Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ речевой ситуации

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. II. Метод анализа оперы
  6. II. Начала математического анализа
  7. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  8. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  9. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  10. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды

В анализируемом тексте представлены 2 речевые ситуации на уроке русского языка. Первая ситуация дается косвенно, в тесте есть только указание на нее (см.: «Учительница, накануне предупредившая класс о контрольном диктанте и вынужденная в силу сложившихся обстоятельств перенести его на следующий раз, начала его как обычно с опроса»). Вторая речевая ситуации - это ситуация опроса. Цель, которую ставил перед собой учитель, - провести быстрый опрос материала прошлого урока - не была достигнута, так как не был учтен фактор адресата (см.: Она, как всегда, быстро задала первый вопрос и выхватила из общей массы ребят флегматика середнячка Сашу Щеглова: он заерзал на стуле и не сразу вышел к доске). Для того чтобы этот эпизод урока прошел так, как этого хотел учитель, необходимо было учитывать не только методы и приемы опроса, но и индивидуальные особенности опрашиваемых учеников.

В результате сложившейся ситуации реакцию учителя, которая реализуется в речевом высказывании «Ты что свои штаны протираешь, думаешь, родители новые купят?! Быстро иди к доске!» на незапланированную ситуацию на уроке, можно определить как тип неадекватного поведения в условиях импровизации. Здесь четко просматривается авторитарный стиль поведения учителя на уроке.

Он предпочитает руководствоваться стереотипами как в оценке возможностей учеников, так и в собственных' речевых действиях. По классификации Ладыженской, данный тип общения можно отнести к общению-

устрашению, потому что авторитет учителя держится на страхе, который он внушает своим ученикам (см. Учительница негодующе взглянула на сидящих ребят и грозно промолвила: «Это что такое?»).

В данной ситуации учитель подчеркивает свое превосходство над учащимися. Следовательно, контакт между педагогом и детьми нарушен, в результате чего неадекватное поведение учителя перешло в эмоциональный срыв: учитель покидает класс. Ученики не принимают резкого давления, потому что все, что говорится на уроке отдельному ученику, воспринимается всем классом так же, как и тем учеником, к которому обращаются. Тем более, если высказывание или просьба произнесены в приказном тоне, то класс негативно реагирует на это и перестает обращать внимание на учителя, так как тот не смог установить дружеские отношения с ребятами с самого начала урока.

Следует отметить, что в речи учителя наблюдается речевая агрессия, которая реализуется в жанре грубого требования, а также насмешки, что приводит к нарушению одного из главных требований хорошей речи эстетичности, т.е. неприятии литературным языком оскорбительных для чести и достоинства человека средств выражения. Следовательно, ситуация ярко свидетельствует о том, что учитель не умеет анализировать внешнее поведение учеников, не следит за их поведением, не устанавливает обратную связь с ними, а следовательно, и не умеет переходить от восприятия внешних (невербальных) проявлений к внутреннему моделированию личности учащихся: не пытаться определить характер их поведения и вскрыть внутренние причины.

 

Сознание человека.

1. Сознание как высший этап развития психики.

2. Самосознание человека.

3. Понятие «Я-концепция».

4. Взаимодействие сознания, подсознания и бессознательного.

5. Воля как характеристика сознания человека.

6. Сон как измененное состояние сознания.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав