Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины для беспокойства

Читайте также:
  1. Ангелы, причины их создания и назначение.
  2. БЕСПОКОЙСТВА О ВООБРАЖАЕМОМ СЕКСУАЛЬНОМ НЕСООТВЕТСИВИИ
  3. Биологические причины приобретенных аномалий
  4. Бытия и причины (формы) отдельных вещей и тем более первоначала и первопричины.
  5. В) Эндогенные и экзогенные причины
  6. Ведь неклонируемы конечные эффекты, показатели феномена РИНГ, а не его молекулярные причины.
  7. Венозное полнокровие местное. Причины, морфология, исходы.
  8. Виды нарушений звукопроизношения при открытой ринолалии. Причины данных нарушений.
  9. Вопрос 6. РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ.
  10. Всеобщность крепостничества в России и ее причины

Растения, животные, грибы и микробы - рабочие части систем жизнеобеспечения Земли. Их утрата означает прямые экономические потери, снижение эффективности природы, служащей нашим целям ("экосистемный сервис", см. далее), и имеет высокую эмоциональную и моральную цену.

· Экономические потери. По меньшей мере 40% мировой экономики и 80% потребностей бедняков связаны с биологическими ресурсами. В США коммерческая рыбалка, которая нередко использует виды, большинство популяций которых уже вымерло, предоставляет примерно миллион рабочих мест и 32 миллиарда ежегодного дохода. В Кении доход от экотуризма, наблюдения за видами, ныне находящимися под угрозой исчезновения - слоны, львы, гепарды, - составляет 14% совокупного внутреннего продукта, а в Танзании - 13%. На Галапагосских островах экотуризм принес 68% из 78% роста СВП с 1999 по 2005 год. Местная экономика США также полагается на доходы от экотуризма, связанного с природными ресурсами: к примеру, в 2010 году посетители Йеллоустонского национального парка, который привлекает значительное число туристов возможностью увидеть волков и медведей гризли, заплатили 334 миллиона долларов и способствовали созданию 4800 рабочих мест в округе. В 2009 году посетители Национального парка Йосемити помогли создать 4597 рабочих мест, дали 408 миллионов долларов выручки с продаж, 130 миллионов трудового дохода и оплатили дополнительные услуги на 226 миллионов.

· Потеря базового обеспечения многих сообществ. По всему миру питание, медицина и жилища сельских и туземных сообществ зависят от более чем 25 тысяч видов.

· Потеря экосистемных сервисов. Вымирание необратимо уменьшает биологическое разнообразие, что в свою очередь влияет на общество через утрату им экосистемных сервисов. Экосистемные сервисы - это свойства экологических систем, которые служат людям. К ЭС, поддерживающим человеческую жизнь, относятся: смягчение погоды, регулирование круговорота воды, стабилизация водоснабжения, фильтрация питьевой воды, защита сельскохозяйственных земель и пополнение питательных веществ, ликвидация отходов, опыление диких и культурных растений, мясо диких животных (в том числе морепродукты), стабильный рыболовный промысел, лекарственные вещества, контроль над распространением патогенных организмов, помощь в уменьшении парниковых газов в атмосфере. По контрасту с подобными прямыми и измеримыми преимуществами высокого биоразнообразия, его снижение в целом уменьшает продуктивность экосистем и их стабильность, подвергает их быстрым изменениям, негативно влияющим на человечество. Например, потеря биоразнообразия тропических лесов вследствие их вырубки часто меняет местный или региональный климат, ведя к более частым наводнениям и засухам и снижению продуктивности местных сельскохозяйственных систем. Вырубка тропических лесов может вызвать возникновение новых болезней у людей, поскольку люди чаще сталкиваются с животными - переносчиками болезней.

· Нематериальная стоимость. Продолжение вымирания с текущей скоростью значительно ухудшит качество жизни сотен миллионов людей, которые видят эмоциональную и эстетическую ценность в присутствии традиционных видов в их естественных условиях. В таком контексте животные бесценны, их ценность бесконечна и безусловна. Здесь можно вспомнить Рембрандта или уникальные картины других художников, которые пробуждают человеческие чувства, и чья утрата сделает человечество гораздо беднее.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Информация для политиков | Преобразование экосистем | ЦЕЛИ ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ | В НАШИХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ | ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА | Причины для беспокойства | ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОСИСТЕМ | Решения | Причины для беспокойства | Причины для беспокойства |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав