Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пятый учебный вопрос (15 мин) методика расчета площади предохранительных конструкций

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  3. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  4. III. Порядок расчета размера ущерба от деградации почв и земель
  5. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.
  6. quot; Методика преподавания изобразительного искусства
  7. V. перечень вопросов к экзамену
  8. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  9. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ
  10. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь. Поставьте к тексту 7 вопросов разного типа.

Ранее, когда для остекления светопроемов применялось стекло вертикальной вытяжки толщиной 3 мм и менее, а вставлялись эти стекла в раздельные одинарные или двойные рамы, стекла из таких окон вылетали (или разрушались) при повышении давления в помещении до 3…5 кПа. Но вот уже более четверти века в жилищном (и ином) строительстве применяются спаренные рамы. Толщина стекла возросла до 4…5 мм, улучшилась конструкция рамы, более надежным стало ее крепление к стенам. Улучшился комфорт проживания, уменьшились теплопотери. Но разрушается такое остекление светопроемов при давлении не менее 10…12 кПа (1000…1200 кг/м2), и при этом возникают баротравмы различных внутренних органов, и разрушаются легкие внутренние строительные конструкции - перегородки, двери, а также часто разрушаются кирпичные стены и вываливаться наружу ограждения панельных и каркасных зданий.

Еще хуже дело обстоит при заполнении светопроемов современными стеклопакетами клееными строительного назначения по ГОСТ 24866, разрушить которые можно при повышении давления до 15…25 и выше кПа (1500…2500 кг/м2). При таком давлении люди получают достаточно серьезные баротравмы, происходит экспоненциальное нарастание давления продуктов взрывного горения и разрушение ограждающих и несущих конструкций. Установка на такое остекление ударопрочных полимерных пленок повысит на 5…10 кПа устойчивость остекления к внутренним дефлаграционным взрывам, что безусловно приведет к еще более трагическим последствиям.

Одним из самых эффективных мероприятий, снижающих взрывные нагрузки до безопасного уровня как в России, так и за рубежом, является устройство сбросных проемов, оборудованных предохранительными конструкциями. Предохранительные конструкции (ПК), в частности, легкосбрасываемые конструкции (ЛСК), устраиваются в наружном ограждении помещений взрывоопасных промышленных производств. Однако их характеристики назначались по рекомендациям нормативных документов, в основу которых положены весьма приближенные положения, не учитывающие физические процессы вскрытия ПК, и прежде всего физические процессы взрывного горения ГПВС, зависящие от многих факторов. Это приводит к печальной статистике: из ста взрывов в 90…95 случаях разрушаются здания и гибнут люди.

Проектирование и строительство новых взрывоопасных объектов подразумевает использование новых современных материалов и строительных конструкций. Например, в северных районах установка остекления в виде пластиковых стеклопакетов для обеспечения надежного теплосбережения является необходимостью. Однако, согласно нормативным документам, такое остекление не может выступать в качестве предохранительных конструкций в виду его высокой прочности. Современные разработки в области взрывоустойчивости, проводимые в Московском государственном строительном университете (НТЦ «Взрывоустойчивость» МГСУ), позволяют решить эту проблему и удовлетворить требования к безопасности и комфорту на взрывоопасных объектах. Наряду с этим, использование новых противовзрывных систем ЛСК дает возможность применения современного энергосберегающего остекления взрывоопасных зданий без снижения их взрывоустойчивости.

Методики расчета ЛСК приведены в ГОСТ Р 12.3.047-98 и СП 4.13130.2009. Методики, приведенные в нормативных документах используются для проведения проверочных расчетов площади предохранительных конструкций для помещений.

СП 4.13130.2013

6.2.6 В помещениях категорий А и Б следует предусматривать наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции.

В качестве легкосбрасываемых конструкций следует, как правило, использовать остекление окон и фонарей. При недостаточной площади остекления допускается в качестве легкосбрасываемых конструкций использовать конструкции покрытий из стальных, алюминиевых и асбестоцементных листов и эффективного утеплителя. Площадь легкосбрасываемых конструкций следует определять расчетом.

При отсутствии расчетных данных площадь легкосбрасываемых конструкций должна составлять не менее 0,05 м2 на 1 м3 объема помещения категории А и не менее 0,03 м2 — помещения категории Б.

Оконное стекло относится к легкосбрасываемым конструкциям при толщине 3, 4 и 5 мм и площади не менее (соответственно) 0,8, 1 и 1,5 м2. Армированное стекло к легкосбрасываемым конструкциям не относится.

Рулонный ковер на участках легкосбрасываемых конструкций покрытия следует разрезать на карты площадью не более 180 м2 каждая.

Расчетная нагрузка от массы легкосбрасываемых конструкций покрытия должна составлять не более 0,7 кПа (70 кгс/м2).

Разработки для жилых зданий:

Рисунок 5 – Принципиальная схема противовзрывного предохранительного устройства (вид из помещения)

    Предлагаемое противовзрывное предохранительное устройство (ППУ) для жилого газифицированного помещения (рисунок 3) состоит из чувствительного элемента (1), соединенного с запорным устройством (2) на внутренней створке (3). Створка крепится петлями (4) к раме (5) и в рабочем (закрытом) положении закручивает упругие элементы (6), стержни которых одновременно являются крепежными пальцами для петель внутренней створки. Рама (5) открывается внутрь помещения, что необходимо для безопасной чистки стекол с внешней стороны поворотной створки. При использовании противовзрывных предохранительных устройств в промышленных зданиях, конструкция может состоять только из одной рамы, открывающейся наружу. При заданном избыточном давлении, воздействующем на чувствительный элемент (1), срабатывает запорное устройство, освобождающее поворотную створку рамы и упругие элементы (6) открывают створку за заданное время. Механизм рассчитан на многократное срабатывание и обладает следующими особенностями: · конструкция предусматривает срабатывание системы при наступлении расчетного случая даже при нахождении створки в положении «проветривание»; · отсутствуют элементы, которые выпадают наружу при срабатывании системы, что существенно для безопасности находящихся под окнами людей при остеклении зданий выше первого этажа; · конструкция позволяет реализовать возможность визуального контроля работоспособности изделия.

Механизм предполагается размещать либо в специально разработанной оконной конструкции, либо встраивать в распространенные профильные оконные системы (ПВХ, алюминиевые, деревянные) с возможностью монтажа механизма на уже установленные окна.

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ:

 

СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования. Раздел: 7 Противодымная вентиляция жилых, общественных и производственных объектов

 

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Своевременная эвакуация людей из здания является одним из основных способов обеспечения их безопасности при пожарах. Противодымная защита объектов должна обеспечивать незадымление, снижение температуры и удаление продуктов горения и термического разложения на путях эвакуации из зданий в течение времени, достаточного для эвакуации, и (или) коллективную защиту людей и (или) защиту материальных ценностей.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав