Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АННОТАЦИЯ

Читайте также:
  1. Аннотация
  2. Аннотация
  3. Аннотация
  4. Аннотация
  5. Аннотация
  6. Аннотация
  7. Аннотация
  8. Аннотация
  9. Аннотация

И. В. ФЕДОРЦЕВ, Е. А. СУЛТАНОВА

 

ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

В УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ

 

Учебное пособие

 

Издательство научно-технической литературы «Монография»

Уфа 2007

УДК 697.3

ББК 31.38

Ф 32

 

Утверждено решением Ученого совета

самостоятельного структурного подразделения ГОУ ВПО УГНТУ

«Институт дополнительного профессионального образования»

в качестве учебного пособия

 

 

Рецензент

зав. отделом «Технологии и технической экспертизы в строительстве» БашНИИстрой

к. т. н. ст. научный сотрудник

А. Х. Еникеев

 

Федорцев И. В. и др.

Ф 32 Технология строительно-монтажных работ в условиях реконструкции: Учеб. пособие / И. В. Федорцев, Е. А. Султанова.—Уфа: ООО «Монография», 2007.— с.


 

АННОТАЦИЯ

 

Учебное пособие разработано в развитие существующей учебной и методической литературы по технологии строительных процессов, осуществляемых в условиях реконструкции. Существенное отличие технологических регламентов в реконструируемых производствах связано, в первую очередь, со «стесненностью», которая обуславливает совершенно иной характер и методы выполняемых работ. В этой связи возникает необходимость в разработке «технологии», отражающей специфику строительных работ при реконструкции как промышленных объектов так и жилищно-гражданских зданий. Структура «Пособия» охватывает основной аспект проблем, присущих данной отрасли строительства, составляющей в настоящее время в бюджете капитального строительства как зарубежного, так и отечественного комплекса ведущее положение. Основное внимание в «Пособии» уделено: классификации «стесненности» в специфичных условиях реконструкции и влияния ее на методы, способы и организацию производственных процессов; характеристике основных конструктивных схем усиления несущих элементов каркасов зданий; методам и приемам работ при изменении строительной формы зданий и сооружений; требованиям по технологическим параметрам применяемых средств механизации и механизированных установок; рекомендациям по наиболее широко используемым нормам времени, стоимости выполняемых работ и операций, откорректированных для условий реконструкции.

Учебное пособие представляет собой обобщенный и систематизированный материал существующих публикаций и производственного опыта при реконструкции промышленных производств и гражданских зданий.

В нем последовательно изложены следующие вопросы, составляющие сущностные проблемы реконструкции.

В первую очередь, это технико-экономические преимущества данной сферы капитального строительства, классификация способов реконструкции, их характеристики и область применения, рекомендуемые конструктивные схемы усиления и замены несущих элементов зданий.

Во вторую очередь, это требования, связанные с подготовкой производства к реконструкции, включая техническое обследование объектов, разработку проектно-технологической документации, обязательной для сопровождения выполняемых технологических процессов, и обеспечения их безопасности.

В-третьих, классификация методов монтажа и демонтажа существующей строительной формы здания с рекомендуемыми схемами механизации и транспортных маршрутов в зависимости от стесненности производства, присущих только данной отрасли строительства.

В четвертых, это разработанные технологические схемы и схемы механизации строительных работ по усилению основных конструктивных элементов каркасов зданий и сооружений: фундаментов, колонн, ригелей, балок, плит перекрытий и покрытия, представленных в сборном и монолитном вариантах из железобетона.

И, наконец, обеспечение устойчивости оснований и земляных выемок, выполняемых с вертикальными откосами при производстве работ в крайне стесненных условиях. Приведенные в этом разделе методы и технологические регламенты используют наиболее эффективный прием – заглубленные монолитные (инъецируемые) анкеры, которые широко практикуются зарубежной фирмой «Бауэр» с 90х годов прошлого столетия.

Большинство технологических регламентов по усилению тех или иных конструкций разработаны в виде технологических карт, где приведены графические схемы производственных процессов, схемы механизации работ и, что особенно важно, четкая технологическая последовательность их выполнения. И, наконец, производственные калькуляции трудозатрат и стоимости работ. Предлагаемая документация позволяет использовать ее для разработки проекта производства работ по реконструкции конкретного объекта, расчетная часть которого видоизменяется в зависимости от объемов работ «привязываемого здания».

Учебное пособие ориентировано на достаточно подготовленный контингент слушателей, ознакомленных в рамках высшей школы с основами курсов технологии строительных процессов, технологии возведения зданий и сооружений, предназначенных, как известно, для нового капитального строительства.

Пособие ориентировано на слушателей ИПК УГНТУ в качестве основной литературы по данной проблеме, для студентов всех форм обучения строительных специальностей УГНТУ при изучении профилирующих учебных дисциплин по курсу «Реконструкция промышленных предприятий», а так же для производственников, непосредственно занятых строительством реконструируемых объектов.

Пособие может быть рекомендовано в виде справочного и методического материала при подготовке выпускных работ слушателей ИПК, курсовых и дипломных проектов студентами специальности 270103 «Промышленное и гражданское строительство» при разработке соответствующей квалификационной работы.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

И СООРУЖЕНИЙ | СПЕЦИФИКА ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ И ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИЙ | КЛАССИФИКАЦИЯ СТЕСНЕННОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ В РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЯХ | КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СХЕМ МЕХАНИЗАЦИИ МОНТАЖНО-ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ | Форма ведомости обследования разбираемого здания | Термический способ | Электрогидравлический способ | Взрывной способ разрушения | Невзрывной способ разборки конструкций |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав