Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СХЕМ МЕХАНИЗАЦИИ МОНТАЖНО-ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Читайте также:
  1. FAB-классификация острых лейкозов
  2. I. Концепция воспитательной работы.
  3. I. Рациональные и историческая реконструкции
  4. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  5. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  6. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  7. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  8. I.2.3. Обработка исходных данных в режиме таблицы
  9. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  10. II. Виды работ по подготовке проектной документации

Схема механизации демонтажа и монтажа конструкций реконструируемых производств определяется их объемно-планировочными решениями, типом внешней и внутренней стесненности, техническим состоянием конструкций, типом монтажного механизма, местом его установки относительно реконструируемого пролета, возможностью доставки и установки его в монтажной зоне и др. В зависимости от принятой схемы механизации назначается направление, последовательность демонтажа и монтажа конструкций, места расположения площадок складирования, укрупнительной сборки, маршруты транспортировки конструкций в зону доставки монтажного механизма, структура монтажного потока и методы монтажа и демонтажа. Приведенная выше классификация стесненности и типизация ее с точки зрения «привязки» пристраиваемых («встраиваемых») объемов к существующим зданиям позволяют определить наиболее приемлемые для условий реконструкции схемы механизации монтажно-демонтажных работ, которые приведены в табл. 4.1.

Графические схемы с характеристиками монтажных механизмов и наиболее рациональная область их применения в зависимости от типа стесненности приведены ниже.

Схема №1 рекомендуется для вновь возводимых участков цехов всех типов внешней стесненности за исключением замкнутых. Направление монтажа пролетов А1, А2, А4, А8 – продольное; А3, А7 – продольное или продольно-встречное с поперечной проходкой крана при монтаже замыкающей ячейки пролета.

Площадки складирования и укрупнительной сборки, как правило, располагаются внутри пролета в зоне действия крана. В ограниченно доступных пролетах устраиваются (на свободных осях) промежуточные площадки складирования и сборки, с которых конструкции и блоки транспортируются в зону монтажа внутрицеховым транспортом.

Схема монтажа №2 – применима при возведении новых участков цехов взамен сносимых пролетов А1, А2, А3, А5, А7, А9. При реконструкции пролетов А4, А5, А8 можно использовать разновидность этой схемы (схема №3), предусматривающую стационарную установку кранов в существующих смежных пролетах, для чего в местах их установки предварительно разбирают участки стенового ограждения и конструкций покрытия.

По этой схеме демонтируют и монтируют конструкции пролетов, как правило, ограниченно доступных и недоступных по типу внутренней стесненности (Б2, Б3).

Площадки складирования и сборки размещаются вне реконструируемого пролета в зоне установки монтажного крана. При отсутствии такой возможности конструкции доставляются в монтажную зону с промежуточного или центрального приобъектных складов внутри площадочным технологическим транспортом в соответствие с часовым графиком.

Схема №3 – по этой схеме монтируются конструкции пролетов вновь возводимых и взамен сносимых с типом внешней стесненности А1, А2, А3, А5, А7, А9 и ограниченно доступных и недоступных по типу внутренней стесненности. Схема 3 не используется когда невозможно применить

схему №2. Работы, как правило, выполняются при кратковременной остановке производства на участке реконструкции, однако технологическое оборудование не демонтируется.

Схема №4 – по этой схеме монтируются конструкции пролетов вновь возводимых и взамен сносимых с типом внешней стесненности А7, А8, А9 и ограниченно доступных и недоступных по типу внутренней стесненности.

По этой схеме работы осуществляются при полной частичной остановке цеха, а в отдельных участках – без его остановки.

Схема №5 – по этой схеме с использованием двух самоходных или башенных кранов с соответствующим стреловым оборудованием выполняется монтаж конструкций вновь возводимых и взамен сносимых с типом внешней стесненности А7, А8, А9 и ограниченно доступных (Б2) и недоступных (Б3) по типу внутренней стесненности. Чаще всего по этой схеме производятся работы по замене кровельных или фонарных конструкций, что предусматривается при увеличении высоты существующих строений.

Схема №6 – Монтаж конструкций покрытия методом «надвижки» пространственными блоками применяют при возведении новых пролетов взамен сносимых всех типов внешней и внутренней стесненности. Для пролетов А6 метод применим только в тех случаях, когда хотя бы одна

ячейка реконструируемого пролета находится в зоне действия монтажного механизма, установленного вне цеха, или имеется возможность установки крана в смежном пролете.

При больших объемах работ (площадью более 10 тысяч м2) и наличии достаточных площадей вблизи пролетов блоки покрытия следует укрупнить на конвейерной линии. В этом случае наиболее рациональной является схема с использованием «установщиков», монтируемых на крановых балках реконструируемого цеха. При других условиях сборку блоков покрытия осуществляют на стенде, располагаемых в зоне действия крана так, как показано на данной схеме.

При возведении пролетов типа А1, А2, А5, А7, А8, А9 монтажный кран располагается со стороны свободного торца, а пролетов типа А3 и А7 с боковой стороны цеха. Замыкающие ячейки пролетов в том и другом случаях монтируются отдельными элементами. По характеру совмещения демонтажных и монтажных работ применяют как совмещенный, так и несовмещенные методы монтажа с безостановочным или частично остановленным производством. После надвижки блока покрытия в осях «одного шага» колонн в одной ячейке с помощью крана приступают к сборке и установке в этот же пролет следующего блока, а последующий монтаж ячеек осуществляют по принципу «на себя». Для сокращения времени технологических простоев монтажного звена, осуществляющего «надвижку» и установку блока в проектное положение, необходимо предусмотреть несколько стендов, обеспечивающих подготовку (укрупнение и монтаж) блоков покрытия в «непрерывном режиме».

Схема №7 – предусматривает использование козлового крана при реконструкции весьма ограниченного внешними условиями и стесненносттью реконструируемого объекта. Наиболее эффективна данная схема при реконструкции пролетов механосборочных цехов тяжелого машиностроения в тех случаях, когда необходимо совмещать работы по монтажу конструкций с монтажом технологического оборудования. По этой схеме реконструируются пролеты типа А1, А2, А7, А8, А9, а так же Б1, Б2, Б3 недоступные по типу внутренней стесненности. Расширить область применения схемы можно за счет использования укороченной опоры крана, которая устанавливается на покрытии существующего здания (примыкающего к реконструируемому). Для этого необходимо предварительно усилить конструкции покрытия так, как это показано на чертеже схемы №7. Площадки складирования и укрупнения располагаются за пределами пролета со стороны его свободного торца или, что предпочтительнее, в «зазоре» между опорой крана и продольной осью «А» здания.

Схема №8. Монтаж и демонтаж конструкций покрытий с помощью, так называемых, «крышевых крановых установок» осуществляется при реконструкции всех типов внешней и внутренней стесненности. Наибольший эффект достигается при реконструкции недоступных пролетов по типу внутренней стесненности Б1, Б2 и Б3.

Использование этой схемы позволяет монтировать и демонтировать конструкции покрытия при безостановочном режиме реконструируемого цеха. До монтажа крышевых установок необходимо провести обследование состояния этих конструкций и выполнить их усиление для возможности восприятия ими монтажных нагрузок. Наиболее эффективным в качестве монтажного механизма является козловый кран, позволяющий перекрывать несколько пролетов здания шириной до 36 м. Для повышения интенсивности демонтажно-монтажных процессов рекомендуется использование двух комплектов крышевых установок: первый из них осуществляет демонтаж элементов каркаса на Iй захватке, а второй с минимальным разрывом «фронта работ» ведет монтаж конструкций на IIй захватке. Транспортировка демонтированных конструкций и подача новых элементов в монтажную зону осуществляется либо в «просвет» между основной опорой козлового крана и существующим стеновым ограждением цеха (оси А или Б), либо (при недостаточном размере этого «просвета») эти транспортные операции осуществляются по «катальным ходам», уложенном на покрытии цеха.

Схема №9 – демонтаж и монтаж конструкций с помощью мостовых стреловых крановых установок. Использование этого комплекта механизмов, смонтированных на электромостовых кранах, позволяет осуществлять весь комплекс работ по реконструкции для всех типов внешней и внутренней стесненности в условиях полной или частичной остановки производства, а в отдельных случаях – без остановки. «Мостостреловая» крановая установка состоит из моста, перемещающего по подкрановым балкам и стрелового крана, установленного и маневрирующего по «мосту». Это позволяет «перекрывать» значительную монтажную зону и способствует подаче конструкций и их демонтажу из любой точки этой зоны. Последовательность производства работ при использовании этой схемы организации следующая. С помощью самоходного стрелового крана, установленного вне реконструируемого пролета, демонтируют конструкции покрытия, подкрановые балки и колонны первой торцевой ячейки пролета. Возможен вариант усиления этих конструкций без их демонтажа. После этого устанавливаются колонны, подкрановые балки и рельсовый путь, монтируется мостостреловая установка, с помощью которой производятся все последующие работы по реконструкции. После завершения цикла монтажных работ на очередной ячейке, крановая установка перемещается на следующие оси (ячейки) здания. Применение мостостреловых крановых установок позволяет совмещать работы по монтажу и демонтажу конструкций с переустройством фундаментов и установке нового технологического оборудования.

Схемы 10, 11 – предусматривают применение кабельных кранов (стационарные и самоходные) как наиболее целесообразный вариант механизации монтажно-демонтажных процессов при реконструкции ограниченно доступных и недоступных пролетов типа А6, А9, а также многопролетных участков цехов, недоступных по типу внутренней стесненности (Б1, Б2, Б3). Кабельные краны стационарные рекомендуются при реконструкции вставок, ширина которых не превышает 12 м, а самоходные – без ограничения этих габаритов реконструируемых пролетов. В зависимости от конструктивного решения разбираемых и возводимых пролетов демонтажно-монтажные работы можно выполнить в прямой и обратной последовательности. При выполнении монтажно-демонтажных работ в безостановочном режиме основной деятельности цеха целесообразно покрытие функционирующих участков цеха защитить от повреждения дощатым настилом из досок толщиной 40-50 мм и укрыть этот «защитный экран» асбестовым полотном в целях пожарной безопасности.

Схема 12 – монтаж и демонтаж конструкций с помощью вертолетов можно производить при замене их на небольшом участке пролетов типа А6, расположенных на значительном удалении от наружных стен здания, т. е. когда использование стреловых кранов по традиционной схеме механизации связано с большими затратами по разборке и последующему восстановлению существующих конструкций, вызванных необходимостью установки крана в монтажную зону реконструируемого пролета, а также потерями от вынужденной, в этой связи, остановки производства на этих участках цеха. Однако значительная стоимость летнего часа вертолета и достаточно ограниченная грузоподъемность этих машин в значительной мере ограничивает область их использования при реконструкции. Поэтому наиболее рационально применять эту схему механизации при установке дымовых и вытяжных труб реконструируемого производства высотой более 100 м, а также некоторых узлов технологического оборудования.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

АННОТАЦИЯ | И новом капитальном строительстве | И СООРУЖЕНИЙ | СПЕЦИФИКА ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ И ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИЙ | Форма ведомости обследования разбираемого здания | Термический способ | Электрогидравлический способ | Взрывной способ разрушения | Невзрывной способ разборки конструкций | Рекомендуемые способы разборки здания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав