Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава пятая

Читайте также:
  1. Беседа пятая. За что страдают дети
  2. В данном случае запятая перед and может ставиться, но не обязательно.
  3. Ваша пятая чакра
  4. Глава двадцать пятая
  5. Глава двадцать пятая
  6. Глава двадцать пятая
  7. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ
  8. Глава двадцать пятая
  9. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ
  10. Глава двадцать пятая

СПАСЕНИЕ: ЦЕЛОЕ И ЧАСТИ

 

Недавно я купил новый автомобиль Тойоту - четырехколесное спортивное средство передвижения. Мы с женой уже совершили две поездки в горы штата Айдахо по таким дорогам, которые под силу только таким четырехколесным автомобилям, как этот, и мы с нетерпением ожидаем новых поездок.

Когда я сажусь в это авто и завожу двигатель, в этот момент я как правило не думаю о моторе, и в то же время не перестаю думать о коробке передач, колесах или тормозах в целом. Конечно же, я знаю обо всех этих составных частях машины, но когда я за рулем, я воспринимаю машину как единое целое. Я ощущаю ее как единое целое. Я могу сказать, что я наслаждаюсь машиной, как единым целым, и для того, чтобы вести ее мне нет нужды понимать, как работает каждая отдельно взятая часть. Однако, чем меньше я думаю о ее составных частях, тем меньше я получаю удовольствия от этой машины как единого целого.

Однако, если что–то случается с машиной, когда я веду ее, я начинаю интенсивно думать обо всех ее составных частях сразу, и ищу ту, которая сломалась. Если я не могу сам установить причину поломки и починить автомобиль (обычно мне это не удается), тогда я передаю машину человеку, которого специально учили разбираться в машинах и чинить поломки. Такого человека мы обычно именуем «механиком». Механик обучен знать каждую составную часть машины и чинить что бы в ней ни сломалось.

Однако было бы неверно думать, что механику нужно знать только информацию по всем составным частям машины. Ему также необходимо понимать машину как единое целое, но не так как вам, когда, допустим, вы сидите за рулем. Механику нужно понимать, как различные части машины соотносятся друг с другом. Чаще всего он может починить одну какую–то часть, если не знает, как она соотносится с другими частями.

Божий план спасения представляет собой нечто подобное. Теологи разбивают план спасения на составные части, но Бог хочет, чтобы мы наслаждались Его планом спасения, однако у нас это не получится, если мы одновременно не будем концентрироваться на всех подробностях теологии. Однако если что–то не получается – важно понимать, как взаимодействуют разные части плана спасения, для того, чтобы устранить проблему.

Я надеюсь, что вы получаете удовольствие от своей христианской жизни настолько, что вам не нужна эта книга. Почему? Потому что эту книгу можно назвать еще и «учебным пособием» для того, чтобы разобраться с проблемами греха, а я надеюсь, что их у вас нет. Но так как каждое человеческое существо, кроме Иисуса Христа родилось грешным, я предполагаю, что вам нужно нечто большее, чем просто наслаждение Божьим планом спасения. Вам также нужно понимать и все его составные части, так чтобы вы смогли выбрать из них нужную вам и применить к проблеме своего греха.

Как вы теперь уже знаете, эта книга делится на две составные части: оправдание и освящение. Я бы сравнил их с двигателем и _______ машины. Нам нет нужды искать, в чем состоит разница между оправданием и освящением, когда наш христианский опыт протекает ровно и гладко, но чрезвычайно важно понимать эту разницу, когда что–то начинает давать сбои. И подобно механику, нам необходимо понимать Божий план спасения как единое целое, в том смысле, чтобы знать, как взаимодействуют его составные части. Другими словами, нам необходимо иметь четкое представление о том, как оправдание и освящение соотносятся друг с другом.

В общем–то невозможно долго говорить об оправдании без того, чтобы хотя бы косвенно не затронуть освящения. Может быть, вы этого и не заметили, но это уже произошло в этой книге. Помните аналогию с нефтяной платформой в третьей главе? Сама платформа – это оправдание, но она была построена для того, чтобы на ней могло свершаться развитие характера – освящение. Оправдание служит опорой для освящения. И освящение может произойти только в том случае, когда оно имеет твердую платформу оправдания, на которую оно может опираться.

Пожалуйста, следующее предложение прочтите очень внимательно, потому что оно сообщает одну из самых важных причин, почему нам необходимо понимать принцип оправдания:

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Отчаяние | Которые Делают Ошибки | Провозглашение праведным | Платформа для нефтяной скважины | УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОПРАВДАНИЯ | Поворот в обратную (от греха) сторону | Петр в верхней горнице | Человек из послания к Римлянам, 7 главы | Грехи, которые Бог не покроет | Грехи, которые Бог покроет |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав