Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОСИСТЕМ

Читайте также:
  1. Биотическая структура экосистем
  2. Генетические рекомбинации (трансформация, трансдукция, конъюгация), их ме6ханизмы, биологическая значимость.
  3. Глава 4. Трансформация тела сновидений.
  4. Декоративная трансформация плоскости
  5. Міршілдік-әкімшілік экономикалық жүйенің нарықтық жүйеге трансформациялану проблемалары
  6. Монокомпозиция. Трансформация предметных форм в орнаментальные мотивы
  7. По мере того как по временным цепочкам разворачивается великая трансформация сознания, ваше физическое тело становится объектом исцеления на всех энергетических уровнях.
  8. Повторная трансформация
  9. Преобразование экосистем
  10. РЕФРЕЙМИНГ И ТРАНСФОРМАЦИЯ СМЫСЛА

По мере того, как людей становится все больше, мы преображаем обширные участки земной поверхности, превращая дочеловеческие "естественные" области в совершенно иные пейзажи суши и моря. Некоторые трансформации необходимы для обеспечения базовых человеческих потребностей, другие - необратимые и непредвиденные.

В 2012 году более 41% процента земель, свободных ото льда (36% общей поверхности суши) было отдано под фермы, скотоводческие хозяйства, вырубку, города, пригороды, дороги и другую человеческую деятельность. Это означает, что на каждого человека приходится чуть менее 2 акров преобразованной земли. Передача земель под сельскохозяйственные нужды отвечает за большую часть изменений ландшафта; посевы покрывают почти 12%, пастбища - 26% свободной ото льда земли (соответственно 10% и 22% всей суши планеты). Городские земли занимают еще 3%. Широкая дорожная сеть разбивает естественную среду, занимая почти 50% земной поверхности; дамбы меняют течение более 60% самых крупных рек мира и большого количества мелких; продолжающаяся вырубка лесов идет со скоростью 30 000 кв. км. в год последние 6 лет. Ежегодная потеря эквивалентна ежегодной вырубке территории Бельгии или штата Массачусетс или Гавайи.

Сложнее оценить процент трансформации океанов, и все же ясно, что основные изменения вдоль большинства мировых побережий вызваны загрязнением, траловым ловом рыбы, судоходством и шумами. Один только донный трал ежегодно разрушает область морского дна, эквивалентную двум площадям континентальных США. Человеческий мусор, особенно пластиковый, изобилен в океанских водах и встречается даже далеко от берега.

Следы воздействия можно встретить и за пределами экосистем, преобразованных человеком. Сегодня почти каждая земная экосистема мира включает в себя по меньшей мере несколько видов, оказавшихся там благодаря человеческой деятельности; иногда это приводит к разрушительному влиянию на экосистемные сервисы. Инвазивные виды исчисляются сотнями в большинстве крупных морских портов и тысячами на большинстве континентов. 83% всей поверхности суши подвержено человеческому воздействию, определяемому по меньшей мере одним из следующих факторов: плотность человеческой популяции больше, чем 1 человек на кв. км.; сельскохозяйственная активность; области жилого или промышленного строительства; нахождение в 15 км от дороги или побережья; ночной яркий свет, который можно засечь со спутника. Каждое место на Земле испытывает влияние как минимум одного такого фактора, вносящего вклад в изменение климата - даже наиболее удаленные участки суши и океанов.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Информация для политиков | Преобразование экосистем | ЦЕЛИ ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ | В НАШИХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ | ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА | Причины для беспокойства | Решения | Причины для беспокойства | Причины для беспокойства | Причины для беспокойства |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав