Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ

Читайте также:
  1. I. Рациональные и историческая реконструкции
  2. Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции
  3. Водозащита и гидроизоляция конструктивных элементов зданий
  4. Глава 2. Основные принципы реконструкции гражданских зданий
  5. Глава 3. Общестроительные мероприятия при реконструкции и модернизации зданий
  6. Глава 5. Применение ручных гранат при штурме зданий и сооружений.
  7. ДЕМОНТАЖА РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ
  8. Застройки и зданий
  9. И методы их реконструкции
  10. Изменение объема зданий

 

Классификация «Реконструкции», приведенная в разделе I настоящего пособия, свидетельствует о том, что основными формами ее являются малая и средняя реконструкции, для которых характерно, в первую очередь, усиление существующих конструкций зданий и сооружений. В этой связи последующие разделы пособия посвящены именно этим технологическим процессам, изложенных с достаточной подробностью, поскольку они составляют сущность технологических регламентов при реконструкции.

Ниже рассматриваются этапы выполняемых работ при усилении конструкций существующей строительной формы здания в той последовательности, что принята для традиционной схемы возведения объектов, т. е. вначале фундаменты, затем несущие конструкции каркаса (колонны, балки, перекрытия), ограждающие конструкции.

Основные правила производства работ при усилении конструкций предусматривают соответствующую их подготовку, предусматривающую освобождение усиливаемого элемента от дополнительных нагрузок, подготовку его поверхности к последующим технологическим операциям,, уточнение остаточной прочности конструкции, выбор сортамента материалов для выполнения работ по усилению.

Усиливаемые конструкции разгружаются по схемам, методами и устройствами, указанными в рабочей документации и ППР, после работ подготовительного периода.

Разгружение выполняется путем снятия временных и частично постоянных нагрузок или подведением разгружающих опор и конструкций. При отсутствии специальных указаний в рабочей документации под конструкции необходимо подводить опоры при удалении слабопрочного бетона сжатой зоны и в зоне анкеровки арматуры, при уменьшении длины площадки опирания сборных железобетонных конструкций. Монтажные нагрузки, передаваемые на усиливаемые конструкции в процессе усиления, не должны превышать указанных в рабочих документациях.

Важная технологическая операция — подготовка поверхности усиливаемых конструкций. Перед проведением этих работ удаляется слобопрочный бетон в дефектных зонах согласно указаниям проекта. Удалять поверхностный поврежденный слой необходимо с минимальным нарушением участков бетона. При отсутствии указаний в проекте разрушенный по периметру сечения бетон следует удалять перпендикулярно, а на боковых поверхностях — параллельно продольной оси усиливаемых конструкций. Для улучшения сцепления с вновь укладываемым бетоном поверхность усиливаемой конструкции подвергается механической обработке с целью повышения ее шероховатости. При малых объемах работ - это выполняется при помощи электрических и пневматических ручных машин. При больших объемах – гидроабразивным способом с использованием набрыз-бетона, пескоструйным и термоабразивным способами. Последний обеспечивается за счет термообработки бетона газовой горелкой. От ржавчины и остатков бетона стержни арматуры очищаются механическим способом.

Прочность бетона определяется стандартными методами не менее чем в трех точках на каждой конструкции визуально и «простукиванием» по всей поверхности.

Шероховатость и волнистость поверхности должны соответствовать проекту. При отсутствии таких указаний в проекте неровности должны составлять 2,5-5 мм на базовой длине 200 мм по ГОСТ 22753-77, а волнистость до 1 см по ГОСТ 13015.0-83. На поверхности не допускается наличие продуктов коррозии, пыли, грязи, следов краски. Работы по подготовке поверхности оформляют актом на скрытые работы. Рабочие поверхности перед бетонированием должны увлажнятся в течении 12…24 часов до полного водопоглощения. Сварочные работы при соединении арматуры выполняются в соответствии с ГОСТом 14098-85, СНиП 3.03.01-87 и другими нормативными документами.

Обычно применяется ручная дуговая сварка сквозными швами с соединением существующей и вновь устанавливаемой арматуры коротышами при горизонтальном и вертикальном положении стержней или внахлестку. При выполнении сварочных работ в конструкциях, находящихся под нагрузкой, при отрицательных температурах наружного воздуха и в случае сварки конструкций, воспринимающих динамические нагрузки – сварочный шов при hш<6 мм выполняют в два прохода; при hш>6 мм – в три прохода. При устройстве многослойных швов после наложения каждого последующего слоя устраивают перерывы для его остывания до температуры, не превышающей 1000С. При сварке многослойными швами стержней арматуры диаметром до 25 мм диаметр электродов принимают 3 мм, более 25 мм - 4 мм. Вертикальные швы сварных соединений выполняют в направлении снизу вверх. Швы сварных соединений стержней классов АI, АII, АIII с коротышами следует выполнять напроход (вертикальные снизу вверх). В сварке вновь устанавливаемой арматуры соблюдается следующий порядок: в балках, ригелях – от краев к середине пролета с размещением коротышей в шахматном порядке; в колонных с жесткой арматурой – от одного конца к другому по всему контуру. Количество сварных соединений арматуры контролируют в соответствии с требованиями СНиП 3.03.01-87, ГОСТ10992-75, ГОСТ 14098-85.

Опалубочные работы должны выполняться с учетом требованием СНиП 3.03.01-87 и III-4-80. Для усиления отдельных конструкций рекомендуется применять деревянную опалубку, при массовом усилении однотипных конструкций и обеспечения многократного использования опалубки– деревометаллическую или металлическую инвентарную унифицированную опалубку типа «Монолит 78», «PERY» Демонтируют опалубку в соответствии с требованиями СНиП3.03.01-87, в порядке и в сроки, установленные в ППР, но при распалубной прочности бетона не ниже 30% R28.

Укладка, уплотнение и выдерживание бетонной смеси должны также выполнятся в соответствии с требованиями СНиП 3.03.01-87.

При восстановлении и усилении железобетонных конструкций не допускается последовательное применение бетонов и растворов, приготовленных на разных цементах. Бетонирование должно вестись непрерывно. Т. е. без образования технологических (рабочих) швов. При необходимости образуют швы бетонирования. Поверхности рабочих швов, устраиваемых при укладке бетонной смеси с перерывами, должна быть перпендикулярной оси бетонирования, в плоских набетонках – в любом месте, но параллельна меньшей стороне плиты. При перерывах бетонирования, меньших сроков схватывания, обработка поверхности ранее уложенного бетона не требуется.

Торкретирование бетона выполняется по предварительно очищенной, промытой (увлажненной) поверхности, армированной в один или несколько слоев. Толщина одновременно наносимого слоя не должна превышать 15 мм (горизонтальные и потолочные слои), и 25 мм – при нанесении смеси на вертикальные неармированные поверхности. При нанесении горизонтальных слоев (сверху вниз) – 50 мм, а вертикальных 75 мм. Уход за твердеющим бетоном должен быть организован сразу по окончании его укладки в конструкцию в соответствии с требованием СНИП по произвдству бетонных работ методом торкретирования.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Термический способ | Электрогидравлический способ | Взрывной способ разрушения | Невзрывной способ разборки конструкций | Рекомендуемые способы разборки здания | РАЗБОРКА КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЯ И КРОВЛИ | РАЗБОРКА СТЕНОВЫХ ОГРАЖДЕНИЙ ОДНОЭТАЖНЫХ И МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ | МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ | РАЗБОРКА КОЛОНН И ФУНДАМЕНТОВ | ДЕМОНТАЖА РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав