Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Брендинг как один из способов формирования имиджа территории

Читайте также:
  1. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  2. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  3. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  4. L При этом социум является необходимым условием ее формирования.
  5. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  6. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  7. Актуальные проблемы функционирования системы государственного управления Российской Федерации и основные направления ее реформирования.
  8. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  9. Анализ и оценка состава и динамики источников формирования имущества
  10. Анализ источников формирования капитала предприятия. Методика оценки стоимости капитала предприятия и оптимизации его структуры.

 

Мы подробно изучили, что представляет собой бренд территории, что такое территориальный брендинг и имидж территории. Теперь нам необходимо доказать, что такой способ как брендинг действительно влияет на формирование имиджа конкретного территориального объекта и важен для него.

Но прежде нам необходимо рассмотреть, какие помимо брендинга специалистами используются способы формирования имиджа территории. Стоит сказать, что словосочетание «создание имиджа территории» понимается нами достаточно широко, поскольку под территорией здесь может подразумеваться целый город, какой либо объект в городе (площадь, парки, здания), целый регион. Поэтому способы формирования имиджа для всех этих объектов не могут быть едины. Но мы можем привести универсальные механизмы, которые применимы для продвижения и формирования имиджа каждого из подобных объектов.

В данном параграфе мы будем проводить аналогию между созданием имиджа коммерческого продукта и имиджем территории. Это необходимо, потому что территория – это тоже продукт, который нужно преподнести наиболее выгодно, чтобы его купили. В данном случае необходимо, чтобы привлечь туристов, чтобы они потратили деньги на нашей территории, привлечь инвесторов, для того, чтобы с помощью их материальных активов развиваться на нашей территории и т.п.

Конечно же, как мы выяснили в предыдущем параграфе, основой имиджа территории выступают внешние и внутренние ее характеристики, то есть территориальная индивидуальность. Именно на ней выстраивается весь имидж. Поэтому одним из способов формирования имиджа является создание «лица» территории. Особенностью здесь является то, что мы не можем изменить некоторые внутренние характеристики такого товара как территория, а именно природные, климатические, географические характеристики, исторические особенности. Это данность, которая является основой для работы над имиджем. В этом заключается существенная разница между формированием имиджа и бренда коммерческого продукта и формированием имиджа и бренда территории. А вот изменить внешнюю атрибутику мы можем. Например, наша задача создание или изменение имиджа такой территории как парк отдыха. Здесь PR-специалист, проведя соответствующие исследования, может придумать новое название парку, которое будет более эффективно, чем прежнее, придумать легенду этой территории, символику. Ведь прежде чем имидж формируется в сознании потребителя потенциального или реального, он изначально идентифицирует товар среди других. Изготовитель коммерческого продукта придумывает для товара упаковку, логотип, написание названия, шрифт. По эти признакам покупатель отличает товар от других и уже после этого наделяет товар определенными характеристиками, которые покупатель воспринимает по-своему. То же самое и с территорией. Человек изначально должен идентифицировать ее (будь то парк, город, регион в целом). Уже на основе это в голове человека выстраивается определенный образ о территории. Поэтому создание «лица» территории необходимо для формирования имиджа, это может повлиять на восприятие территории коренным образом.

Сейчас популярным способом формирования имиджа территории является региональный маркетинг. Этот способ является сугубо экономическим, поскольку нацелен исключительно на продажу продуктов региона. Но этот способ имеет целью и создание имиджа, поэтому поговорим о нем подробнее. Что такое региональный маркетинг? Региональный маркетинг — это система привлечения в регион новых экономических агентов, способствующих процветанию региона в целом[12]. В рамках концепции регионального маркетинга мы можем позиционировать регион как экономически выгодный для инвестиций, используя такие инструменты как маркетинг земли, жилья, хозяйственных объектов и т.п. Для создания именно такого имиджа региона мы можем воспользоваться средствами массовой информации, а именно распространением публикаций о регионе в виде печатных материалов, организацией встреч и визитов руководителей регионов, иностранных и отечественных компаний, готовых «вложить» в развитие региона деньги. То есть мы можем сделать вывод о том, что основная задача регионального маркетинга – это создание новых либо усиление существующих преимуществ для привлечения в регион инвестиций, с целью повышения уровня жизни в регионе. Этот способ формирования имиджа используется исключительно маркетологами и экономистами. По такому способу работают эти специалисты. Стоит отметить, что используя этот механизм, мы охватываем узкую целевую аудиторию, а именно представителей бизнес среды, инвесторов, руководителей государственных предприятий. Но этот метод влияет на формирование имиджа территории. У отдельной аудитории появляется представление о регионе либо более конкретном объекте как экономически выгодном и т.п.

По нашему мнению, одним из эффективных механизмов, с помощью которых создается имидж территории являются новости. Территория – это специфический продукт. Такой метод как реклама в отношении таких объектов в нашей стране не применяется (за исключением тех случаев, когда территория продвигается как площадка проведение какого либо мероприятия (например, Сочи 2014), что тоже является механизмом формирования имиджа территории)). Поэтому в средствах массовой информации формирование имиджа конкретной территории находит свое отражение в новостях. Посредством этого инструмента в сознании человека постепенно формируется представление о территории. Для формирования внутреннего имиджа региональные новости имеют огромное значение. Человек смотрит их каждый день, узнает, что происходит в регионе, в котором он живет и из этого складывается внутренний образ региона. То же самое и с конкретными территориальными объектами. Например, новость о том, что на Красной площади в Москве разместят зеркальный куб Dior. В формировании внешнего образа территории новости играют также большое значение. Но есть здесь некоторые сложности. Например, нам необходимо, чтобы в город Самара приезжало больше туристов, а для этого нам необходимо сформировать образ города таким, чтобы сюда захотели приехать. И мы решаем использовать механизм создания новостей для достижения этой цели. Мы создаем мероприятие, которое будет проходить в нашем регионе ежегодно в одно и то же время, то есть сделаем его традиционным. Это мероприятие будет таким, что про него расскажут СМИ не только региональные, но и из других регионов. Таким образом, с помощью новостей мы создадим образ Самары, который будет ассоциироваться с тем или иным мероприятием, событием. В данном контексте стоит сказать, что образ территории, который формируется в сознании посредством просмотра человеком новостей, может быть сформирован сам по себе. То есть новостные репортажи в большей степени не преследую цель создания образа территории. Этот образ формируется уже объективно.

Мы рассмотрели некоторые способы, способствующие формированию имиджа региона. Поскольку наше дипломное исследование посвящено именно брендингу, необходимо более подробно осветить его. Вышеизложенные способы нам нужны были для того, чтобы понять, что брендинг используется в совокупности с другими существующими методами, является одним из механизмов формирования имиджа и, что он не является единственным.

Брендинг территории – это целенаправленный способ формирования имиджа какого либо территориального объекта. Стоит подчеркнуть, что брендинг может строиться на основе уже существующего имиджа. Таким образом с помощью этого метода можно усилить уже сложившийся образ или же изменить в нужную нам сторону. Поэтому, по нашему мнению, уместно утверждение о том, что брендинг является одним из способов, формирующих имидж территории. Во второй главе дипломного исследования мы более подробно поговорим об этом и изучим на конкретных примерах, как именно этот процесс происходит.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав