Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Я форма. Правый высокий конь-разведчик

Читайте также:
  1. БЕГУЩИЙ ПРАВЫЙ ПОВОРОТ».
  2. В конфликте между чувством бессилия и желанием получить высокий результат заложено стремление личности преодолеть свою слабость и достичь вершин возможного
  3. ВИ 6», исполненная после 3-х шагов фигуры «Правый поворот» (The V.6).
  4. ВЫСОКИЙ ПОКРОВИТЕЛЬ
  5. ВЫСОКИЙ ПОЛЕТ С ЭНЕРГИЕЙ И СТРАСТЬЮ
  6. Высокий полёт, затем падение
  7. Высокий профессиональный уровень наших менеджеров, позволяет оказывать нашим клиентам качественные консультации и помогает в выборе наиболее подходящего товара или услуги.
  8. Голос слишком высокий.
  9. Диагноз:острый панкреатит, отечная форма.
  10. Если в форме начинает преобладать одно из измерений, дающее зрительное движение в направлении этого измерения, то эта форма...

(грудь на юг, лицо на запад, рис. 230, 231)

 

Движение 1. Вдыхают. Кости и суставы правой ягодицы скручивают вправо и погружают вниз, центр тяжести смещают тоже вправо. Правая нога стоит устойчиво, а левую пятку приподнимают, носок "приклеивают" к земле и рисуют им дугу вправо-внутрь к боку правой стопы, образуя шаг буквой "Т". При этом правую кисть скручивают наружу центром ладони вверх и подбирают к правому уху (от указательного пальца до уха примерно 1 поперечный кулак), центр ладони смотрит на ухо. Локоть погружен, острие локтя от правых ребер примерно в двух поперечных кулаках. Одновременно левую кисть скручивают наружу центром ладони вверх. Локоть погружен, он напротив колена, а кончики пальцев руки напротив кончиков пальцев ноги и смотрят в одну сторону. Плечи напротив ягодиц, образуя закрывание (хэ) плечей и ягодиц. Локти закрываются с коленями, кисти – со стопами. Это "внешние три закрывания". Сторону левого мизинца сворачивают внутрь и закрывают со стороной указательного пальца, как бы схватывая. Глаза смотрят влево-вперед – на запад (рис. 230).

Выдыхают1. Поясницу и ягодицы поворачивают влево примерно на 180°. Носок правой стопы сворачивают внутрь4, а носком левой стопы рисуют дугу назад, и крюком отходят к правой пятке, образуя левый Не пустой шаг (динсюйбу). Корпус направлен на юг. При этом левую кисть вместе с вращением поясницы подбирают назад к области желудка (перед ней примерно в 1 поперечном кулаке), центр ладони смотрит вверх, острие локтя от левых ребер примерно в 1 поперечном

 

1. Автор не назвал это движением 2, а следовало бы.

 

кулаке, подмышка может вместить стоячий кулак. Одновременно правую ладонь направляют вперед, она скрещивается с левой и проходя дальше толкает (туй) вправо-вперед на уровне носа. Центр ладони смотрит вперед, пальцы вздернуты. Правая нога: колено согнуто, ягодица опущена. Макушечное усилие, погружение ци, вобрать грудь – растянуть спину. Глаза горизонтально смотрят вправо-вперед (рис. 231).

 

 

33-я форма. Пушка – нанизанные жемчужины

(запад, трижды, рис. 232 – 249)

Пушка – нанизанные жемчужины – 1

Движение 1. Вдыхают. Левая нога делает полшага назад, центр тяжести смещают тоже назад, опускают ягодицы и поясницу, образуя шаг верхом на лошади. При этом правая кисть идет влево-вниз с пропусканием (люй), затем рисует кружок вверх и вправо, возвращаясь на исходную позицию, а левую кисть чуть скручивают наружу и направляют вправо-вверх с отражением (пэн). Центр ладони смотрит на правый сосок, указательный палец вздернут, погружают локоть, предплечье расположить горизонтально. Корпус направлен на юг, глаза смотрят по горизонтали на запад (рис. 232).

Правую кисть немного скручивают наружу и направляют влево-наружу с пропусканием (люй). Точка усилия на ребре ладони, центр ладони повернут на юг, пальцы вздернуты, локоть погружен. А у левой кисти точка усилия на тыльной стороне ладони, отражает (пэн) со скручиванием немного влево и вверх. Поясницу и ягодицы немного скручивают влево. Глаза, немного смещаясь влево, смотрят по горизонтали вперед (рис. 233).

 

 

Кости и суставы ягодиц скручивают влево, поясницу и ягодицы поворачивают тоже влево, и центр тяжести смещают влево, образуется левый лукоотталкивающийся шаг. Опущены ягодицы и поясница. Средняя линия груди-живота направлена влево-вперед под углом примерно 30°. Кисти влево поперечно рисуют дуги, левая с отражением (пэн), правая с пропусканием (люй). Левая – перед левым ухом, указательный палец примерно в 4-х поперечных кулаках, центр ладони направлен к уху, тыльная сторона ладони использует усилие-цзинь отражения. А у правой корень ладони перед средней линией ключицы примерно в 4-х поперечных кулаках. Макушечное усилие, поднимание1 ци, опускание ягодиц и поясницы. Дух глаз заботится о движении кистей, глаза смотрят вправо-вперед (рис. 234, совпадающий с рис. 56).

 

 

Движение 2. Выдыхают. Правая стопа делает верхний шаг на полстопы (можно с потрясением стопы). Кости и суставы ягодиц; скручивают вправо и подают вперед, центр тяжести смещают Вправо, поясницу поворачивают тоже вправо примерно на 30°, образуя шаг верхом на лошади. Корпус смотрит на юг. При этом кисти скручивают внутрь и надавливают (ань) вниз перед сосками. Правая ладонь направлена центром влево-вперед-вниз. "Пасти тигра" отдаленно друг против друга. От корня ладони каждой руки до соска примерно 2 поперечных кулака. Острия локтей нажимают (цзи) подпирая (чэн) наружу. Макушечное усилие, погружение ци, опустить ягодицы и поясницу, вобрать грудь – растянуть спину, погрузить плечи – свесить локти. Глаза по горизонтали смотрят вправо-вперед (рис. 235, совпадающий с рис. 57).

Кости и суставы ягодиц продолжают подавать вперед. Поясницу и ягодицы поворачивают вправо. Центр тяжести смещают вперед. Правая нога стоит

 

1. Возможно, ошибка: должно быть погружение.

 

устойчиво, левая делает верхние полшага. При опускании на землю пятка может использовать тянущее вперед усилие-цзинь для потрясения стопой со звуком, а можно обойтись без потрясения и звука. При этом правая кисть первой, за ней левая надавливают (ань) вправо-вперед. Причем правая совершает внутреннее скручивание и надавливает до установленной точки с образованием перевернутой ладони: мизинцем вверх, кисть вровень с носком правой стопы. А левую кисть тоже скручивают внутрь, надавливая до определенной точки. Центр ладони обращают вперед, пальцы вздернуты, точка усилия – на корне ладони, от него до области желудка примерно 2 поперечных кулака. Макушечное усилие, погружение ци, опущены ягодицы и поясница. Средняя линия груди-живота направлена влево-вперед под углом 45°. Глаза смотрят горизонтально вправо-вперед – на запад (рис. 236).

 

 

Пушка – нанизанные жемчужины – 1, – 2 и – 3 совпадают, рис. 237-241 и 242-246 совпадают с рис. 232-236.

 

 

 

Примечания. В песенном заклинании к 6-й форме из "32-х форм "Кулачного трактата" Ци Цзигуана сказано: "Задом наперед оседлав дракона обманно проигрываю, притворно ухожу; соблазнившись преследованием входят в раж – я возвращаю удар. Опираюсь на его силу, резко и жестко приходит атака – как устоять, если я двину пушку, нанизывающую жемчужины?"

2) В старом списке Чэней – в перечне форм длинного кулака – песенное заклинание к 26 – 27 формам гласит: "Оседлав задом наперед дракона, бьют из пушки, нанизывающей жемчужины, – это отчаянные генералы и смелые бойцы". В списке форм пушечных ударов (паочуй цзяцзы) 13-я и 14-я формы называются "оседлать тигра задом наперед" и "пушка, нанизывающая жемчужины", однако в пяти комплексах 13-ти форм нет таких названий.

Боевое назначение. Левая кисть отражает (пэн), правая пропускает (люй), корпус осаживают назад, преобразуют (хуа) и растворяют (цзе) приходящую силу, затем передняя нога продвигается на полстопы (или ее вставляют в пах, или топают по стопе противника, или охватывают его переднюю ногу), прилипая следуют (няньсуй), продвигают правый локоть для контрудара, воспользовавшись позицией выпускают усилие-цзинь из своих рук на его корпус или руки. Об этом и говорил г-н Ци: "Опираюсь на его силу…" Это соответствует принципам тайцзи-цюаня: "мягким преодолевают жесткое" и "избегая полноты переходят к пустоте, полнотой побивают пустоту".

Данная форма – одна из тех, где отрабатывают выпуск усилия-цзинь.

В данной форме, также как в форме "белая змейка выплевывает письмо", движения повторяются трижды. Во всех случаях можно отрабатывать отход на полшага задней ногой, затем отход на полшага передней, после чего задней ногой делают полшага вперед, затем – полшага вперед задней. Это позволяет отрабатывать выпуск усилия-цзинь на исходном месте. В технических ударах, кроме того, возможны многочисленные вариации. '

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Я форма. Вращающийся цветок1, танцующий рукав | Я форма. Показать кисть, красный кулак3 | Я форма. Красить брови красным | Я форма. Двойной захват, двойное разделение | Левое обратное скручивание красного | Левое обратное скручивание красного | Я форма. Левый поворот руки-ладони | Я форма. Правое вращение кистей1 | Я форма. Левый высокий конь-разведчик | Я форма. Левое вращение кистями |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав