Читайте также:
|
|
Лектор полагает, что в результате преступления следы не остаются.
Преступление – это взаимодействие как минимум двух объектов между собой (согласно учению о следах). В процессе взаимодействия этих объектов часть одного объекта отражается на другом объекте (есть такая теория «отражения»).
На взгляд лектора, в этом случае возникает информация.
Преступление влечёт за собой возникновение информации о его механизме. Эта информация существует объективно, вне зависимости от воли и желания следователя, это результат «отражения», результат взаимодействия как минимум двух объектов между собой.
След становится частью информации тогда, когда она в этом качестве оценивается субъектом исследования, когда следователь оценивает значимость этой информации и по методикам исследует её. И вот эта часть информации осознаётся следователем как след.
Скажем, до XIX века не было дактилоскопии, и следы отпечатков пальцев не исследовались и за следы не считались. И только несколько десятков лет назад у нас стали изучать следы микрочастиц – пока не было создано методики исследования микрочастиц, они не осознавались в качестве следов, их никто в таком качестве не осознавал.
След – это часть объективно возникающей информации, ценность которой в этом качестве мы понимаем и имеем методики выявления и исследования этой информации.
Не все следы становятся доказательствами.
Доказательства – не ягоды и не грибы, их не собирают. Их формируют.
То есть схема создания следов такова: преступление => информация => следы => доказательства.
В законе есть диковатое словосочетание «недопустимое доказательство». На взгляд лектор, если оно недопустимое, то оно и не доказательство – это след, а не доказательство.
Какие же следы бывают, то есть классификация следов в криминалистике.
1) Материальные. Большая часть следов в криминалистике, изучаемых криминалистикой, способы работы с которыми создаёт криминалистика. Бывают разные – физические, химические, анатомические и т.д.
2) Но есть ещё вид следов – идеальные следы. Интеллектуальные следы, памятные следы. Это оставшиеся в памяти человека, имеющего информацию о преступлении.
Многие криминалисты полагают, что идеальные следы криминалистикой изучаться не должны, они должны изучаться психологией. Но лектор с ними не согласен, ибо иначе исчезает вся тактика – большинство следственных данных, большинство тактических действий направлены именно на извлечение идеальных следов (очная ставка, проверка показаний на месте…).
В последние годы возник ещё один вид следов, которых, на взгляд лектора, нельзя отнести ни к материальным, ни к идеальным следам. Мещеряков Владимир Алексеевич (наша кафедра) назвал их «виртуальные следы».
3) Виртуальные следы. Это следы, возникающие в результате действия компьютерной техники, электронного оборудования.
С помощью несложных технических средств можно найти местонахождение мобильного телефона. Биллинг – где находился телефон, владельцем которого является преступником, во многих делах это является одним из важнейших доказательств.
Помимо этой классификации, есть ещё несколько классификаций следов в криминалистике. Нам назовут основные, обуславливающие особенности выявления и использования этих следов.
Сейчас будет идти речь только о материальных следах.
1. Следы бывают поверхностные и объёмные. Ходим по полу – оставляем поверхностные следы. Ходим по песку или снегу – объёмные следы.
Объёмные следы дают больше информации для отождествления и идентификации.
В ходе практических занятий мы будем делать слепки следов.
2. Следы бывают видимые, слабо видимые и невидимые.
Характер следа с этой позиции обусловлен методикой выявления. Видимый след нет необходимости выявлять, а слабо видимые и невидимые сперва надо выявить.
3. Следы бывают статические и динамические.
Наиболее важной для нас является классификация следов по объекту, эти следы оставившего.
1) Следы человека. Их в науке называют «гомоскопические» следы (от «homo» человек).
2) Следы, связанные с человеком. Следы одежды, обуви…
3) Следы орудий преступлений. Масса следов, совершенно различных. Баллистические следы, следы воздействия холодного оружия, следы, оставшиеся в документах (изучение этих следов составляет большую часть криминалистической деятельности).
4) Следы технологических процессов и так далее – это мы сами посмотрим.
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |