Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закономерности вскрытия предохранительных конструкций

Читайте также:
  1. В) закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп;
  2. Вопрос 19. Закономерности развития земельных отношений
  3. Вопрос 8. Учение Ж. Пиаже о развитии интеллекта. Закономерности развития интеллекта. Качественные особенности детского мышления. Стадии интеллектуального развития.
  4. Восприятие, его свойства и закономерности.
  5. Движущие силы и закономерности педагогического процесса.
  6. Движущие силы и закономерности развития личности
  7. ДЕ 2. Закономерности и принципы обучения.
  8. Для возведения строительных конструкций (профильное и стеклоблоки).
  9. Задание 5. Пользуясь таблицей, объяснение сущность каждой закономерности воспитания.
  10. Закономерности возрастного психического развития.

 

При детонационном взрыве внутри помещения, а это взрыв конденсированного ВВ типа тротил, ТЭН, гексоген, октоген и т.д. со скоростью детонации до 8 км/сек, симметрия или ассиметрия защитного остекления не играет никакой роли и никакие легкосбрасываемые конструкции не защитят людей от гибели, а помещение от разрушения.

Совсем иначе обстоят дела при дефлаграционных взрывах – это взрывы парогазовоздушных смесей (бытового газа, ацетилена с воздухом, паров бензина, спирта или иных органических растворителей с воздухом), где скорость т.н. взрывного горения составляет от десятков до сотен метров в секунду, а давление по фронту ВУВ нарастает достаточно плавно. И вот в этом случае решающее значение имеет наличие в помещении легкосбрасываемых конструкций.

Задача этих конструкций состоит в том, чтобы превратить замкнутое пространство в полузамкнутое и не дать давлению в помещении превысить 5 кПа (0,05 кг/см2 или 500 кг/м2). Именно при таком давлении человек не получает каких-либо серьезных травм, и воздействие на организм такого взрыва не выходит за рамки психологического. В подавляющем большинстве случаев, а в жилом фонде – в 100 % случаев, задачи легкосбрасываемой конструкции возлагаются на окна.

В далекие времена, когда для остекления светопроемов применялось стекло вертикальной вытяжки толщиной 3 мм и менее, а вставлялись эти стекла в раздельные одинарные или двойные рамы, стекла из таких окон вылетали (или разрушались) при повышении давления в помещении до 3ч5 кПа. Но вот уже более четверти века в жилищном (и ином) строительстве применяются спаренные рамы. Толщина стекла возросла до 4ч5 мм, улучшилась конструкция рамы, более надежным стало ее крепление к стенам. Улучшился комфорт проживания, уменьшились теплопотери. Но вот разрушается такое остекление светопроемов при давлении не менее 10-12 кПа (1000-1200 кг/м2), а при этом возникают баротравмы различных внутренних органов и – внимание – разрушаются легкие внутренние строительные конструкции – перегородки, двери. Еще хуже дело обстоит при заполнении светопроемов современными стеклопакетами клееными строительного назначения по ГОСТ 24866, разрушить которые можно при повышении давления до 15-25 кПа (1500-2500 кг/м2). При таком давлении люди получают достаточно серьезные баротравмы и, что самое страшное, - происходит экспоненциальное нарастание давления продуктов взрывного горения и разрушение ограждающих и несущих конструкций. Достаточно вспомнить взрыв бытового газа в Москве на Щербаковской улице и последнее трагическое событие – взрыв бытового газа в Архангельске. Установка на такое остекление ударопрочных полимерных пленок повысит на 5-10 кПа устойчивость остекления к внутренним дефлаграционным взрывам, что безусловно приведет к еще более трагическим последствиям.

Учитывая это, при разработке нормативной базы Программы безопасного остекления Москвы было указано, что требования Программы не распространяются на помещения, в которых возможно образование парогазовоздушных смесей – а это от нефтеперерабатывающего завода в Капотне до любой газифицированной квартиры. А это значит, что только в Москве миллионы людей не будут защищены от травм (в том числе и с летальным исходом) при различного вида чрезвычайных ситуациях – от ураганных ветров до террористических актов.

Попытки создать конструкцию, распахивающую окно при повышении давления до 5 кПа и работающую в реальном масштабе времени пока не дали ожидаемого результата. Причина этого следующая. Площадь легкосбрасываемой конструкции даже в квартире не может ограничиваться форточкой – она строго нормируется в зависимости от объема помещения. Вес одного квадратного метра однокамерного стеклопакета составляет не менее 22 кг, а с учетом веса рамы, гарнитуры и фурнитуры эту цифру можно удвоить. Большая масса (а соответственно и мера инерции) конструкции вынуждает снабжать ее для обеспечения срабатывания в масштабе времени хотя бы близком к реальному мощным электрическим или пневматическим приводом – а это громоздко, очень дорого и ненадежно – прекратилась подача электроэнергии, и система мертва, а строительство жилых домов с автономной системой электроснабжения в Москве в обозримом будущем не планируется. Да и установка в каждой квартире громоздкого устройства, требующего квалифицированного обслуживания, стоимость которого сопоставима со стоимостью дорогой стиральной машины, маловероятна. По понятным причинам нельзя в жилых домах ставить взрывные клапаны.

Возможно, легче может быть решена проблема для промышленного сектора, но высокая стоимость вряд ли обрадует владельцев, а низкая надежность не сократит путь к успеху.

Учитывая настоятельную необходимость решения задачи обеспечения взрывоударобезопасным остеклением всех зданий, в первую очередь относящихся к газифицированному жилому сектору, ОАО «МКНТ» перед ЗАО «Соларекс» была поставлена задача создать компактное надежное, долговечное и недорогое устройство, способное гарантированно превратить замкнутый объем в полузамкнутый, не допустив при дефлаграции повышения давления до критических величин.

Технические требования к устройству очень жесткие:

- малые габариты, позволяющие монтировать его в существующих оконных конструкциях;

- низкая стоимость;

- исключение необходимости обслуживания, проверка – при плановых проверках газового оборудования в квартирах;

- прямое действие – отсутствие потребности в любых энергоносителях;

- приводится в действие механическим устройством, также не требующим энергоресурсов;

- возможность настройки на требуемый уровень давления;

- долговечность – на срок жизни окна;

- возможность многократного срабатывания;

- способность обеспечения требуемого уровня взрывоударобезопасности при влиянии внешних взрывов и ураганов.

Результатом НИР явилось создание лабораторного образца, способного удовлетворить практически всем предъявленным требованиям.

Принцип действия устройства прост. Первоначальное положение створки окна, снабженной предлагаемым приводом – открытое наружу под углом 90° к проему. При закрывании створки вручную взводится механизм открывания. Конструкция механизма является ноу-хау разработчиков и обеспечивает открывание створок массой от 10 до 200 кг в реальном времени при повышении давления в помещении. Механизм пуска может быть настроен на любое избыточное давление от 2 кПа до 10 кПа. Створки в закрепленном состоянии удерживает механическая защелка. Для отведения защелки требуется усилие около 5 кг, которое обеспечивается датчиком-регулятором прямого действия мембранного типа. Механизм рассчитан на многократное срабатывание.

В настоящее время подана заявка на патентование изобретения.

В заключение необходимо отметить, что:

- конструкция предусматривает срабатывание системы при наступлении расчетного случая даже при нахождении створки в положении «проветривание»;

- нет элементов, которые выпадают при срабатывании системы, что существенно для безопасности находящихся под окнами людей при остеклении зданий выше первого этажа;

- конструкция позволяет реализовать возможность визуального контроля работоспособности изделия;

- на начальном этапе работы по указанной тематике механизм снижения инерционности системы предполагается размещать в специально разработанной оконной конструкции; в дальнейшем не исключается адаптация механизма под имеющиеся распространенные профильные оконные системы (ПВХ, алюминиевые, деревянные) с возможностью монтажа механизма на уже установленные окна.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав