Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ядерная история и перспективы Египта

Читайте также:
  1. II. История церквей христиан веры евангельской в Беларуси
  2. III. История жизни (Аnamnesis vitae)
  3. Аграрная реформа: сущность, итоги и перспективы.
  4. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  5. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  6. Анализ существующей ситуации при создании ИТС Перспективы развития
  7. Антропология как наука, ее разделы, методы, история развития.
  8. Болонский процесс. Сущность и перспективы.
  9. ВЛИЯНИЕ СОЦИОКУЛЬТУКРНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ МЕНЕДЖМЕНТАПЕРСПЕКТИВЫПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.
  10. ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

В 1954 г. Египет первым из арабских государств начал осуществлять программу ядерных исследований. В 1961 г. в построенном с помощью США научно-исследовательском атомном центре в Инчасе, в 40 км от Каира, в дельте Нила, президент Египта Гамаль Абдель Насер открыл двухмегаваттный ядерный реактор, запущенный при техническом содействии СССР. Реактор работал на обогащенном до 10% урановом топливе до 1980 г., потом был остановлен на модернизацию и вновь запущен в 1990 г. СССР контролировал расход топлива, используемого этим небольшим исследовательским реактором, который в любом случае не мог использоваться для создания существенного количества оружейного материала.

Имеются сведения, что в 1965 и 1967 гг. Египет обращался к СССР и Китаю соответственно с просьбой о продаже ядерного оружия, но получил отказ.[3]

После поражения страны в войне с Израилем в 1967 г. и последовавшего за этим политического и экономического кризиса египетская ядерная программа была приостановлена. В 1968 г. Египет подписал ДНЯО, однако парламент страны отказался его ратифицировать, возможно, из-за просочившейся информации о военной направленности ядерной программы Израиля. Вполне вероятно, Каир подписал Договор в надежде, что Израиль последует его примеру, однако этого не произошло.

Статус военных ядерных исследований на данном этапе не был определен, ассигнования были резко сокращены. Некоторые египетские ядерные эксперты эмигрировали в Канаду, другие начали работать над иракской ядерной программой. Однако работы по развитию ядерных технологий (включая обогащение урана для последующего использования в качестве топлива атомных электростанций), продолжались.

После отказа Китая в ядерном сотрудничестве Каир пытался сотрудничать с Индией, вероятно, в надежде получения доступа к чувствительным ядерным технологиям. В 1970 г. было подписано Соглашение о ядерном сотрудничестве, предполагающее совместные индо-египетские исследования в производстве тяжелой воды, ядерного топлива и геологоразведочных работ. Однако, получив в 1974 г. предложение о двустороннем ядерном сотрудничестве от США, Египет охладел к совместным с Индией проектам. Вероятно, возможность получения свободного доступа к чувствительным, связанным с созданием ЯО технологиям при содействии Соединенных Штатов представлялась существенно более выгодной по сравнению с сотрудничеством в ядерной сфере с СССР, Китаем и Индией, ясно выразившим свою заинтересованность в гарантиях, обеспечивающих невозможность использования ядерного топлива в целях создания ЯО.

В 1975 г. Соединенные Штаты пообещали Египту содействовать в осуществлении программы, предусматривающей строительство 8 атомных станций (АЭС). Соглашение о гарантиях было подписано Соединенными Штатами, МАГАТЭ и Египтом. Однако в конце 1970-х США в одностороннем порядке пересмотрели эти договоренности и выдвинули новые условия, которые не были приняты египетским правительством. Эти условия включали ограничения на обеспечение полного топлива ядерного цикла, а также жесткий контроль над топливом, используемым ядерными реакторами, и обязывали Каир к соответствующей строгой отчетности. Крайнее недовольство Египта выдвинутыми требованиями было отмечено в отчете Джастина Фокса, официального представителя Австралии по вопросам ядерного нераспространения и экспортного контроля: «Имеют место серьезные возражения против невозможности переработки и использования поставляемого американцами ядерного материала без согласия самих Соединенных Штатов. Г-н Джастин Фокс столкнулся с такой позицией во время обсуждений проблем нераспространения с представителями развивающихся стран, таких как Египет… в Вене и Нью-Йорке… (Ограничения на переработку и использование ядерного топлива расцениваются как вмешательство в национальные энергетические программы)».[4] Вероятно, еще одним важным аспектом прекращения американо-египетского ядерного сотрудничества стало нежелание Египта ратифицировать ДНЯО.

В результате Каир принял решение ратифицировать Договор, чтобы иметь возможность развивать программу мирной ядерной энергетики. После этого в 1981 г. президент Египта Анвар Садат объявил о планах строительства двух АЭС на средиземноморском побережье с помощью нескольких стран Запада. Но впоследствии эти планы были отложены по ряду причин. Во-первых, в СМИ просочились сведения о планах Египта получить китайский ядерный реактор, мощность которого оценивалась от 300 до 600 МВт, что давало бы возможность производить оружейный уран для четырех ядерных боеголовок в месяц[5]. Во-вторых, обсуждалась возможность совместных ядерных исследований Египта с Сирией и Саудовской Аравией. Кроме того, программа была приостановлена из-за убийства египетского президента исламскими экстремистами.

Президент ХосниМубарак, возглавивший Египет после убийства Анвара Садата, продолжил политику своего предшественника. За последние два десятилетия Египет смог создать развитую ядерную инфраструктуру и начать промышленную разработку имеющихся у него месторождений урана.

В 1990 году Израиль заявил, что Египет проводит ядерные исследования, сотрудничая с Ираком, Пакистаном и Аргентиной. Позднее Аргентина подтвердила, что ведет переговоры о поставках Египту реактора, который отвечает всем международным стандартам в области безопасности. Контракт был заключен в 1992 г., и в 1998 г.Египет ввел в строй второй научно-исследовательский атомный реактор (после реконструкции реактор заработал вновь в июле 2005 г.). Министерство энергетики и электричества Египта сообщило, что 22-мегаваттный реактор аргентинского производства будет использоваться в научно-исследовательских целях в промышленности, сельском хозяйстве и медицине. Отмечалось, что одна из германских компаний также будет использовать реактор для полировки и огранки алмазов и драгоценных камней. В заявлении также подчеркивалось, что атомный реактор полностью отвечает международным стандартам безопасности, и Египет соблюдает все подписанные им международные соглашения с целью мирного использования атома.

Таким образом, в настоящее время Египет имеет два исследовательских реактора, находящихся под гарантиями МАГАТЭ. Действуют двусторонние соглашения с США, Германией, РФ, Индией, Китаем и Аргентиной в области использования атомной энергии в мирных целях, а также соглашения с Великобританией и Индией, предусматривающие помощь в обучении национальных кадров для научных исследований и работы на атомных предприятиях страны.

Скорее всего, у государства пока нет возможности производить оружейные ядерные материалы, хотя в 1998 г. было заявлено, что Каир создаст или приобретет ядерное оружие, если в нем возникнет политическая и военная необходимость.[6] В 2004–05 гг. открытые источники сообщали, что эксперты МАГАТЭ, проведя соответствующее расследование, сделали вывод о весьма вероятном осуществлении в Египте НИОКР, целью которых могло быть получение знаний, необходимых при реализации программы создания ЯО. Была опубликована информация, что Египет секретно сотрудничал с Ливией в этом вопросе. Каир отверг обвинения, однако инспекторы МАГАТЭ обнаружили множество нарушений, в том числе нашли запасы плутония на одном из египетских ядерных объектов. Ранее высокопоставленные представители Египта неоднократно заявляли, что наличие у Израиля ядерного оружия является достаточной причиной, чтобы арабские государства создали свои атомные бомбы. «Отец» пакистанской атомной бомбы ученый-ядерщик доктор Абдул Кадер Хан, уличенный в предоставлении военных технологий Ирану, Ливии и Северной Корее, поддерживал тесные контакты и с Египтом. Египет со своей стороны тоже имеет давние связи с КНДР — они совместно реализовывали программы строительства баллистических ракет. В 2002 г. Египет заключил соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере с Китаем, который помогает в разработке египетских урановых месторождений.

Египет имеет высокоразвитую программу ракетных вооружений, вторую на Ближнем Востоке после Израиля. Серьезная работа над ракетной программой началась в Египте в 1960-е гг. При содействии Западной Германии Египет разрабатывал три ракетные системы: «Аль-Зафар» (дальность 375 км), «Аль-Каир» (дальность 600 км) и «Аль-Рэйд» (дальность 1000 км). Данная программа была свернута по причине прекращения помощи со стороны ФРГ. В 1980-е гг. Египет совместно с Ираком и Аргентиной начал разработку твердотопливной ракеты малой дальности, известной в Аргентине как «Кондор-2», а в Ираке как «Бадр-2000» (египетское обозначение неизвестно). В 1989 г. Каир завершил сотрудничество с Багдадом, но, по сообщениям ряда источников, работа над ракетой продолжается.

По некоторым сообщениям, с помощью Северной Кореи модифицируются ракетные системы «Скад» (Scud-B и Scud-C) (дальность 450 км, полезная нагрузка 985 кг) с целью увеличения дальности их полета.[7] При содействии Франции Египет производит и разворачивает системы Sakr-80 для замены стареющих ракет «Фрог». По имеющимся данным, в 2001 г. Египет подписал соглашение с КНДР о покупке ракетной системы «Нодонг» с дальностью 1000 км. Хотя Египет не является участником международного режима за ракетными технологиями (РКРТ), а его ракетные технологии развиваются относительно быстро, он не рассматривается в качестве опасного распространителя этого вида вооружений на текущем этапе.

Несмотря на то, что некоторыми экспертами высказываются опасения относительно совместных исследований по созданию ЯО, проводящихся Египтом, Сирией и Саудовской Аравией, более вероятно, что Египет в настоящее время сосредоточен, скорее, на увеличении обычных вооружений, а также химических и, возможно, биологических средств, чем на развитии ядерного оружия.

Лишь незначительное число открытых источников содержит ограниченную информацию о наличии в Египте программы по созданию биологического оружия. 6 декабря 1928 г. Египет присоединился к Женевскому протоколу, а 10 апреля 1972 г. — к Конвенции о запрещении бактериологического (биологического) и токсинного оружия. По оценкам большинства экспертов, несмотря на сильную техническую базу в прикладной микробиологии, в настоящее время Египет не обладает необходимой инфраструктурой для разработки и создания биологического оружия. Более того, в открытых источниках отсутствуют подтвержденные данные о ведении организованной исследовательской деятельности в области биологического оружия. Тем не менее, Израиль высказывал предположения о проведении в Египте исследований с целью получения бактерий сибирской язвы и чумы, ботулинического токсина и вируса лихорадки Рифт-Валли для применения в военных целях. Правительство Египта решительно отвергает подобные обвинения.[8]

Открытые источники располагают также определенной информацией, касающейся программ Египта по производству химического оружия. Есть подозрения (они существовали и в прошлом), что Египет обладает химическим оружием.

Египет — одна из немногих стран, имеющих опыт применения химического оружия в ходе военных действий. Существуют веские доказательства того, что египетские вооруженные силы применяли бомбы и артиллерийские снаряды, наполненные фосгеном и горчичным газом, против войск роялистов и мирного населения в Северном Йемене во время гражданской войны в Йемене (1963-67 гг.).

Предполагают, что Египет унаследовал запасы фосгена и горчичного газа, оставленные британскими войсками после окончания оккупации страны в 1954 г. Вероятно также, что в 1960-е гг. и начале 1970-х гг. Советский Союз оказывал содействие Египту в разработке оборонительных, а, возможно и наступательных программ в области химоружия.[9] Имеются неподтвержденные подозрения, что с начала 1960-х гг. Египет увеличил свой потенциал химического оружия, включив в него производство психоактивных средств и веществ нервно-паралитического действия.[10] Начиная с 1980-х гг. содействие Египту в области оборонительных программ по химическому оружию оказывают Соединенные Штаты.

Египет, таким образом, обладает мощным потенциалом оборонительных программ по химическому оружию, и производит индивидуальное защитное снаряжение и дегазационное оборудование для внутренних нужд и на экспорт. Государство располагает достаточно развитой инфраструктурой, позволяющей начать производство химического оружия и ракетных систем его доставки в случае принятия правительством соответствующего решения.

По мнению американских ученых, Египет был задействован, по крайней мере, в двух случаях распространения химического оружия. В первом — бомбы и артиллерийские снаряды, начиненные боевыми химическими отравляющими веществами, были предоставлены Сирии перед началом арабско-израильской войны 1973 г. Во втором — через Египет осуществлялись поставки прекурсоров химических веществ для иракской программы по химическому оружию в 1980-е гг.[11]

Египет и в настоящее время поддерживает торговые отношения с Сирией и, возможно, поставляет ей некоторые химические вещества, способствуя, таким образом, развитию программы по химическому оружию Сирии.

Несмотря на предположения о существовании египетской наступательной программы по химическому оружию, страна продолжает импортировать материалы и оборудование, необходимые для своей химической промышленности. Египет остается одним из немногих государств, отказывающихся подписать Конвенцию о запрещении химического оружия. Он не подвергается военным или экономическим санкциям, однако попадает под ограничения, предусмотренные Конвенцией по отношению к странам, не присоединившимся к ней. При этом Каир публично отрицает разработку, приобретение и производство ОМУ, активно содействует созданию зоны, свободной от оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке, и является самым яростным критиком израильской ядерной программы, мотивируя свой отказ подписать Конвенцию о запрещении химического оружия неучастием Израиля в ДНЯО.

Учитывая широкое сотрудничество с США, чья ежегодная помощь Египту достигает 2 млрд. долларов, можно предполагать, что тесные связи и поддержка Соединенных Штатов являются сегодня сдерживающим фактором усилий Египта, направленных на обладание ядерными вооружениями. Однако значительно труднее в настоящее время прогнозировать, насколько длительным будет влияние этого фактора и не «перевесят» ли его другие, продиктованные стремлением обеспечить собственную безопасность.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | <== 20 ==> | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав