Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И СООРУЖЕНИЙ

Читайте также:
  1. Глава 5. Применение ручных гранат при штурме зданий и сооружений.
  2. Продолжительность строительства предприятий, зданий и сооружений
  3. Размещение искусственных водопропускных сооружений
  4. ТЕМА 2. ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ПОДЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ СООРУЖЕНИЙ

 

Реконструируемые производственные здания классифицируются по следующим признакам:

1. По степени реконструкции, - которая подразделяется на три категории: малая, средняя и полная реконструкция.

Малая реконструкция осуществляется без остановки технологического процесса и предусматривает производство строительно-монтажных работ по восстановлению утраченной или повышение несущей способности части строительных конструкций путем их усиления. Это связано с заменой технологического оборудования, осуществляемое в плане технического перевооружения и обновления активной части основных фондов предприятий. «Модернизация», выполняемая без производства строительных работ, не относится к реконструкции производственного здания.

Методы усиления конструкций – электросварка, установка высокопрочных болтов, установка стяжных хомутов и т. д.

В качестве примера этой реконструкции на рис. 3 приведена схема усиления консольной части колонны.

Средняя степень реконструкции характеризуется частичной остановкой технологического процесса производства (по участкам, цехам) и связана с необходимостью замены несущих конструкций (п/крановых балок, стальных колонн, усиление поперечной и продольной устойчивости здания, повышение отметок покрытий, устройство дополнительных пролетов) при замене конструктивной формы здания.

Методы производства работ – использование «вставок» с применением ленточных подъемников и винтовых домкратов, гидравлических домкратов для подъема пролетов и секций здания, использование поточно-блочного метода с портальными кранами.

Замена стальных крановых мостов на алюминиевые за счет разницы в весе, повышение грузоподъемности мостовых кранов. Повышение несущей способности поперечной рамы здания за счет замены тяжелой кровли из сборного железобетона на легкую из стального настила.

Использование блочно-конвейерного метода монтажа, позволяющего не останавливая производство заполнять монтаж большепролетных блоков весом до 200 т и т. д.

Приведенная на рис. 4 схема изменения существующего пролета здания отражает характерную особенность данной степени реконструкции.

Полная реконструкция, при которой старая конструктивная форма здания заменяется полностью или частично новой. При данной реконструкции, как правило, требуется кратковременная остановка технологического процесса.

Классическим примером такого типа реконструкции является реконструкция доменного производства на металлургическом комбинате при замене старых домен на новые. Наиболее эффективным методом данной реконструкции является метод предварительной «сборки» и укрупнения новой домны на прилегающей территории застройки промышленного комплекса с последующим «надвигом» готового сооружения на выполненный ранее фундамент.

 

Рис. 3. Схема усиления консольной части колонны:

1—колонна каркаса; 2—фундамент; 3—опорная плита дополнительных стоек; 4—электросварка коротыша для крепления стойки; 5—уголок ∟50х50; 6—опорная пластина на консоли колонны; 7—стойка из 2х швеллеров №72

 

Рис. 4. Схема работ при увеличении ширины пролета здания в осях 1÷3:

1—колонна каркаса; 2—фермы; 3—плита покрытия; 4—металлические обоймы для монтажа пролетной конструкции; 5—решетчатая конструкция для «вывешивания» колонны по оси «2»; 6—опорные тумбы гидродомкратов; 7—гидродомкраты; I-I—сечение по которому расчленяется колонна по оси «2»; 8 – удаляемая часть колонны, что увеличивает пролет в осях 1 – 3 до 36 м.

Таким образом методы, применяемые при данной реконструкции надвижка полностью готовых сооружений, крупноблочный монтаж строительных конструкций и технологического оборудования, подъем этажей и перекрытий и т. д.

2. По степени индустриализации строительно-монтажные работы при реконструкции зданий подразделяются на здания с высокой, средней и малой степенью сборности.

Степень сборности новой конструктивной формы здания определяется коэффициентом сборности (ксб), равным

, (1.1)

где Ссб.к – сметная стоимость сборных конструкций, применяемых при реконструкции зданий, руб.;

Спол – полная сметная стоимость конструкций новой конструктивной формы здания, руб.

Если значения ксб находятся в пределах ксб≥0,7, то здание относится к зданиям с высокой степенью сборности; если ксб≥0,4-0,7, то к средней степени сборности, и если ксб ≤0,4, то к малой степени сборности.

При разработке проекта реконструкции предприятия необходимо предусматривать такую конструктивную схему, которая позволила бы использовать наиболее прогрессивные конструкции, обеспечивающие высокую степень индустриализации строительно-монтажных работ с коэффициентом сборности не менее ксб≥0,5.

3. По степени механизации строительно-монтажных работ (СМР) при реконструкции они подразделяются на комплексно-механизированные, механизированные, частично-механизированные и немеханизированные процессы.

Определение степени механизации СМР осуществляется по показателю, рассчитываемому следующим образом:

(1.2)

или

(1.3)

ксбм – коэффициент механизации, рассчитанный исходя из стоимостных показателей проекта;

ктрм – то же, но рассчитанный исходя из трудоемкости выполненных процессов;

Смех – сметная стоимость работ, выполняемая с помощью механизмов и машин, руб;

Срек – полная сметная стоимость работ, выполняемая при реконструкции, руб;

Труч – трудоемкость ручных работ и процессов при реконструкции, чел/дн;

Тобщ – общая трудоемкость работ при реконструкции, чел/дн.

При значениях коэффициента кмех=0,9-1,0 СМР относится к комплексно-механизированным процессам; при кмех=0,1-0,65 – к полумеханизированным или частично-механизированным и при кмех≤0,1 процессы относятся к немеханизированным работам.

При разработке вариантов проекта реконструкции принимается к исполнению тот у которого кмех выше (кмех≥0,7).

4. По материалу основных несущих конструкций реконструируемые предприятия подразделяются на здания:

-с железобетонными конструкциями;

-с металлическими конструкциями;

-с деревянными конструкциями;

-с каменными конструкциями.

Выбор материала для реконструируемого здания – задача сложная,

т. к. должна учитывать срок эксплуатации конструкции, ее несущую способность, долговечность, надежность и т. д.

Поэтому при технико-экономическом обосновании варианта реконструкции наиболее объективным показателем его рациональности является стоимость площади производственного помещения, исчисленной к одному году ее эксплуатации.

Расчет этого показателя «q» осуществляется по формуле

где q – удельная стоимость 1 м2 производственной площади здания при реконструкции, руб;

Спол – полная сметная стоимость СМР при реконструкции, руб;

F – производственная площадь зданий и сооружений после реконструкции, м2;

D – долговечность эксплуатации конструктивной формы здания, лет.

Наиболее экономичным и целесообразным вариантом реконструкции будет тот, для которого показатель «q» будет наименьшим.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

АННОТАЦИЯ | КЛАССИФИКАЦИЯ СТЕСНЕННОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ В РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЯХ | КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СХЕМ МЕХАНИЗАЦИИ МОНТАЖНО-ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ | Форма ведомости обследования разбираемого здания | Термический способ | Электрогидравлический способ | Взрывной способ разрушения | Невзрывной способ разборки конструкций | Рекомендуемые способы разборки здания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав