Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новый смысл понятия добродетели и новая шкала ценностей (так то не надо, но вдруг спросит, темы то so close to each other).

Читайте также:
  1. A) Новый метод мониторинга доказал свою надежность.
  2. B) Бине-Симонның ақыл-ой дамуының шкаласы
  3. C) Личностный смысл
  4. DLL-библиотек общ.понятия.
  5. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  7. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  8. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
  9. III Новая тема
  10. А вдруг война, а я уставший?

Ясно, что подобная постановка вопроса о настоящей сущности человека не могла не вызвать радикальных изменений в определении добродетели и ценностей вообще. Для греков добродетель вообще – это некая активность или способ бытия, ведущий к совершенству чего-либо. Таким образом, греки традиционно говорили и о добродетели вещей, животных, инструментов. По Сократу добродетель не может быть ничем иным, как тем, что делает именно душу, как человеческую сущность, благой и совершенной. Для него это знание и познание, порок же – невежество. Таким образом, Сократ совершает революцию в системе ценностей: теперь истинные ценности – это не внешние: богатство, сила, слава, не телесные: жизнь, красота, мощь, но лишь те, что полезны познанию. Это не значит, что традиционные ценности вмиг обесценились, но лишь то, что сами по себе, без пользы для познания, ни богатство, ни красота, ни сила более не имеют ценности. Даже так: ведомые невеждам, они приносят лишь больший вред, а управляемые знанием приобретают гораздо большую ценность.

Из всего сказанного следуют два парадокса Сократа:

• Т.к. добродетель – всегда знание, а порок – невежество, то тот, кто совершает зло, делает это по собственному незнанию, непониманию, неосознанию истинного блага. Таким образом Сократ пытался подчинить добродетели и ценности подчинить воле разума.

• Сократ хорошо видел, что когда люди совершают какое-то зло, то делает это не ради зла, но для своего блага. Если предположить, что зло неосознанно, то получится, что человек ошибается в ожидании добра для себя, что ведет к ошибке в расчете, а в итоге именно он, то есть его душа, и есть первая жертва ошибки, то есть, как мы показали, невежества, незнания.

Т.о. познание, по Сократу, – необходимое и достаточное условия благого дела, доброго поступка. Грех – ошибка разума.

Таким образом, можно сказать, что настоящая сущность человека для Сократа – это его разумная, познающая, управляющая телом душа (разум), для которой благо и единственная настоящая ценность - все, что ведет к увеличению познания.

 

Категории свободы и счастья у Сократа

 

 

Великий древнегреческий философ V века до н.э.,Сократ, в своих учениях говорил о превосходстве разума во всех аспектах жизни человека. Ведь "добродетель - это всегда знание", которое совершенствует душу. Так, философ рассуждает больше о внутренней свободе человека, чем о внешней. По Сократу, можно быть свободным, только тогда, когда умеешь властвовать над собой, над своими страстями.

 

Важнейшими критериями свободы для Сократа были - "ενεργεια" (энкратейя) и "αυταρκεια" (автаркия). А счастье в материальном отношении у него обозначалось отдельным словом " eujpraxiva".

 

Энкратейя - это самоконтроль, господство над самим собой. Сократ называл это господством разума над животным началом. Он считал, что именно власть разума над телом отличает свободного человека от раба.

 

Автаркия -автономия, самодостаточность. Так как Бог не нуждается ни в ком и ни чем, то и человек должен стремиться избавить себя от всего ненужного (государства, общества, семьи, собственности и т.д.). Сократ считал, что "не иметь никаких потребностей есть свойство божества".

 

В "Воспоминаниях о Сократе" Ксенофонт упоминал, что великий фелософ пытался научить своих учеников в первую очередь воздержанности. Так Сократ спрашивал у Эвдитема о том, может ли человек, находящийся "под властью чувственных наслаждения" быть свободным? И доказывает, что это абсолютно невозможно для людей не воздержанных, ведь невоздержанность отнимает у человека самое важное, по мнению Сократа, - мудрость, "высшее благо". Недаром он говорил: "cколько же есть вещей, без которых можно жить".

"Кто не задается высокими целями, а гонится всеми способами только за наслаждениями, чем может тот отличаться от безрассудных скотов?" - восклицал он. Философ много лет ходил в поношенной одежде беседовал с людьми об уме, добродетели, душе. Сократ не зависел от внешних условий, его главной ценностью было непрерывное мышление.

Таким образом, человек может считаться свободным только тогда, когда он избавился от "внутренних врагов", стремясь к рациональной жизни, так как "человеку, не могущему бороться с чувственными наслаждениями, совершенно чужда всякая добродетель". Человек должен добиваться власти над собой, основываясь на своих добродетелях: «Мудрость состоит в том, чтобы победить самого себя, тогда как невежество ведет к поражению от самого себя».




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав