Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 1. Социально-политический кризис в начале 17 века. Предпосылки Смуты

Читайте также:
  1. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  2. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  3. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  4. III. Середина 50-х годов – до середины 80-х годов 20 века. Перестройка.
  5. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  6. А. Аграрный кризис в России, создание социальной базы, опоры правительства в колониях.
  7. Аграрные кризисы и их особенности. Структурные кризисы
  8. Аграрный вопрос в России в начале XX в.
  9. Аєымныѕ ламинарлыќ режимiнен турбуленттік режимiне ауысуын аныќтайтын кризистік жылдамдыќ мына формуламен ґрнектеледi
  10. Американская реклама во II половине XIX века. Основные тенденции развития.


События конца 16 - начала 17 века, называемые «смутным временем», стали для Российского государства, по словам В. О. Ключевского, «страшным потрясением, поколебавшим глубочайшие его основы» (5, с. 285).

Предпосылки Смуты зародились еще в период правления Ивана Грозного, политика которого проводилась с крупными издержками. Усилия правительства по укреплению государства, по обеспечению безопасности границ осознавались в народе как необходимые. Народ был готов к самопожертвованию для общегосударственного строительства. Однако жестокая воля царя «отодвигала» его на задний план. Разнузданность опричников и крайняя бесцеремонность в выборе политических средств нанесли тяжелый удар по общественной нравственности, заронили сомнения и шаткость в умы людей. Ситуацию усугубляли экономические трудности, ставшие результатом истощения сил страны в Ливонской войне и постоянного напряжения на южных рубежах, создаваемого Крымским ханством.

Причины Смуты заключались в обострении социальных, сословных, династических и международных отношений в конце правления Ивана 4 и при его преемниках.

К началу 17 века в Российском государстве назрел кризис экономической и политической жизни, поставивший страну на грань разрушения государственных начал и фактического распада. В чем выразился политический кризис, который затем ее сильнее разворачивается в годы Смуты? В чем заключались первые кризисные проявления?

С середины 15 века вопрос о принципе наследования верховной власти не являлся более предметом политической борьбы. После династической войны в московском княжеском доме Рюриковичей проблема решалась соправительством правящего великого государя его наследником, старшим сыном.

марта 1584 года скончался царь Иван 4 (Грозный). Своего старшего сына, Ивана, отец убил в припадке гнева в 1581 году, младшему, Дмитрию, исполнилось лишь два года, и жил он вместе с матерью, седьмой женой царя, Марией Нагой в Угличе, отданному царевичу в удел. Преемником Грозного стал второй его сын Федор. Федор был, как называли его современники «освятованным царем», избегавшим мирской суеты и помышлявшим только о небесном. Словом, «в келье или в пещере - по выражению Карамзина - царь Федор был бы больше на месте, чем на престоле» (4, с. 204).

Иван Грозный, еще при жизни понимая, что престол перейдет после него к «блаженному», создал при сыне своеобразный регентский совет. Наибольшей силой в нем поначалу пользовался Никита Романович Юрьев, дядя царя. Но он умер, и выросло влияние другого опекуна, Бориса Годунова, приходившегося царю шурином. Пользуясь более высоким положением и поддержкой сестры-царицы, Борис, постепенно оттеснив других опекунов, фактически стал править государством единолично. И правил все 14 лет царствования Федора умно и осторожно. То было время отдыха для государства и народа, переживших недавние страхи и ужасы погромов опричнины.

При фактическом правлении Годунова началось ускоренное сооружение каменных кремлей в Смоленске, Астрахани, Казани. Москва получила прочные стены Белого и Земляного городов, встали новые города-остроги на окраинах государства. Он позаботился о служилом люде, частично освободив его от уплаты податей, налаживал добрые отношения с иностранными государствами.

И, тем не менее, полного доверия к Годунову в народе не было: его подозревали в двуличии и коварстве. После трагической гибели в Угличе царевича Дмитрия (1591) мало кто сомневался: кому, как не Годунову, на руку смерть возможного претендента на престол? И хотя следственная комиссия во главе с тайным врагом Годунова князем Василием Шуйским, посланная в Углич, подтвердила, что царевича не убили, а он сам зарезался в припадке заболевания (царевич страдал эпилепсией).

Устами патриарха Иова работа комиссии была одобрена, и он полностью согласился с выводом о нечаянной смерти царевича. Но патриарх преследовал иную цель. Ему нужно было уничтожить возможных наследников престола из рода Нагих. Он выступил перед высшими духовными чинами с речью, посвятив ее обвинению Нагих в измене государству и власти, т.о. напрямую санкционировав расправу с ними. На основании патриаршего приговора царь Федор приказал схватить Нагих и угличан, «которые в деле объявились». Началось расследование «измены» Нагих. Завершив следствие, правительство произвело массовые казни угличан (до 200 человек), многих ссыльных увезли в Сибирь, других разослали по темницам. У царицы Марии Нагой (матери царевича Дмитрия) и ее братьев конфисковали имущество и подвергли их тюремному заключению. Но духовенство сочло необходимым Марию Нагую насильственно подстричь в монахини и отправить в ссылку.

В январе 1598 года умирает бездетный царь Федор, вдова Федора Ирина уходит в монастырь. Таким образом, наступает прекращение династии Рюриковичей. Порушилось общепринятое положение верховной власти. В те времена политика являлась абсолютно недоступной для более чем 90 % населения страны. Она была недоступна практически, но главное - в сознании. Общество рассматривало только одно положение, согласно которому единственно законный государь есть царь по рождению. Этого было вполне достаточно. Поэтому после смерти царя Федора и гибели царевича Дмитрия в государстве встает значимый вопрос: а кто будет царем? В обществе происходит недоумение, что же теперь произойдет в стране? Наступает династический кризис.

В это время Годунов, пользуясь поддержкой патриарха Иовы, сумел сплотить вокруг себя преданных людей - и… избирательный Земский собор (еще при коронации Федора был собран Земский собор с выборными представителями с мест, прежде всего провинциального дворянства) избирает его царем. В тогдашних текстах обосновывалось избрание Бориса, прежде всего, предпочтением высших сил, но также и вполне реальными мотивами: результатами его деятельности по управлению страной при царе Федоре и родством (через сестру, жену царя Федора) с ушедшей династией.

Здесь стоит заметить еще один фактор, что, к моменту Смутного времени накопилось избыточное количество людей антигосударственного сознания - это вольное казачество. Историк Сергей Соловьев характеризует их эмоционально: «Враги всякого наряда, люди, жившее смутою» (8, с. 246). Казаки действительно были ударной силой Смуты. Но они - лишь ее передовой отряд. К ним присоединились не только бояре с их корыстными интересами, но и простой народ.

Историк Р. Г. Скрынников также отмечает что, «привлечение казацкой вольницы на государеву службу, раздача поместий «старым» казакам ускоряли процесс их включения в федеральную структуру. Но в массе своей вольные казаки сопротивлялись наступлению крепостнического государства. В годы Смуты государству пришлось пожинать плоды политики подчинения казачьих окраин» (8, с. 8).

 


 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав