Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет и методология теории государства и права.

Читайте также:
  1. Au pied de qch-действие или предмет которое совершаеться по отношение к кому-либо.
  2. I. Общая теория и функции систематической теории
  3. II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
  4. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  5. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 1 страница
  6. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 10 страница
  7. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 2 страница
  8. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 3 страница
  9. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 4 страница
  10. IV. ЛЕКЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ 5 страница

В научной и учебной литературе предмет теории государства права определяется неодинаково, однако при существующем меж ними различии все они сходятся в том, что наука теория государства права имеет дело с такими сторонами и процессами государственной правовой жизни, как процесс возникновения, становления и развития государства и права - общие закономерности данного процесса, взаимосвязь государства и права; их характерные признаки, формы сущность, содержание и черты; место и роль государства и права в жизни общества и его политической системе; право, правосознание законность и конституционность; законодательный процесс и его отдельные стадии; правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

Предмет теории государства и права не является застывшим, а с течением времени изменяется и развивается: Например, если раньше в рамках отечественного курса теории государства и права особое внимание уделялось "государству диктатуры пролетариата", "общенародному" государству и праву, то в настоящее время эти теории и доктрины стали достоянием истории. Вместо них все больше выдвигаются на первый план концепции "правового государства", "социального государства" и другие.

Основа предмета теории государства и права, - общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Государство и право, будучи неразрывно связаны между собой и взаимодействуя друг с другом, выступают как относительно самостоятельные явления по отношению друг к другу, выполняют сходные экономические и социально-политические функции, постоянно оказывают активное воздействие друг на друга.

Государство в лице уполномоченных органов создает правовые нормы, охраняет их и гарантирует и соблюдение, то есть государство оказывает прямое воздействие на право. В то же время право оказывает обратное воздействие на государство, связывая государственные органы конституционными и иными нормами, упорядочивает их деятельность. Глубокое и разностороннее познание государства и права возможно лишь в рамках единой отрасли знаний и академической дисциплины - теории государства и права.

.Методология теории государства и права представляет собой "Систему особых приемов; принципов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлений. Для теории государства и права свойственно наличие системы, совокупности приемов, принципов и способов исследования государства и права, многие из которых еще| используются в других науках. Теория государства и права использует следующие принципы и приемы, одинаковые для всех дисциплин

1) Принцип всесторонности исследования государств; права. Полнота и всесторонность исследования предполагает рассмотрение государства и права не в одном каком-либо отделе, взятом аспекте, а во всех, формирующих общее виде исследуемых явлений аспектах.

2) Принцип историзма в исследовании государства и права означает рассмотрение существующих государственно-пpaвовых явлений не только под углом зрения настоящего их состояния и с позиций их прошлого и предполагаемого будущего.

3) Принцип комплексности в изучении государства и права заключается в том, чтобы исследовать их не только с юридической точки зрения, но и с позиций других общественных наук философии, социологии, политэкономии.

Наряду с принципами большое методологическое значение исследования государства и права имеют следующие конкретные методы:

1) Общие методы используются не только в теории государства и права, но и в других науках. Среди них имеют сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования, системной: структурного подходов и другие.

2) Специальные методы разрабатываются в рамках отдельных специальных наук и широко используются для изучения государства и права. К этому виду методов относятся математические, статистические, психологические кибернетические, конкретно-социологические и другие методы.

3) Частные методы. Главная особенность их в том, что с вырабатываются самой теорией государства и права и другими юридическими науками и используются только в пределах этих наук. К этой группе методов относятся сравнительно-правой метод, метод выработки правовых решений, методы толкования норм права.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Теория государства и права и проблемы преодоления идеологизации юридической науки. | Власть и социальные регуляторы поведения людей в первобытных обществах. | Неолитическая теория происхождения и сущности государства. | Общая характеристика основных теорий происхождения государства. | Закономерности возникновения государства. Типичные и уникальные формы возникновения государства. | Происхождение права и его отличие от социальных норм первобытного общества. | Понятие государства, его сущность и признаки. | Государственная власть, ее структура, функции, способы и формы осуществления. | Тип государства (формационный и цивилиэационный подходы к типологии государства). | Форма (устройство) государства понятие и общая характеристика; факторы, влияющие на ее разнообразие |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав