Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Если же цена на товар постоянна, а изменяются неценовые факторы, то изменяется спрос. На графике происходит сдвиг кривой спроса вверх или вниз.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A)цена реализации товара, складывающаяся на рынке
  3. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  4. E) Спрос.
  5. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  6. I. Эластичный спрос.
  7. II . Уже существующие товары на рынке
  8. II. Определение географических границ товарного рынка
  9. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  10. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия

Учащиеся должны усвоить неценовые факторы, обуславливающие сдвиг кривой спроса и уметь объяснять их воздействие на спрос.

Необходимо также различать индивидуальный спрос и рыночный спрос. Индивидуальный спрос – это спрос, предъявляемый на товар отдельным покупателем. Рыночный спрос – это спрос, предъявляемый на товар всеми покупателями на рынке этого товара.

Вторым элементом рыночного механизма выступает предложение. Предложение товара (S) – это готовность производителей продать определённое количество товара по определённой цене за определённый период времени.

Предложение характеризуется объёмом (Qs) и ценой (P). Зависимость между объёмом спроса и ценой выражается функцией: Q s=f(Px).

Эта функция может быть задана уравнением: Q s = c + d P, где c, d – постоянные величины. Например, Q s = -2 + 3P.

Функция предложения может быть задана, также, при помощи таблицы и графика. Принципы задания функции предложения те же, что и в случае функции спроса.

Учащиеся должны обратить внимание на то, что зависимость между объёмом предложения и ценой прямая, и кривая предложения имеет положительный наклон, т.е. возрастает. Эту зависимость отражает закон предложения - при прочих равных условиях, рост цен на товары обуславливает увеличение объёма предложения и наоборот.

Учащиеся должны разграничивать понятия «изменение объёма предложения» и «изменение предложения».

В первом случае фактором изменения объёма предложения является цена. На графике происходит движение от одной точки к другой.

Во втором случае действуют неценовые факторы. На графике происходит сдвиг кривой предложения. Учащиеся должны знать и объяснять действие неценовых факторов на предложение.

При изучении вопроса «Взаимодействие спроса и предложения» следует знать определения рыночного равновесия, равновесной цены, равновесного объёма. Необходимо уметь строить модель рыночного равновесия, находить на графике точку рыночного равновесия, равновесный объём и цену. Важно, также, объяснять механизм установления рыночного равновесия с помощью модели рыночного равновесия.

Например:

 

 

P

S

P1 избыток

 

Pe E

 

дефицит

P2 D

 

 


Qe Q

 

Точка E – точка рыночного равновесия, Pe – равновесная цена, Qe- равновесный объём, P1 - цена, при которой образуется избыток товаров, P2 - цена, при которой образуется дефицит товаров.

Учащиеся должны уметь характеризовать изменение рыночного равновесия, вызванное изменениями спроса и предложения и давать графическую интерпретацию этих изменений.

Учащиеся должны уметь решать задачи на определение равновесного объёма и равновесной цены.

Для того чтобы определить, в какой степени изменяется спрос или предложение в результате изменения определяющих факторов, в экономике используется понятие эластичности. Учащиеся должны знать следующие виды эластичности:

1.Прямая эластичность спроса по цене.

2.Эластичность спроса по доходу.

3.Перекрёстная эластичность спроса.

4.Прямая эластичность предложения по цене.

5.Перекрёстная эластичность предложения.

Учащиеся должны уметь рассчитывать коэффициенты эластичности спроса и предложения и определять типы эластичности на основе полученных результатов. Для этого нужно знать формулы коэффициентов эластичности спроса и предложения (см. Приложение 2).

Учащимся следует помнить, что коэффициент эластичности спроса по цене всегда имеет отрицательное значение, но знак «минус» в расчет не принимается.

Чтобы определить тип эластичности спроса по цене необходимо знать, что:

если IEdI = 0, то спрос абсолютно неэластичен;

если IEdI = ¥, то спрос абсолютно эластичен;

если IEdI = 1, то это спрос с единичной эластичностью;

если IEd I >1, то спрос – эластичный;

если 0 < IEd I < 1, то спрос неэластичный.

Типы эластичности предложения определяются аналогично типам эластичности спроса.

При изучении вопроса «Производство в экономической системе» учащиеся должны знать понятие «производство» в узком и широком смысле и его цели.

Производство в узком смысле – это процесс создания материальных благ.

Производство в широком смысле - любой вид деятельности по преобразованию ресурсов в продукты и услуги. Экономическая теория исходит из понятия производства в широком смысле, т.е. рассматривает процесс создания материальных и нематериальных благ и услуг, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере (образование, здравоохранение, культура и др.)

Факторы производства – это ресурсы, реально вовлечённые в производство. Необходимо знать классификацию и характеристику факторов производства с точки зрения марксистского подхода и с точки зрения теории «трёх факторов» производства Ж.- Б. Сэя. Обратите внимание на то, что современная экономическая наука опирается на вторую точку зрения, дополняя её такими факторами производства, как предпринимательство, наука, информация.

Изучив вопрос «Издержки производства», учащиеся должны уметь классифицировать издержки по разным признакам, т.е. раскрывать содержание: издержек производства и обращения, бухгалтерских и экономических, а также издержек в краткосрочном периоде (постоянных, переменных, общих, средних, предельных), знать обозначения этих издержек.

Необходимо раскрывать динамику издержек в краткосрочном периоде, определять их значения по формулам, строить кривые этих издержек на графике, анализировать свойства кривых издержек (см. Приложение 2).

Анализ деятельности предприятия требует знания таких понятий, как доход предприятия, прибыль, рентабельность. Необходимо знать виды доходов (валовой, средний и предельный), уметь их рассчитывать, используя соответствующие формулы (см. Приложение 2).

Прибыль предприятия – это форма чистого дохода. Она определяется как разница между выручкой предприятия (валовым доходом) и всеми издержками предприятия. Учащиеся должны уметь объяснять разницу между экономической и бухгалтерской прибылью, рассчитывать рентабельность по формуле (см. Приложение 2).

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ.

1. Назовите неценовые факторы, влияющие на спрос?

2. Назовите неценовые факторы, влияющие на предложения?

3. В результате сдвига кривой предложения вверх падает предложение товара, а выручка производителя растёт. Почему это происходит?

4. Охарактеризуйте эластичность спроса на следующие товары: хлеб, ковры, лекарства, холодильники, кофе, цветы.

5. Объясните механизм установления рыночного равновесия?

6. Что такое явные и неявные издержки?

7. В чём состоит различие между бухгалтерской и экономической прибылью?

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав