Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция содержания конституций зарубежных стран, их классификация.

Читайте также:
  1. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  2. L Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении.
  3. А) содержания образования;
  4. Административное управление в зарубежных странах.
  5. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  6. АРАКЧЕЕВЩИНА. Наиболее ярким проявлением аракчеевщины стали военные поселения – особая форма комплектования и содержания армии.
  7. Аристотель (385-322 гг. до н.э.): его философская эволюция
  8. Базовое определение содержания образования
  9. Безграничные потребности и их классификация.
  10. Билет 48. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: эволюция названия, композиция, проблема жанра и специфика метрики.

Первый этап начался с момента принятия современных конституций и продолжался до 1-й мировой войны и образования т.н. социалистических государств. Конституции, принятые в этом периоде называют старыми. Большинство из них уже не действует. Действующими остаются конституции США (1878 г.), Норвегии (1814 г.), Нидерландов (1815 г.) Бельгии (1831 г.). Люксембурга (1868 г.), Швейцарии (1874 г.). Австралии (1900 г.) и др.

Второй этап охватывает промежуток времени между двумя мировыми войнами. Появляются новые страны, в которых были приняты основные законы. На сегодняшний день из принятых в это период конституций действующими остаются конституции Финляндии (1919 г.), Австрии (1920 г.), Ирландии (1937 г.). Эти конституции принято назвать новыми. В это период отдельные страны Азии и Африки получили так называемые колониальные конституции. Были приняты конституции в республиках, входивших в состав СССР. В них стали регулироваться новые области общественных отношений, сфера социально-экономических прав, идеологии. Следует отметить, что многие нормы социалистических конституций были фиктивными, так как они не реализовывались на практике.

Третий этап начался после второй мировой войны и продолжался до рубежа 80-90-х гг. Среди конституций, принятых в это время можно назвать конституции Исландии (1944 г.), Франции (1946, 1958 гг.), Италии и Японии (1947 г.), ФРГ (1949 г.), Греции (1952, 1967, 1975 гг.), Дании (1953 г.), Португалии (1976 г.), Испании (1978 г.) Турции (1982 г.). В Азии, Африке, Латинской Америке и Океании после распада колониальной системы возникло более 130 новых государств. Принимались и обновлялись конституции социалистических стран.

На этом этапе конституции стали больше внимания уделять регулированию социальных отношений. В социалистических странах вводятся нормы о руководящей роли политических партий. Устанавливаются конституционные гарантии деятельности профсоюзов, других общественных организаций.

Четвертый этап начался на рубеже 80-90-х гг. и продолжается до настоящего времени. Он связан, прежде всего, с крушением тоталитарных режимов. За это время было принято более 100 новых конституций. В них наблюдается рост значения общечеловеческих ценностей. Более широко стали учитываться нормы международного права.

9. Конституционный контроль в зарубежных странах: модели, формы, способы.

Существуют две основные модели организации судебного конституционного контроляамериканская и европейская (австрийская).

Американская, характеризуется тем, что соответствующими полномочиями наделены суды общей юрисдикции.

При этом существуют следующие разновидности судебных органов, наделенных правом осуществлять конституционный контроль:

1. Конституционный контроль могут осуществлять все суды общей юрисдикции, но окончательное решение принимает высший суд государства.

2. Конституционный контроль осуществляют только высшие суды государства.

3. Конституционный контроль осуществляют высшие суды субъектов федерации.

При американской модели должности судей верховных судов замещаются, как правило, по решению главы государства, санкционированному парламентом.

Европейская (австрийская) модель характеризуется наличием в государстве специализированного судебного органа, отделенного от судов общей юрисдикции. Главная его функция – оценка конституционности законодательных актов, хотя он может быть наделен и другими полномочиями. Органы конституционной юстиции, как правило, называют конституционными судами, но встречаются и другие названия.

При европейской модели порядок формирования органов конституционного контроля имеет свои особенности практически в каждой стране. Отличия имеются и в принципах их организации. Однако, по общему правилу, при такой модели в формировании органов конституционного контроля участвуют органы, представляющие различные ветви власти – парламент, президент, правительство, судьи.

Существует следующие формы конституционного контроля – предварительный и будущий, обязательный и факультативный.

Предварительный имеет место на стадии рассмотрения законопроектов, до их подписания главой государства (Румыния, Польша, Венгрия, Франция).

Будущий контроль применяется к нормативным актам, вступившим в законную силу.

Обязательный осуществляется соответствующими органами на основе предписаний конституции и законодательства независимо от волеизъявления какого-либо другого органа или должностного лица.

Факультативный контроль осуществляется только по инициативе тех, кто наделен соответствующим правом.

 

10. Основы конституционного статуса личности в зарубежных странах: понятие и принципы.

Конституционный статус личности – это положение человека в обществе и государстве, которое определяется, прежде всего, конституцией и не зависит от различных текущих обстоятельств (перемещений по службе, семейного положения, расы, пола, этнического и социального происхождения, политических и религиозных убеждений и т.п.). Он является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительной статичностью и обобщенностью. Его содержание проявляется в институте гражданства, принципах, собственно конституционных правах, свободах и их гарантиях.

Наиболее важными принципами являются свобода и равноправие.

Принцип свободы отражает по существу идею концепции прав человека о его свободе, как естественном состоянии, о том, что все люди рождаются свободными, о естественном праве человека на свободное развитие своей личности.

Принцип равенства означает запрет на ограничение прав по расовым признакам, политическим взглядам, религиозным верованиям, этническому происхождению, социальному положению и др.

Равноправие означает предоставление государством равных прав, одинаковых юридических возможностей пользоваться ими и установление равных обязанностей.

 

 

11. Гражданство и подданство: понятие, способы приобретения и утраты гражданства; правовой режим иностранцев в зарубежных странах.

Под гражданством понимается устойчивая политико-правовая связь человека со своим государством, в соответствии с которой на него распространяется суверенная государственная власть как внутри государства, так и вне его границ, обуславливающая взаимные права и обязанности граждан и государства в случаях, указанных в законе.

Наиболее распространенный способ приобретения гражданства – филиация (приобретение гражданства по рождению). В этом способе имеется 2 основания: право крови и право почвы. В первом случае ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения; во втором – ребенок становится гражданином того государства, на территории которого родился, независимо от гражданства родителей. Однако у этого основания имеется и другое толкование (правом на получение гражданства по праву почвы имеют лица, родители которых или гражданство родителей неизвестно). В ряде стран Латинской Америки филиация не имеет прямого отношения к моменту рождения. Тут состояние гражданства может наступать с момента совершеннолетия, и связано с наличием у лица политических прав, прежде всего - избирательного права. В большинстве стран могут использоваться оба основания.

Натурализация – получение гражданства лицом (как правило, иностранцем или апатридом) по его заявлению. Она осуществляется уполномоченными на то органами и в подавляющем большинстве случаев связана с утратой прежнего гражданства.

Восстановление гражданства для бывших граждан данного государства.

Регистрация предполагает упрощенный порядок приобретения гражданства, если родители данного лица были или являются гражданами страны.

Оптация – выбор гражданства при переходе территории от одного государства к другому.

Трансферт – переход территории сопровождается изменением гражданства без права выбора.

Прекращение гражданства возможно по 3 основаниям: выход из гражданства, утрата гражданства, лишение гражданства.

Выход из гражданства осуществляется в свободном либо разрешительном порядке. Заявление о выходе рассматривают компетентные органы, которые при определенных условиях могут в этом праве отказать.

В некоторых странах законодательно регулируются условия, при которых возможна автоматическая утрата гражданства. Чаще всего, это натурализация в другом государстве. По общему правилу, в странах с разрешительным порядком выхода из гражданства не допускается его автоматическая утрата; а в странах со свободным выходом – это обычная процедура.

Лишение гражданства, приобретенного в порядке филиации, называется денационализацией, а лишение натурализованного гражданства – денатурализация. Последняя встречается и применяется гораздо чаще, поскольку считается, что связь натурализованных граждан с государством менее стойкая, нежели у прирожденных граждан.

Бипатриды – лица с множественным (двойным) гражданством. После заключения Маастрихтского договора 1992 г., преобразовавшего Европейское сообщество в Европейский союз, все граждане государств-членов являются гражданами Европейского союза, сохраняя национальное гражданство.

Иностранцы – граждане другого государства. Апатриды лица без гражданства. Их правовое положение сходно с положением иностранцев. Однако, в отличие от иностранцев, они не пользуются дипломатической защитой какого-либо государства. В демократических странах конституция предусматривает предоставление иностранцам убежища, как правило, в политических целях.

В демократических странах часто предусматривается запрещение экспатриации -высылки из страны своих граждан и законно находящихся в стране иностранцев. Запрещается также экстрадиция - выдача иностранным государствам своих граждан и иностранцев, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав