Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие требования охраны труда
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  9. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе
  10. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ

Раньше вопросы организации раскрытия и расследования преступлений не имели самостоятельного научного обоснования. Все эти вопросы рассматривались в рамках криминалистической тактики, техники и методики. Но с недавнего времени в криминалистике появился новый раздел – «Организация раскрытия и расследования преступлений», который состоит из научных положений, рекомендаций по планированию расследования, взаимодействию следователей с работниками органов дознания, специалистами и с другими органами при расследовании преступлений. Следователь должен в своей работе обеспечить максимальную эффективность работы при раскрытии, расследовании и по профилактике преступлений.

Ранее в криминалистическую технику, помимо научных положений и рекомендаций по применению технических средств на практике, был внесен подраздел «Криминалистическая регистрация». В этом разделе рассматривались вопросы накопления информации и ее обработки в регистрационных подразделениях правоохранительных органов и использования данной информации.

В раздел «Криминалистическая тактика», помимо научных положений и тактики определенных следственных действий, включались другие подразделы: криминалистическая версия и планирование расследования; взаимодействие следователя с другими подразделениями при расследовании преступлений и др. Эти вопросы практически не имеют отношения к криминалистической тактике. Они относятся к расследованию и носят организационный характер в работе следователей.

Раздел «Организация раскрытия преступлений» имеет свой предмет, он отличается от предмета других разделов криминалистики, частью которой данный раздел является; при помощи научных положений и рекомендаций, заложенных в его основу, решает вопросы, отличающиеся от вопросов, которые возникают в разделах криминалистической техники, тактики, методики.

Следователь в процессе своей деятельности при проведении следственных действий, носящих организационный характер, должен хорошо знать и уметь применять на практике технические достижения современной криминалистики. Организация раскрытия и расследования преступлений как раздел криминалистики тесно связана с уголовным процессом, уголовным правом и другими науками.

В структуре организации раскрытия и расследования преступлений следует выделить подраздел, к которому относятся общие положения, и подразделы, которые составляют основное содержание этого раздела.

Подразделами организации раскрытия и расследования преступлений являются:

1) криминалистические версии и планирование расследования;

2) криминалистическая регистрация;

3) взаимодействие следователя с другими подразделениями;

4) разыскная работа следователя;

5) изучение личности подозреваемого и обвиняемого;

6) профилактическая работа следователя;

7) применение компьютерных средств при раскрытии и расследовании преступлений;

8) проверка материалов, содержащих признаки преступления.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОРУЖИЯ ПО ПУЛЯМ И ГИЛЬЗАМ. УСТАНОВЛЕНИЕ ДИСТАНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ВЫСТРЕЛА, МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ СТРЕЛЯВШЕГО | КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И СЛЕДОВ ВЗРЫВА | ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ | КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ | КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ | ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА | ПРИЗНАКИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ | ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ | ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ МИКРООБЪЕКТОВ. ПРАВИЛА ОБНАРУЖЕНИЯ, ИЗЪЯТИЯ И ФИКСАЦИИ МИКРООБЪЕКТОВ | ОПЕРАТИВНО-СПРАВОЧНЫЙ УЧЕТ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав