Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория государства и права и проблемы преодоления идеологизации юридической науки.

Читайте также:
  1. I. ИНСТИТУТЫ ЦИВИЛЬНОГО ПРАВА
  2. I. Общая теория и функции систематической теории
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. ИНСТИТУТЫ ПРЕТОРСКОГО ПРАВА
  5. II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
  6. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  7. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  8. III. Зрелая теория Хорни
  9. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  10. Product placement и теория социального научения

Теория государства и права как наука имеет целью получение, обновление и углубление обобщённых, достоверных знаний о государстве и праве. стремится познать устойчивые, глубинные связи государственно-правовой жизни, определяющие ее историческое движение, причем вне зависимости от идеологических установок.

Все общественные науки, в том числе и наука теории государства и права, тесно связаны с разными государственно-политическими явлениями, особо тесная вязь прослеживается с идеологией Идеология - форма общественного сознания, форма отражения действительности сквозь призму социально-групповых интересов В противовес, идеологический и политический плюрализм. характеризующий современное состояние общественной жизни - это наличие в обществе различных идеологических концепций, течений, взглядов и учений, с одной стороны, и отсутствие государственной или обязательной для всех идеологии, с другой стороны.

Актуализируя проблемы соотношения науки теории государства и права и преодолении идеологизации прежде всего необходимо отметить развитие отечественной науки теории государства и права и ее развитие после распада СССР Хотя также актуально говорить и о влиянии в течение нескольких веков на науку, в том числе и юридическую, христианства и религиозных христианских догм. В первую очередь необходимо вспомнить, что происходило с юридической наукой как таковой после Октября 1917г. Русская передовая юридическая мысль, основанная на идеях либерализма и занявшая одно из ведущих мест в мире, после Октябрьского переворота 1917г. продолжала в какой-то мере развиваться или хотя бы поддерживать свое существование в некоторых университетах (а еще более в эмиграции). В рамках же официальной идеологии доминирующее значение приобрела советская юридическая наука, то есть ортодоксальная юридическая наука леворадикальной, коммунистической ориентации, именуемая марксистской, а позже марксистко-ленинской. Советские правоведы радикальной, левокоммунистической ориентации рассматривали право как чуждый социализму элемент, являющийся сугубо буржуазным и потому требующий как можно более скорой его замены организационно-техническими и нравственными неправовыми регуляторами. Данные требования напрямую связаны с задачами строительства социализма. Лишь переход к НЭПу вызвал некоторое оживление в юридической науке, более широкий интерес к праву. Но и в годы НЭПа с идейной, мировоззренческой стороны ортодоксальная юридическая наука прокоммунистической, радикальной ориентации продолжала занимать в обществоведении и в официальном общественном мнении доминирующее положение Отношение к праву как к явлению временному, чуждому обусловило особенности разработки правовых проблем в юридической науке в 20-е и последующие годы. Эти разработки часто проводились масштабно, в виде крупных исследований (монография «Общая теория права и марксизм» Е.Б. Пашуканис. Указанные и многие другие разработки по правовым вопросам того времени свидетельствовали о довольно низком научном уровне, об узкодоктринерских подходах. Особо негативную роль сыграло пренебрежительное, а порой и враждебное отношение к цивилистике, науке гражданского права, трактуемой как воплощение «самого буржуазного» в праве.

В целом в советской юридической науке возобладал канонизированный идеологический догматизм. Содержание юридической науки, как и других юридических наук, было сведено к некой совокупности отобранных цитат из произведений Маркса, Энгельса, Ленина, а также из высказываний товарища Сталина и его соратников, особенно правового идеолога Вышинского Все это было жестко догматизировано и канонизировано и поддерживалось атмосферой беспощадной нетерпимости ко всему, что не соответствовало такого рода догматам и канонам. Но неверно было бы считать, что развитие советской правовой науки проходило исключительно «в черных тонах» Жизнь свидетельствует, что неодолимые силы прогресса, движение человечества к свободе, разуму, праву тоненькими ручейками пробиваются через толщу тоталитаризма. После распада СССР происходит определенная эволюция отечественной науки теории государства и права от ее марксистско-ленинского содержания и формы, особенно в описании и объяснении государства, к более широкому представляемым взглядам и направлениям в изучении государства и права. Данный процесс противоречив, но наряду с субъективными моментами он характеризуется и объективными изменениями в обществе.

После поражения августовского путча 1991г. в общественном развитии России, ряда других стран, бывших союзных республиках наметился поворот от советского тоталитарного строя к демократии, к правовому гражданскому обществу. Сегодня науке теории государства и права нужны определенные покаяние и очищение, понимание и признание того, что советская правовая наука служила тоталитарной системе, прикрывала, оправдывала, а то и возвеличивала бесчеловечный коммунистический режим. Соответственно, надо видеть, что основной путь развития юридической мысли в России - это движение от науки советской к науке российской. В этом процессе не должны быть отброшены. перечеркнуты и забыты те позитивные наработки в правоведении, которые составляют неотъемлемую часть интеллектуального потенциала России

Реальной основой развития современного российского права должно быть развитие самого российского права, преодоление наследия тоталитарного прошлого, формирование гуманистического права гражданского общества России Современная теория государства и права становится более демократичной, чем в прошлые годы, открытой для восприятия и классического наследия прошлого, и новейших идей (вне зависимости от того, как и где они появились) Теория государства и права уделяет все большее внимание материальным и духовным потребностям человека, его достоинству, правовому и политическому мировоззрению, правам и свободам человека и гражданина С восприятием идей правового государства значительно обогатилось гуманистическое содержание современного учения о государстве и праве.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет и методология теории государства и права. | Неолитическая теория происхождения и сущности государства. | Общая характеристика основных теорий происхождения государства. | Закономерности возникновения государства. Типичные и уникальные формы возникновения государства. | Происхождение права и его отличие от социальных норм первобытного общества. | Понятие государства, его сущность и признаки. | Государственная власть, ее структура, функции, способы и формы осуществления. | Тип государства (формационный и цивилиэационный подходы к типологии государства). | Форма (устройство) государства понятие и общая характеристика; факторы, влияющие на ее разнообразие | Понятие и классификация форм правления государства. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав