Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Симметричные короткие замыкания и их расчет

Читайте также:
  1. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. Актуарная калькуляция - форма, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком страхователю.
  4. Актуарные расчеты при страховании от несчастных случаев
  5. АКУСТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЗАЛА.
  6. Альтернативный метод расчета по корректированным подуровням звукового давления
  7. Анализ показателей деловой активности организации. расчет и оценка коэффициентов устойчивости экономического рынка.
  8. Анализ полученных результатов и расчет срока окупаемости системы
  9. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей
  10. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.

· Понятие термина «Короткое замыкание»(КЗ)?, Виды и места возникновения КЗ?

не предусмотренное нормальными условиями работы электрическое соединение точек электрической цепи с различными потенциалами через малое сопротивление. К. з. возникает вследствие нарушения изоляции и соединения токопроводящих частей электроустановок друг с другом или с заземлёнными поверхностями непосредственно или через токопроводящий материал. В трёхфазных системах различают К. з. однофазное (фазы на землю), двухфазное (2 фазы между собой), двухфазное на землю (2 фазы между собой и одновременно той же точки на землю), трёхфазное (3 фазы между собой).. Вследствие этого в электроустановках возникают большие механические усилия, значительно повышается температура проводников, что может вызвать повреждения. В месте К. з. часто возникает электрическая дуга, причиняющая разрушения. В электрической системе при К. з. понижается напряжение у потребителей электроэнергии; при однофазном, двухфазном и двухфазном на землю К. з. появляется асимметрия напряжений, частично или полностью нарушающая нормальное электроснабжение. К. з. может вызвать нарушение динамическое устойчивости электрической системы, как следствие этого, тяжёлые системные аварии. При К. з. на землю проводов воздушных линий электропередачи в окружающем пространстве возникает сильное электромагнитное поле, наводящее в близкорасположенных линиях связи эдс, опасные для обслуживающего персонала и аппаратуры. При растекании тока от точки К. з. на поверхности земли могут возникать опасные для жизни разности потенциалов (Шаговое напряжение). Для защиты от воздействия токов К. з. и облегчения требований к механической и тепловой устойчивости электрического оборудования осуществляют мероприятия, направленные на уменьшение силы тока К. з. (токоограничивающие реакторы электрические секционирование, электрической сети и др.) и на быстрое автоматическое отключение поврежденных участков сети (плавкие предохранители, автоматические выключатели, а также устройства релейной защиты и автоматики).

Алгоритм расчета токов КЗ

Программа должна предусматривать возможность расчета симметричных и несимметричных коротких замыканий для минимального и максимального режимов работы схемы. В качестве расчетного метода в алгоритме программы принят метод приближенного вычисления токов КЗ в именованных единицах. Сопротивление элементов схемы представленные в милиомах (мом). Расчет однофазного тока КЗ предусмотрен в соответствии с правилом Щедрина с использованием метода симметричных составляющих.
Расчет периодической составляющей тока КЗ і-ого источника выполняется с помощью метода узловых напряжений. Находятся потенциалы в узлах во время КЗ. А дальше по выражению (1.1) находим периодическую составляющую тока КЗ і-ого источника:

·

где Inoi- периодическая составляющая тока КЗ і-ого источника для t=0; Eфi - ЭДС і-ого источника (фазная величина);Uy фi- напряжение в узле, к которому присоединен источник (фазная величина); Zi- внутреннее сопротивление і-ого источника.

Особенность алгоритма состоит в том, что кроме индуктивных сопротивлений учитываются и активные, что разрешает определить постоянные времени угасания отдельных составляющих токов КЗ. Апериодическая составляющая определяется в этом случае, как сумма токов ветвей, так как она рассчитывается по отдельным для каждого присоединения эквивалентным постоянным времени затухания апериодической составляющей тока, такой метод расчета предусмотрен на расчет токов КЗ

·

где m – число независимых ветвей схемы; Inoi - периодическая составляющая тока КЗ і-ого источника для t=0; Tai- постоянная времени затухания апериодической составляющей тока КЗ і-ого источника по отношению к рассмотренной точке КЗ, с.


Постоянная времени затухания апериодической составляющей тока КЗ для отдельных источников определяют как отношения условной к действительной составляющей сопротивления схеме относительно рассмотренного источника:

·

 

 

Известно, что расчет симметричного КЗ делается для одной фазы при условии, что сопротивления всех трех фаз элементов одинаковые.
Ударный ток КЗ от і-ого источники определяется как:

·

Активные элементы расчетной схемы - электрическая система, генераторы и электродвигатели, синхронные компенсаторы представлены соответствующими ЭДС и внутренними сопротивлениями, а все другие пассивные элементы - только сопротивлениями.
Для расчета несимметричных КЗ предусмотрено автоматическое формирование схем замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей.
Расчет ведется методом узловых потенциалов (основой решения системы уравнений есть метод квадратных корней), что разрешает обнаружить потенциалы во всех точках расчетной схемы и дает возможность определения тока подпитки места КЗ от каждого из источников ЭДС.

· Выбор места расположения точек КЗ

После составления расчетной схемы на ней определяются те точки, для которых следует определить ток КЗ. Эти точки называются расчетными точками короткого замыкания. Для определения числа и мест точек короткого замыкания прежде всего нужно знать какое электрооборудование расчетной схемы подлежит проверке на устойчивость от действия токов КЗ (ПУЭ п. п. 1.4.1, 1.4.2 и 1.4.3). Расчетные точки намечаются так, чтобы по выбираемому оборудованию протекал наибольший ток КЗ, т. е. чтобы оборудование попадало в наиболее тяжелые условия. Исключение представляет выбор отключающих аппаратов на реактированных линиях. В последнем случае расчетная точка берется за реактором. Так, например, для проверки на действие токов КЗ шин 10 кВ намечена точка К-1, для выбора отключающих аппаратов реактированной линии –точка К-2.

Расчетная схема и схема замещения. Сопротивления элементов расчетной схемы задаются различными единицами измерения: именованными, в процентах, относительными номинальными величинами. Это вызывает необходимость для определения результирующего сопротивления цепи КЗ расчетную схему заменять эквивалентной схемой замещения, в которой бы все сопротивления были выражены в одних и тех же единицах и приведены к одинаковым условиям. Схема замещения составляется, как правило, для каждой точки КЗ. Все элементы на схемах замещения показываются в виде индуктивных и активных сопротивлений.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Регулирование напряжения на подстанциях с трехобмоточными трансформаторами и автотрансформаторами. | ТО мгновенного действия | Максимальные токовые защиты (МТЗ). | МТЗ с зависимой характеристикой времени срабатывания | Максимальная токовая защита ( еще один ответ ) | Дифференциальные защиты. | Принципы выполнения релейной защиты для ВЛ 6-35кв (СН1, СН2) | Принципы выполнения релейной защиты для кабельных линий 6-35кв (СН1, СН2) | Автоматическое Повторное Включение | Автоматический Ввод Резерва |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав