Читайте также:
|
|
Схемы (см. рис. 12.5.1 и 12.5.2) предусматривают производство работ по усилению второстепенных железобетонных балок перекрытия предварительно напряженными кронштейнами.
При усилении балок покрытия многопролетного здания рационально применять двухконсольные разгружающие кронштейны, устанавливаемые на промежуточных опорах. Усиление кронштейнами не требует какого-либо нарушения структуры усиливаемых балок. Две ветви кронштейна, изготовленные заранее, устанавливают с двух строн усиливаемых балок. Если балки сборные и между ними имеется зазор 30-50 мм, кронштейны могут быть оперты через металлический вертикальный опорный лист на колонну, при этом должна быть обеспечена возможность некоторого свободного поворота опорного листа, для чего зазор должен превышать толщину листа на 5-10 мм.
В случае отсутствия необходимого зазора кронштейны навешивают на надопорные участки балок также с обеспечением возможности некоторого поворота кронштейнов на опоре. Высота кронштейнов зависит от габаритов помещений и, чаще всего, принимается равной высоте надопорной части усиливаемых балок. Это рационально и с эстетической точки зрения, так как конструкции усиления будут менее заметны и не изменяют общего вида помещения. Длины консольных частей кронштейнов могут быть различными, чаще всего они принимаются 1/4-1/6 пролета усиливаемых балок.
Кронштейны имеют треугольное очертание с узловой нагрузкой, приложенной по концам. Элементы решетки служат для обеспечения устойчивости сжатого нижнего пояса в плоскости кронштейна и вступают в работу вследствие его деформации. В некоторых случаях средние узлы кронштейнов можно использовать для подвески оборудования. При небольшой длине нижнего пояса можно вообще отказаться от каких бы то ни было элементов решетки.
Рис. 12.5.1. Технология работ по усилению опорных узлов балки
Несколько отличаются кронштейны, устанавливаемые на промежуточных опорах второстепенных балок монолитного железобетонного перекрытия. Их собирают на месте из четырех частей, так как каждая ветвь состоит из двух частей. После установки отдельных элементов верхние растянутые пояса сваривают над опорой посредством соответствующих накладок, нижние остаются разрезанными главной балкой. По нижнему поясу выполняют связи для обеспечения устойчивости каждой ветви кронштейна в ее плоскости, а также общей устойчивости нижнего пояса получившегося двухветвевого кронштейна.
Рис. 12.5.2. Конструктивная схема усиления опорных узлов балки
Для сокращения времени работ и удобства сборки кронштейн изготавливают на стороне в виде отдельных элементов. Таким элементом являются ветви кронштейнов, опорные элементы, соединительные элементы в виде обрезков уголков или круглых стержней и упорное устройство, прикрепляемое под низом усиливаемой балки к концам ветвей кронштейна. Это устройство служит для создания опоры разгружаемой балки и может иметь различную конструкцию в зависимости от способа натяжения кронштейна.
Отдельные ветви кронштейнов представляют собой треугольные фермы с несимметричным поперечным сечением, нижний пояс рационально выполнять из одного равнобокого уголка, а верхний из одного уголка или круглой арматурной стали. При устройстве решетки ее элементы выполняют из одинарных уголков или из круглых арматурных стержней.
Опорный элемент при опирании кронштейна непосредственно на колонну — вертикальный металлический лист толщиной 20-30 мм и высотой 30-40 см, привариваемый внизу к распределительной горизонтальной полосе, ширина которой равна ширине зазора между балками. Если кронштейны навешивают на опорные участки балок сверху опорный элемент имеет седлообразную форму.
Соединительные элементы выполняют из полосовой, круглой или уголковой стали и приваривают к ветвям кронштейна после их установки до предварительного напряжения кронштейна.
Упорное устройство обычно представляет собой жесткую балочку или пластину, пропускаемую под низом усиливаемой балки и закрепляемую болтами, или привариваемую под низом усиливаемой балки и закрепляемую болтами, или привариваемую к ветвям кронштейна в крайних узлах консолей. В ней можно предусмотреть отверстие или приварить петли для захвата натяжным устройством или подвески груза при предварительном натяжении кронштейна. Упорное устройство может быть с натяжными болтами, которые позволяют осуществлять натяжение кронштейна с контролем величины натяжения по прогибу его конца.
Натяжение кронштейна может осуществляться разными способами, в том числе и посредством домкрата с манометром. Домкрат при этом должен упираться в низ усиливаемой балки. После натяжения между низом балки и упорной планкой кронштейна плотно закладывают фиксирующие прокладки, после чего домкрат с натяжным устройством снимают. В результате на усиливаемую балку будет действовать сосредоточенная нагрузка, приложенная снизу вверх на расстоянии равном длине консоли кронштейна, и примерно равная силе, которой производилось натяжение.
Поскольку система в виде кронштейна является статически определимой, свободно вращающейся на средней опоре, то можно производить натяжение только одного конца. Усилие на другом конце в этом случае будет тоже известно.
Если свободный поворот на средней опоре не обеспечен, то натягивать необходимо обе консоли кронштейна, чтобы создать одинаковые реактивные силы, величины которых были бы нам известны.
При установке значительного количества кронштейнов можно упростить контроль натяжения. Для этого, натянув 3-5 кронштейнов при помощи домкратов, узнают фактический средний прогиб концов консолей, а натяжение остальных производят при помощи закручивания гаек на болтах с контролем по прогибам кронштейнов.
Натяжение производят также при помощи оттарированных грузов, подвешиваемых к концам консолей. В зазор между низом балки и опорным устройством кронштейна плотно укладывают фиксирующие прокладки, а грузы снимают. При таком контроле не учитывается влияние деформации усиливаемой балки на величину разгружающей нагрузки. На практике ее можно устранить, подвешивая к консоли груз на 10-15 % больший, чем требуемая разгружающая нагрузка.
При натяжении кронштейнов вручную (с контролем по прогибам) можно применить термомеханический способ. Верхний пояс кронштейна нагревают до 100-150 °С и затягивают гайки натяжного устройства до необходимой величины прогиба.
Порядок производства работ следующий.
Производится пробивка отверстий в перекрытии при помощи отбойных молотков. При небольших объемах работ пробивка может осуществляться вручную.
Металлоконструкции кронштейнов подаются в зону монтажа, где они проверяются и складируются.
Производится монтаж подвесок, состоящих из тяжей, опорных накладок и косынок. Кронштейны закрепляются при помощи болтов и шайбы-пластины, опирающейся на перекрытие сверху.
Устанавливаются в проектное положение тяжи кронштейна.
Выполняется приварка соединительных планок.
Производится установка кронштейна с приваркой уголков к косынке из листовой стали и к тяжам.
Отверстия в перекрытии заделывают бетоном.
Производится предварительное напряжение кронштейнов при помощи установки и забивки металлических клиновидных прокладок.
Для организации рабочего места монтажников предусмотрены передвижные площадки с шарнирно-рычажной системой изменения высоты.
До начала производства работ рабочая зона должна быть ограждена инвентарным переносным ограждением, на котором устанавливаются предупредительные знаки.
На огражденной территории в зоне работ предусматривается устройство площадки для складирования конструкций, а также строительного инвентаря.
Питание пневматического инструмента необходимо осуществлять от действующих технологических трубопроводов сжатого воздуха, а при их отсутствии — от передвижных компрессоров, устанавливаемых за пределами реконструируемых зданий и сооружений. Вместо пневматического может быть использован электрифицированный инструмент (отбойные молотки, бетоноломы и т.п.).
В зоне работы машин запрещено нахождение людей, не связанных с выполняемыми работами. При работе с электрифицированным инструментом необходимо постоянно следить за исправностью защитных кожухов и заземления.
При производстве работ следует строго соблюдать правила техники безопасности согласно СНиП III-4-80.
Состав звеньев
Звено №1 Бетонщики 3 разр. — 4 Звено №2 Монтажники 4 разр. − 1 3 разр. − 2 2 разр. − 1 Электросварщик 4 разр. − 1 | Звено №3 Плотники 4 разр. — 1 3 разр. — 1 Бетонщики 4 разр. − 1 3 разр. − 1 |
Таблица 12.14
Пооперационный контроль качества работ
Наименование операций | Должностное лицо из линейных ИТР, осуществляющих контроль | Метод выполнения контроля | ||
способ | инструмент | периодич-ность | ||
Разметка отверстий | прораб, мастер | инструмен-тально | метр металлический, рулетка РС-5 | до начала работ |
Затяжка гаек | то же | то же | спец. ключ | постоянно |
Технико-экономические показатели
Выработка одного рабочего в смену − 0,15 т металлоконструкций
Затраты труда на 1 т металлоконструкций − 52,6 чел-ч
Таблица 12.15
Ведомость конструкций, деталей и материалов
Наименование | Марка | Ед. изм. | Количество |
Металлоконструкции | - | т | 1,0 |
Болты длиной 650 мм | М24 | шт | |
Гайки | М24 | шт | |
Прокладки клиновидные металлические | - | т | 0,06 |
Бетонная смесь | М150 | м3 | 0,1 |
Таблица 12.16
Ведомость оборудования и инвентаря
Наименование | Марка, ГОСТ | Техническая характеристика | Количество, шт |
Перфоратор | ИЭ-4701 | - | |
Трансформатор сварочный | ТС-500 | - | |
Подмости | - | инвентарные, передвижные, высотой 3,0 м конструкции ЦНИИОМТП | |
Молоток отбойный | ИЭ-4206 | - |
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |