Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МАЛЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

Читайте также:
  1. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  2. А. Международные межправительственные организации.
  3. Анализ внешней среды организации. SWOT-анализ.
  4. Анализ финансовой устойчивости и ликвидности организации.
  5. Аналитический учет в кредитной организации.
  6. Аудит бухгалтерского баланса организации. Типичные ошибки и их значимость
  7. Б) Инновационные технологии обучения.
  8. Баланс власти в организации. Источники власти в организации
  9. Билет 47. Бесконечно-малые и бесконечно-большие функции. Сравнение функций. Эквивалентные функции
  10. В принципе можно выделить три вида органов, которые есть практически в любой организации.

В силу своей специфики малым предприятиям приходится проявлять большую активность на рынке, используя свою гибкость и способность к быстрой переориентации. Поэтому зачастую именно малые предприятия становятся первооткрывателями новых продуктов и новых технологий в различных отраслях. Инновационная деят-сть способствует повышению выживаемости предприятия в конкурентной борьбе, что особенно важно для малой фирмы.

Малое инновационное предпринимательство связано с процессами формирования новых фирм в рамках старых компаний, созданием и функционированием рисковых фирм, разработкой и реализацией инкубаторных программ.

Непосредственной разработкой и созданием инновационной продукции занимаются: научные (инженерные) фирмы, производственные фирмы, научно- производственные фирмы. Содействием в разработке и создании инновационной продукции: научно-технические фирмы, консультативно-экспертные фирмы, лизинговые фирмы.

 

 

20. ОРГАНИЗАЦИЯ НИОКР.

Основными задачами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) являются: 1) получение новых знаний в области развития природы и общества, новых областей их применения; 2) теоретическая и экспериментальная проверка возможности материализации в сфере производства разработанных на стадии стратегического маркетинга нормативов конкурентоспособности товаров организации; 3) практическая реализация портфеля новшеств и инноваций. Реализация перечисленных задач позволит повысить эффективность использования ресурсов, конкурентоспособность организаций, жизненный уровень населения.

Основными принципами НИОКР являются: а) выполнение ранее рассмотренных научных подходов, принципов, функций, методов менеджмента при решении любых проблем, разработке рациональных управленческих решений. Количество применяемых компонентов научного менеджмента определяется сложностью, стоимостью объекта управления и другими факторами; б) ориентация инновационной деятельности на развитие человеческого капитала.

НИОКР подразделяются на следующие этапы (виды) работ:

• фундаментальные исследования (теоретические и поисковые);

• прикладные исследования;

• опытно-конструкторские работы;

• опытные, экспериментальные работы, которые могут выполняться на любом из предыдущих этапов.

Результаты теоретических исследований проявляются в научных открытиях, обосновании новых понятий и представлений, создании новых теорий. К поисковым относятся исследования, задачей которых является открытие новых принципов создания изделий и технологий; новых, неизвестных ранее свойств материалов и их соединений; методов менеджмента. В поисковых исследованиях обычно известна цель намечаемой работы, более или менее ясны теоретические основы, но отнюдь не конкретные направления. В ходе таких исследований находят подтверждение теоретические предположения и идеи, хотя они иногда могут быть отвергнуты или пересмотрены.

Приоритетное значение фундаментальной науки в развитии инновационных процессов определяется тем, что она выступает в качестве генератора идей, открывает пути в новые области. Но вероятность положительного выхода фундаментальных исследований в мировой науке составляет лишь 5 %. В условиях рыночной экономики заниматься этими исследованиями не может себе позволить отраслевая наука. Фундаментальные исследования должны, как правило, финансироваться за счет бюджета государства на конкурсной основе, а также могут частично использовать и внебюджетные средства.

Прикладные исследования направлены на изучение путей практического применения открытых ранее явлений и процессов. Они ставят своей целью решение технической проблемы, уточнение неясных теоретических вопросов, получение конкретных научных результатов, которые в дальнейшем будут использованы в опытно-конструкторских работах (ОКР).

ОКР — завершающая стадия НИОКР, это своеобразный переход от лабораторных условий и экспериментального производства к промышленному производству. Под разработками понимаются систематические работы, которые основаны на существующих знаниях, полученных в результате научных исследований и разработок (НИР) и (или) практического опыта. Разработки направлены на создание новых материалов, продуктов или устройств, внедрение новых процессов, систем и услуг или значительное усовершенствование уже выпускаемых либо введенных в действие. К ним относятся:

• разработка определенной конструкции инженерного объекта или технической системы {конструкторские работы);

• разработка идей и вариантов нового объекта, в том числе нетехнического, на уровне чертежа или другой системы знаковых средств {проектные работы);

• разработка технологических процессов, т. е. способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми в целостную систему, производящую определенный полезны результат {технологические работы);

• создание опытных образцов (оригинальных моделей, обладающих принципиальными особенностями создаваемого новшества);

• испытание опытных образцов в течение времени, необходимого для получения технических и прочих данных и накопления опыта, что должно в дальнейшем найти отражение в технической документации по применению нововведений;

• определенные виды проектных работ для строительства, которые предполагают использование результатов предшествующих исследований.

Опытные, экспериментальные работы — вид разработок, связанный с опытной проверкой результатов научных исследований. Опытные работы имеют целью изготовление и отработку опытных образцов новых продуктов, отработку новых (усовершенствованных) технологических процессов. Экспериментальные работы направлены на изготовление, ремонт и обслуживание специального (нестандартного) оборудования, аппаратуры, приборов, установок, стендов, макетов, необходимых для проведения НИОКР. Опытная база науки — совокупность опытных производств (завод, цех, мастерская, опытно-экспериментальное подразделение, опытная станция и т. п.), выполняющих опытные, экспериментальные работы.

 

21. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОРГАНИЗАЦИИ.

Интеллектуальный потенциал организации можно рассматривать как ее готовность к генерированию и освоению инноваций. Интеллектуальный потенциал организации складывается из накопленного объема знаний, интеллектуального уровня сотрудников, опыта инновационной деятельности. Состав показателей при оценке интеллектуального уровня организации должен учитывать новизну выпускаемой продукции, новизну используемых технологий производства, новизну технологий продажи, участие организации в профильных выставках, конференциях, образовательный уровень персонала.

Оценивая интеллектуальный уровень организации, можно опираться на базовый набор показателей:

1. Имеющийся объем знаний.

1. 1. Новизна выпускаемой продукции.

1. 2. Новизна используемых технологий.

1. 3. Новизна используемого оборудования.

2. Интеллектуальный уровень сотрудников.

2. 1. Квалификационная оценка менеджмента.

2. 2. Квалификационная оценка инженерных служб.

2. 3. Квалификационная оценка рабочих кадров.

3. Опыт инновационной деятельности.

3. 1. Инновационная сложность ранее выполненных разработок.

3. 2. Масштаб ранее выполненных опытных работ.

3. 3. Масштаб имеющихся инженерных проектов.

Анализ интеллектуального потенциала организации означает рассмотрение нематериальных активов компании, их оформление, фиксирование состояния на текущий момент и оценку их стоимости.

Знание интеллектуального потенциала организации полезно в следующих ситуациях:

при подтверждении способности организации достичь своих целей (Смогут ли сегодня работники компании обеспечить успех в будущем? Располагает ли компания необходимыми технологиями для достижения стратегических целей?);

при планировании исследований и разработок (Какие знания и умения обеспечивают организации конкурентное преимущество? Каковы варианты их защиты и приумножения с целью поддержания приобретенного конкурентного преимущества?);

при реструктуризации предприятия (Кого уволить? Какие функции можно объединить в новой организационной структуре?);

при расширении границ корпоративной памяти путем создания базы знаний, содержащей сведения о том, кто что умеет.

Методика анализа интеллектуального потенциала организации включает следующие этапы:

выявление имеющихся нематериальных активов;

задание перечня параметров по каждому виду нематериальных активов;

установление верхнего порогового и текущего значения каждого параметра;

оценка частных индексов параметров в баллах от одного до пяти (наивысшая оценка);

вычисление общих индексов актива как среднеарифметического частных индексов всех параметров;

проведение анализа сильных и слабых сторон компании.

Для разных параметров применяются различные методы определения их текущего значения.

К методам анализа рыночных активов относятся:

опрос покупателей — помогает получить информацию о рыночном положении фирмы, о силе ее торговой марки, о приверженности ей покупателей, об эффективности механизма распределения и продвижения;

анализ продаж — проводится с целью выявления доли повторных покупок в их общем объеме, привычек покупателей, структуры портфеля заказов, эффективности канала распределения или лицензионных договоров;

анализ коммерческих расходов — используется при анализе эффективности канала распределения. Если торговые издержки непомерно велики, то можно рассмотреть возможность партнерских соглашений лицензионного характера;

анализ конкурентоспособности необходимо проводить регулярно с привлечением третьей стороны. Список анализируемых объектов обширен - это рыночное положение, сила торговой марки, товары, каналы распределения и т. д;

анализ коэффициента окупаемости инвестиций проводится с целью выделения приоритетов при инвестировании в активы;

анализ платежей по лицензионным договорам, т. е. проверка соответствия полученных лицензионных сумм достигнутой договоренности.

К методам анализа интеллектуальных активов относятся:

анализ рыночного спроса - необходим при принятии решения о лицензировании или продаже интеллектуальной собственности, выявлении потенциальных покупателей и исследовании их реальной заинтересованности в покупке; анализ конкурентоспособности - изучение патентной деятельности конкурента, а также преследование по закону нарушений прав на свою интеллектуальную деятельность;

анализ коэффициента окупаемости инвестиций в интеллектуальную собственность. Продажа патента приносит прибыль непосредственно, в то время как в готовой продукции вклад интеллектуальной собственности не столь очевиден;

анализ достигнутых соглашений. Если причина создания и защиты интеллектуальной собственности состоит в получении прибыли от лицензионных соглашений, то эти соглашения должны находиться под постоянным контролем;

анализ коэффициента окупаемости инвестиций в судебные тяжбы. Защита интеллектуальной собственности может обходиться недешево, особенно если вы регистрируете, используете и защищаете патенты по всему миру;

анализ знаний и умений. Для обеспечения действенной защиты знаний и умений как интеллектуальной собственности необходимо заключать конфиденциальные соглашения или договоры о неразглашении;

анализ платежей, поступающих по лицензионным соглашениям, отражает ценность интеллектуальной собственности, на которую предоставлена лицензия.

22. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ.

Значение инноваций для развития экономики обуславливает необходимость оценки эффективности исследований, поиск различных параметров определяющих эту эффективность. Для этого применяются качественные и количественные методы оценки эффективности использования инноваций. Наиболее часто встречающимся мотивом, который побуждает осуществлять расходование средств на инновации, является то, что это расходование представляет собой особую форму рекламы или страховки предприятия на будущее в конкурентной борьбе.

К качественным методам относится установление процентов на инновации от суммы продаж. Преимущество этого метода в том, что он связывает инновации со сбытом, состояние которого показывает на сколько результативны были затраты на научно-исследовательские разработки с точки зрения признания их рынком. При этом одни предприятия устанавливают верхний и нижний процент, а другие вкладывают в научные исследования максимально возможные средства, считая, что они окупятся.

Также к качественным методам относится метод отбора проектов после их классификации в зависимости от уровня рентабельности или относительной величины инвестируемого капитала.

Количественные методы разнообразны и могут оцениваться следующими формулами:1. где Ки в иссл — коэффициент объема исследований;

3.где ∆Ки в иссл — коэффициент дополнительных инвестиций в исследования;

4.где ∆Кз — коэффициент дополнительных инвестиций и затрат;

Для реализации инноваций требуется продолжительный период, поэтому используются показатели, характеризующие эффективность долгосрочных вложений через чистую дисконтированную стоимость.

Научно-технический эффект от внедрения инноваций характеризуется следующими показателями:

1. Количество зарегистрированных авторских свидетельств и патентов.

2. Увеличение удельного веса прогрессивных технологических процессов.

3. Повышение коэффициента автоматизации производства и уровня механизации труда.

4. Повышение удельного веса применяемых прогрессивных технических средств.

Социальный эффект характеризуют следующие показатели: 1. Увеличение числа новых рабочих мест. 2. Прирост доходов работников предприятия за определенный период времени. 3. Повышение степени безопасности труда. 4. Улучшение условий труда. 5. Увеличение продолжительности жизни работников. 6. Снижение заболеваемости, травматизма.

Экологический эффект характеризуют: 1. Снижение вредных выбросов в окружающую среду. 2. Сокращение отходов производства.

3. Повышение эргономичности производства. 4. Снижение штрафных санкций за нарушение экологического законодательства. Интегральной характеристикой результативности инновационной деятельности является повышение конкурентоспособности предприятия.

Значимость определения эффекта от реализации инноваций возрастает в условиях рыночной экономики. Не менее важна она и для переходной экономики.

Показатели отражают влияние инновации на объем производства и потребления того или иного вида ресурса Показатели учитывают социальные результаты реализации инноваций Шум, электромагнитное поле, освещенность (зрительный комфорт), вибрация. Показатели учитывают влияние инноваций на окружающую среду

В зависимости от временного периода учета результатов и затрат различают показатели эффекта за расчетный период и показатели годового эффекта.

Продолжительность принимаемого временного периода зависит от следующих факторов:- продолжительности инновационного периода;

- срока службы объекта инноваций; - степени достоверности исходной информации; - требований инвесторов.

В целом проблема определения экономического эффекта и выбора наиболее предпочтительных вариантов реализации инноваций требует, с одной стороны, превышения конечных результатов от их использования над затратами на разработку, изготовление и реализацию, а с другой — сопоставления полученных при этом результатов с результатами от применения других аналогичных по назначению вариантов инноваций. Особенно остро возникает необходимость быстрой оценки и правильного выбора варианта на фирмах, применяющих ускоренную амортизацию, при которой сроки замены действующих машин и оборудования на новые существенно сокращаются. Метод исчисления эффекта (дохода) инноваций, основанный на сопоставлении результатов их освоения с затратами, позволяет принимать решение о целесообразности использования новых разработок.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав