Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципиальная модель взаимосвязанной системы внутригородских и пригородных открытых пространств

Читайте также:
  1. Good, справились. Теперь кликаете правой кнопкой мыши на папке Моя модель...
  2. GT3 R Hybrid, гибридная модель компании Porsche.
  3. I. Несформированность пространственных представлений.
  4. II Флегмоны глубоких клетчаточных пространств
  5. II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
  6. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  7. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  8. N-мерный вектор и векторное пространство
  9. Quot;Выход" системы
  10. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.

1 — селитебные территории;
2 — зеленые клинья открытых пространств — головные зоны рекреации;
3 — экологическая зона;
4 — промышленные и коммунально-складские территории;
5 — открытые пространства коммунально-хозяйственного назначения;
б — зоны градостроительного развития;
7 — условная линия, разделяющая селитебные территории на районы тяготения к открытым пространствам;
8 — сохраняемые непрерывные связи городских и загородных открытых пространств

Города, расположенные среди ценных сельскохозяйственных угодий, развивают системы зеленых насаждений за счет совмещения хозяйственных и рекреационных функций.

В городах, размещенных в речных долинах, на морских побережьях и испытывающих недостаток зелени, используют территории, отвоеванные у воды,— искусственно намытые.

В компактных городах зеленые массивы — парки и лесопарки — располагаются на окраине, а среди застройки лишь отдельные вкрапления зелени в виде скверов, небольших садов, бульваров. В таких городах жилая застройка значительно приближена к загородным лесным массивам, благодаря чему ускоряется поступление свежего воздуха в центр города.

В системе городских зеленых насаждений могут быть выделены территории для кратковременного отдыха, в основном в лесопарковом поясе и пригородной зоне. При этом должны учитываться удобная доступность, хорошие санитарно-гигиенические и микроклиматические условия, живописность ландшафта. Участки для повседневного отдыха размещаются вблизи жилья, городских центров и мест приложения труда.

Один из основных принципов современной экологии гласит, что наиболее устойчив к нарушениям ландшафт, в котором чередуются преобразованные и естественные участки, поэтому на озелененных территориях, особенно в массивах значительных размеров, выделяют специальные заповедные участки.

Для памятников садово-паркового искусства и уникального природного ландшафта устанавливают специальный режим охраны и преобразования ландшафтов, выделяют «охранные зоны» с целью создания условий, способствующих максимальному сохранению естественной природы, защите ее от чрезмерного наплыва посетителей и воздействия промышленных и транспортных выбросов. Создаются «буферные зоны», принимающие на себя значительные рекреационные нагрузки, привлекающие посетителей.

На территориях парков, лесопарков, национальных и природных парков, зон охраны памятников культуры и природы не допускается размещение зданий, сооружений и коммуникаций, не связанных с обслуживанием посетителей.

В генеральном плане развития города формирование системы зеленых насаждений предусматривается на расчетный срок 25—30 лет. Периодическая стабилизация границ города позволяет окрепнуть деревьям и кустарникам зеленого пояса, сдерживает разрастание застройки и слияние населенных мест. По окончании расчетного срока граница города расширяется за счет присоединения территорий, расположенных за сложившимся зеленым поясом.

Насаждения зеленого пояса (лесопарки, парки дворов и усадеб, фруктовые сады и т. д.) при расширении города, включенные в границы его селитебной территории, трансформируются в городские насаждения с новыми функциями, а взамен их предусматривается создание нового зеленого пояса в новых границах города.

ГОРОДСКИЕ СКВЕРЫ

Скверы объект ландшафтной архитектуры, компактная озеленённая территория, от 0,2 до 2,5 га, предназначенная для архитектурно- художественного оформления отдельных частей города, городских площадей, общественных и административных зданий, монументов, транспортных развязок, а также для повседневного кратковременного отдыха населения и транзитного пешеходного движения.
Основные типы скверов: а) для тихого отдыха и прогулок, расположенные в жилой застройке между домами, на участках жилых улиц; б) открытые участки «скверы-фойе» перед театрами, музеями, административными зданиями; в) выставочные, вблизи общественных зданий скверы цветов, скульптуры; г) декоративные скверы, небольшие участки перед зданиями; д) скверы-развязки транспортного движения. По месторасположению скверы подразделяются на: скверы на площадях и городских улицах, в общественном центре города (см. выше); скверы в жилых районах, на улицах, в общественном центре района. Скверы на площадях решаются как открытая ландшафтная композиция с большим удельным весом газонов и цветников, иногда, водоёмов и фонтанов. Скверы общегородского значения на площадях являются чрезвычайно ответственными и представительными объектами ландшафтной архитектуры и должны решаться на высоком архитектурно-художественном уровне. Центром композиции таких скверов является площадка, в центре которой размещается фонтан, скульптурная композиция, орнаментальный цветник или модульный цветочный сад. Площадка должна быть доступна для посетителей, иметь удобные подходы в виде садово-парковых дорожек достаточной ширины с покрытием из декоративных прочных на износ плиток. Как правило, такие дорожки используются для транзитного движения пешеходов.
На площадке организуется кратковременный отдых, устанавливаются скамейки с урнами. Скамейки выполняются на высоком эстетическом уровне, сообразно с архитектурой застройки и скульптурной композицией в центре площадки. Ширина главных пешеходных дорожек предварительно рассчитывается в зависимости от интенсивности движения пешеходов в час пик. По расчётам, примерная ширина дорожек должна быть в пределах 4,5...6 м и более. Дорожки размещаются по диагонали, крестообразно, свободно, в зависимости от ситуации. Главное обеспечить удобство передвижения пешеходов.

Насаждения такого сквера должны быть подчинены общему композиционному замыслу и в то же время отличаться высокой степенью декоративности. Здесь уместны низкие, карликовые, формы растительности деревьев и кустарников рододендроны, форзиции, спиреи, кизильник горизонтальный, барбарисы, низкие формы плодовых деревьев, стелющиеся формы хвойных, и т. п. В ряде случаев используются цветники в форме перетекающих лент или в виде модулей шестигранники, круги с наплывами друг на друга и т. п. Газон должен быть партерным, безукоризнен по планировке, по однородности окраски и подчёркивать композиции древесных растений и цветников.
На городских улицах и площадях, в жилых районах, на жилых улицах, между домами, перед зданиями.

Скверы в жилых районах. Скверы в жилой застройке решаются как замкнутая композиция, со стороны улиц предусматривается размещение плотных групп деревьев и кустарников. Ландшафтная организация территории сквера в жилой застройке должна обеспечивать пешеходное движение, места отдыха, оптимальное размещение растительности и малых архитектурных форм. Скверы размещаются, как правило, у зданий культурно- бытового и торгового назначения. На территории таких скверов предусматриваются площадки для отдыха взрослых и для детей с соответствующим оборудованием.

 

Площадки должны быть изолированы от транзитного движения пешеходов и от внешних границ сквера. Если сквер примыкает к магистрали районного значения, то площадки для детей не устраиваются. Планировка такого сквера может быть регулярной или свободной композиции. Тип садово-парковых насаждений компактные группы деревьев (35 в группе), Примеры планировки скверов на площадях НАЙТИ СХЕМЫ САМИМ!!!!: А- на Болотной площади;

Б -на площади Лермонтова (Москва);

В - на Марсовом поле; На площади Островского (С.Петербург) ряды деревьев и живая изгородь со стороны улицы.

По своей объёмно пространственной структуре насаждения формируются в виде полузакрытого типа. На озеленяемых участках проекции крон деревьев и кустарников должны составлять не менее 50 % территории (рис. 35). В балансе территории сквера в жилой застройке основу должны составлять зелёные насаждения, до 75...80%, в том числе цветники до 2...3 %); под дорожки и площадки отводится до 25 %, в том числе, под малые архитектурные формы не менее 5 %, фонтаны. При использовании территории скверов для транзитного движения ширина главной дорожки должна составлять не менее 4,5...6 м, а второстепенной 1,5...2 м.
Норма размещения деревьев должна составлять не более 100 деревьев на 1 га озеленяемой территории и 1000 шт. кустарников в различных типах насаждений. Необходимо строго придерживаться применения высоко кондиционного декоративного и устойчивого посадочного материала при озеленении территории скверов.
На территории скверов запрещено размещать какую-либо застройку.

Особенности архитектурно-планировочной композиции

Вопрос 5.: Многофункциональный парк, как и другие типы парков, представляет собой самостоятельный архитектурный ансамбль с единым доминирующим центром композиции и состоит, как уже указывалось выше, из ряда районов функциональных зон с индивидуальными центрами сооружение, водоем, партер и др. и трактуется как многоцентровая композиция.
Взаимное расположение центров может быть радиальным, последовательным или свободным.
Предусматривается разгрузочная межзональная площадь.
Продуманность функционально- планировочной организации территории определяет логичность композиции, художественные достоинства парка, особенности планировки дорог и площадок, архитектуру сооружений, формирование ландшафта.
Входы в парк основные и второстепенные намечают, исходя из его местоположения, размеров и посещаемости. Главный вход проектируют со стороны наибольшего потока посетителей. Расстояния между входами могут быть от 300 до 1 500 м. Размеры устанавливают по пропускной способности: 2 0003 000 чел/ч для основных и 1 5001 800 чел/ч для второстепенных входов.
Художественное единство парковой территории достигается разными средствами и обусловлено потенциальными возможностями природных условий, абсолютной доминантой (композиционный центр), объемно-пространственным решением и системой основных и вспомогательных видовых точек.
Большие парковые территории решаются на основе осевой структуры. При этом главные и второстепенные перспективы могут функционально и композиционно подчиняться планировочной оси или служить направлением для движения вдоль нее. Осевые композиции могут быть симметричными и асимметричными.
Симметричные композиции как статичные, так и динамичные способствуют организации и упорядочению парковой композиции; например, парк Победы в Москве и Южно-Приморский парк в Санкт Петербурге.
Асимметричные решения отвечают современным тенденциям парко строения, выявляют элементы ландшафта, обеспечивают условия обзора, дают возможность избежать монотонности, сокращают объемы земляных работ; например, парк в Черкассах, Украина; парк в Катовицах, Польша.
Соразмерность частей и целого в композиции парка, упорядоченность разнообразия элементов, соответствие между человеком и его предметным окружением достигаются путем достижения архитектурно художественных пропорций всей территории объекта
Объемно-пространственная организация садово-паркового ландшафта, соотношение закрытых и открытых пространств должны отвечать художественному замыслу, ситуации местности наличие рельефа, водоемов и пр. и природным условиям.
Особое значение приобретают радиационный режим среды, степень инсоляции территории. Для создания комфортных условий отдыха в парках южных городов необходимы затененные территории более 50...60% всей площади парка. В северных парках, напротив, предпочтение отдается открытым освещенным аллеям, а для парков средней полосы рекомендуется равное соотношение или с превышением в сторону затенения.

При размещении растительности учитывают соседство городской застройки повышенной этажности, дающей затенённость территории. Такая затенённость необходима в парках южных областей городов России и отрицательно воздействует на посетителей в северных городах. Так, 12этажное здание, расположенное на границе парка, при стоянии солнца в 15° над горизонтом дает тень длиной 150 м. Здания, стоящие по западной границе парка, затеняют еще большую территорию, доходящую до нескольких гектаров.
Массивы и куртины насаждений, проектируемые в парке вдоль его границы, примыкающей застройки и магистрали, выполняют важную защитную, санирующую функцию шумо и пылезащита от городских магистралей.
Массивы и куртины, группы деревьев и кустарников, как бы "перетекающие" в глубь парка, обрамляют функциональные зоны, создают контраст закрытых и открытых ландшафтов. Соотношение открытых пространств лужаек, площадок и массивов насаждений и приемы их взаимосвязи обуславливают структуру композиции.
При проектировании парков следует учитывать соотношение открытых, полуоткрытых, полузакрытых и закрытых пространств. Опыт проектирования парков в различных природно-климатических условиях России позволяет сделать некоторые выводы по типам объёмно-пространственной структуры парков. В табл. 11 приводятся данные из опыта одной из крупных проектных организаций Союзгипрокоммунхоз, 70е годы XX столетия.

При проектировании следует учитывать, что по основным и второстепенным аллеям и дорогам проезд транспорта может допускаться со строгим соблюдением правил безопасности движения.
При проектировании также следует учитывать, что в ширину пешеходных аллей включаются зоны пешеходного движения, разделительные полосы движения, лотки, полосы и запады для установки скамеек. Устройство разделительных озеленяемых полос устраивают, как правило, при ширине аллеи в 10... 12 м.
Дороги имеют как утилитарное, так и декоративное назначение; являются визуальными, направляющими осями парка, позволяющими воспринимать отдельные парковые картины в задуманной последовательности. По своему значению они разделяются на главные, основные, второстепенные и дополнительные.
По санитарно-техническим требованиям покрытие дорог должно быть беспыльным, ровным, удобным для ходьбы, не ярким по цвету, сочетаемым с окружением. В парках используются асфальтовые покрытия хозяйственные дороги и пр.; щебеночные и гравийные; набивные дороги, стабилизированные известью, с битумной пропиткой; плиточные. Плиточное покрытие способствует доступу воздуха и влаги в почву, что положительно влияет на развитие растений, упрощает ремонт дорог; размеры плит 50x50, 30x30 см и др., толщина 3,5...7,0 см. Меняя рисунок укладки плит, интервалы между ними, можно добиться разнообразия и придать определенную привлекательность парковому участку. Необходимо учитывать, что посетитель парка 30 % времени смотрит на лежащий перед ним путь. При проектировании следует помнить, что начертание дорог, их плавные, но упругие повороты, без лишних искривлений, не обоснованных функциональным назначением, в сочетании с растениями являются элементом, украшающим парковый пейзаж.
Автостоянки для посетителей многофункционального парка следует размещать за пределами его территории, но не далее 400 м от входа. Расчёт $...7 машино-мест на 100 единовременных посетителей. Размеры земельных участков автостоянок на одно место следует принимать также: для легковых автомобилей 25 м2; автобусов 40 м2; для велосипедов 0,9 м2. Многофункциональные парки, как правило, используются и в зимнее время. С этой целью учреждения круглогодичного использования, такие, как культурно-просветительские, зрелищные и др., рекомендуется размещать вблизи входов в парк. В крупных по размерам парках свыше 100 га необходима организация цветочно-оранжерейного хозяйства.

5.2.4. Учёт природных компонентов при проектировании парков

Проектирование парков неразрывно связано с природными условиями, генеральным планом развития города, диктующим характер общей пространственной концепции многофункционального парка, основой для которой служит взаимодействие элементов архитектуры и ландшафта.
Образное решение одних парков основано на сочетании и выявлении основных черт существующего ландшафта, других существенно отличается от исходных данных, особенно при строительстве парка на неудобных, нарушенных территориях.
Классификация парков на основании ландшафтно-генетических признаков, а также с учетом градостроительного значения городской, районный и его величины выявляет закономерности построения ландшафтов.
Основные компоненты садово-паркового ландшафта рельеф, водоемы, растительность, и в связи с этим необходим строгий учёт функционально-планировочной организации территории и размещения парковых сооружений.

 

Вопрос 7. Композиционные приемы садов и парков со сложным рельефом.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Строительство дорог и сохранение ландшафтов | Размещение декоративных групп на территории лесопарка | Система озелененных пространств крупного города | Градостроительные основы формирования озелененных территорий | Озеленение жилых Территорий города | Понятие о системе озелененных территорий города. Категории и типы озелененных территорий в крупнейших и крупных городах | Принципы формирования системы озелененных территорий города | ВОПРОС 2: Теоретические схемы систем зеленых насаждений городов | Взаимопроникновение застройки и озелененных пространств | АРХИТЕКТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ САДОВ И ПАРКОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав