Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное сотрудничество в области окружающей среды.

Читайте также:
  1. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  2. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  3. VI. Приоритеты демографической политики в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи
  4. VII. Приоритеты демографической политики в области миграции и расселения
  5. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  6. А. Сотрудничество по борьбе с преступностью.
  7. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  8. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды
  9. Агитбригада краснотурьинских студентов стала лучшей в области
  10. Административно-правовое регулирование в области внутренних дел.

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды насчитывает пока менее, чем полувековую историю. К началу 70-х годов прошлого века стало достаточно очевидно, что в отношениях общества и природы возникли проблемы, несущие глобальную угрозу человечеству вследствие необратимых изменений в биосфере планеты. Задача сохранения среды обитания человека стала носить, таким образом, интернациональный характер.

Проблема окружающей среды в ее современной интерпретации получила распространение, начиная со времени Стокгольмской конференции (1972 г.). В соответствии с ее решениями в ООН был создан самостоятельный орган, на который было возложено международное сотрудничество в данной области в мировом масштабе. Этот орган получил название Программа ООН по окружающей среде - ЮНЕП (United Nations Environment Programme). Действует он на постоянной основе со штаб-квартирой в Найроби (Кения).

С 1975 г. во многих странах начали принимать процедуру ОВОС (оценку воздействия га окружающую среду) - процедуру определения и прогнозирования результатов антропогенного воздействия на природную среду, на здоровье человека, его благополучие.

1979 г. - Женевская конвенция о трансграничном загрязнении воздуха => Европейская программа мониторинга атмосферы, Программа мониторинга лесных массивов.

1982 г. - принятие Ген. Ассамблеей ООН "Всемирной хартии природы". Ее принципы:

ü природа должна охраняться, а ее процессы - не нарушаться;

ü генетическое разнообразие планеты не должно ставиться под угрозу;

ü принцип охраны природы должен распространяться как на сушу, так и на воду;

ü все экосистемы и природные ресурсы должны сохранять свою оптимальную продуктивность.

1987 г. - Всемирная комиссия по окружающей среде (под эгидой ООН): доклад "Наше будущее" - введение термина "устойчивое развитие".

1992 г. - Бразильская конференция по окружающей среде (179 стран). Приоритетные вопросы:

- сохранение биоразнообразия

- противодействие потеплению климата

- борьба с опустыниванием

Результат конференции - принятие международных соглашений, заявлений, конвенций:

· Декларация по окружающей среде и развитию (27 принципов прав и обязанностей стран в обеспечении благосостояния проживающего населения). "Повестка дня на XXI век":

В Преамбуле отмечается, документ провозглашает комплексный подход к проблемам окружающей среды и развития, т.к. ни одна страна не в состоянии добиться этого в одиночку, но исключительно совместными усилиями - на основе глобального партнерства в интересах обеспечения устойчивого развития. Такое глобальное партнерство основывается на посылках, нашедших отражение в резолюции 44/228 Генеральной Ассамблеи от 22 декабря 1989 года, принятой после того, как народы мира обратились с призывом созвать конференцию Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, а также на признании необходимости сбалансированного и комплексного подхода к вопросам окружающей среды и развития. Повестка впервые устанавливает структуру для систематической совместной работы, необходимой для перехода к устойчивому развитию. А ее 115 программных областей определяют конкретные действия по выполнению этого перехода.

Повестка включает 40 разделов-статей. Для описания программных областей используются рубрики: “Основа для деятельности”, “Цели”, “Деятельность” и “Средства осуществления”. Повестка дня на 21 век представляет собой динамичную программу. Она может осуществляться различными участниками с учетом различий в ситуациях, возможностях и приоритетах стран и регионов и при полном соблюдении всех принципов, содержащихся в декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию. Эта программа со временем может претерпевать изменения с учетом меняющихся потребностей и обстоятельств. Данный процесс символизирует начало нового глобального партнерства в интересах обеспечения устойчивого развития.

· Заявление об управлении защитой и устойчивым развитием всех видов лесов на планет е

· Конвенция "об изменении климата" (стабилизация концентрации парниковых газов в атмосфере)

1972 г. - Конвенция "об охране всемирного культурного и природного наследия".

 

№19.

Окружающая среда - среда обитания и производственной деятельности человечества. Как правило, применение термина относится к описанию природных условий на поверхности Земли, состоянию её локальных и глобальных экосистем, включая неживую природу, и их взаимодействие с человеком.

Загрязнение - это нежелательное изменение физических, химических или биологических характеристик нашего воздуха, земли и воды, которое может сейчас или в будущем оказывать неблагоприятное влияние на жизнь самого человека, нужных ему растений и животных, на разного рода производственные процессы, условия жизни и культурное достоя­ние, истощать или портить его сырьевые ресурсы.

Государственная территория - это часть земного шара, находя­щаяся под суверенитетом соответствующего государства. Государст­венную территорию образуют: сухопутная территория (вся суша, расположенная в пределах границ данного государства, острова); водная территория (все водоемы, расположенные на сухопутной тер­ритории и части вод морей и океанов, примыкающие к берегам), воздушная территория (все воздушное пространство, расположенное над сухопутной и водной территориями); недра (под сухопутной и водной территориями).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав