Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕСТО КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ В СИСТЕМЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ, ЕЕ ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ

Читайте также:
  1. B) Писание, место власти Божией, источник надежды
  2. I. Первичный протокол диагностики и тактики при остром панкреатите
  3. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  6. III. Задачи
  7. III. Занимать должное место
  8. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  9. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  10. PR в системе маркетинга

Криминалистическая тактика - это раздел криминалистики, в котором содержатся научные положения и разрабатываемые на их основе рекомендации по организации и планированию предварительного и судебного следствия в целом, а также приемов отдельных следственных и судебных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на установление обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Криминалистическая тактика иногда обозначается термином «следственная тактика». Следственная тактика - это система тактических приемов и правил планирования, организации и производства следственных действий, применяемых в расследовании и разработанных на основе данных специальных наук (научной организации труда, логики, психологии), а также на базе изучения следственной практики.

Однако следственная тактика связана только с предварительным расследованием, поскольку криминалистическая тактика применяется и на предварительном, и на судебном следствии. В соответствии с этим различается следственная тактика и тактика судебного следствия.

В рамках криминалистической тактики изучаются закономерности возникновения, обнаружения, собирания и исследования судебных доказательств, особенности возникновения и изменения следственных ситуаций. На основе их изучения разрабатываются тактические приемы и рекомендации, которые наиболее эффективны в той или иной следственной ситуации.

Целями криминалистической тактики являются быстрое и полное раскрытие преступлений, установление истины по делу, обеспечение справедливого приговора суда.

Криминалистическая тактика решает следующие задачи:

1) организация планомерного расследования и эффективного производства следственных действий;

2) правильное применение логических методов познания с учетом специфики их использования в расследовании преступлений;

3) психологическое обеспечение отношений следователя с иными участниками следственных действий.

Структурно криминалистическая тактика состоит из двух частей. В первой части содержатся общие положения криминалистической тактики (основные понятия криминалистической тактики, определение места криминалистической тактики в системе криминалистики и системе других наук, планирование расследования преступлений), во второй - тактические приемы производства отдельных следственных и иных действий: следственного осмотра, допроса, следственного эксперимента, обыска, выемки, проверки показаний на месте, назначения экспертизы, предъявления для опознания, задержания, розыска.

Криминалистическая тактика неразрывно связана с двумя другими разделами криминалистики, а также с иными областями знаний.

Криминалистическая тактика находится во взаимодействии с криминалистической техникой. Оно заключается в том, что тактические приемы и рекомендации создают наиболее эффективные условия для успешного использования научно-технических средств криминалистической техники. В свою очередь, обнаруженные научно-техническими средствами следы преступления способствуют широкому использованию тактических приемов для дальнейшего поиска следов, оценки события преступления, его обстоятельств, построения следственных версий и т.д.

Связь криминалистической тактики с методикой расследования отдельных видов преступлений осуществляется на основе применения положений тактики в специфических условиях расследования того или иного вида преступлений. С другой стороны, методика расследования своим изучением способов совершения преступлений, разработкой методов их раскрытия создает возможности развития следственной тактики, совершенствования тактических приемов.

Из юридических наук криминалистическая тактика теснее всего связана с уголовным процессом. Положения криминалистической тактики строго учитывают процессуальные формы их применения, а тактические приемы и рекомендации соответствуют принципу их допустимости в уголовном судопроизводстве. Процессуальная наука разрабатывает процедуру следственных действий. Криминалистическая тактика в рамках этой процедуры обеспечивает эффективность следственного действия путем разработки оптимальных средств и приемов его проведения.

Поскольку рекомендации криминалистической тактики помогают выбрать наиболее эффективный способ действий при собирании, исследовании и использовании доказательств, она использует данные такой области научного знания, как наука управления, и в частности ее разделом - научной организацией труда следователя, которая изучает комплекс вопросов, связанных с распределением рабочего времени следователя, его профессиональной подготовкой, повышением эффективности организационно-технических мероприятий и т.п.

Тесная связь существует между криминалистической тактикой и судебной психологией. Многие тактические приемы и рекомендации основаны на научных положениях психологии.

Криминалистическая тактика связана также с такими общественными науками, как этика и логика. Одним из критериев допустимости тактических приемов является их соответствие этическим и нравственным нормам, которые приняты в обществе. Положения логики лежат в основе планирования расследования, решения многих тактических вопросов: определения последовательности проведения следственных действий и применения тактических приемов, использования тех или иных средств фиксации доказательственной информации, оценки доказательств и т.п.

Таким образом, криминалистическая тактика учит наиболее эффективному производству следственных действий. Умелое их производство - необходимое условие успешности раскрытия и расследования преступлений.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СЛЕДСТВЕННОЙ ТАКТИКИ, ИХ СОДЕРЖАНИЕ

Центральным понятием криминалистической тактики является понятие тактического приема.

Тактический прием - это наиболее рациональный и эффективный способ действий или наиболее целесообразная линия поведения следователя при подготовке и проведении отдельного следственного действия в ходе расследования преступлений.

Применение тактических приемов при расследовании преступлений связано со следующими условиями:

а) правомерность тактического приема, т.е. применение только таких приемов, которые не противоречат требованиям закона. Основным нормативным актом, регламентирующим использование тактических приемов, является Уголовно-процессуальный кодекс;

б) научная обоснованность тактического приема, под которой понимается:

· научность источника его происхождения (результат научной разработки) или средства его проверки (научная проверка рекомендаций практики);

· соответствие тактического приема современным научным достижениям, современному состоянию криминалистической тактики;

· возможность предвидения результатов применения данного тактического приема;

в) практическая обоснованность тактического приема, т.е. целесообразность его применения исходя из значимости возможного результата соотносительно с затратой необходимых сил, средств и времени;

г) доступность тактического приема, т.е. возможность его использования любым следователем, дознавателем, судьей с учетом их профессиональных знаний и умений;

д) этичность, нравственность тактического приема, т.е. соответствие применения приема этическим нормам общества, требованиям нравственности.

Тактическая рекомендация - это научно обоснованный и апробированный практикой совет о применении того или иного тактического приема в данной типичной следственной ситуации. Рекомендации бывают:

а) общие - могут быть использованы любым участником уголовного судопроизводства и в любой ситуации независимо от обстоятельств дела;

б) специальные - могут быть использованы только определенным участником уголовного судопроизводства (следователем, дознавателем и т.п.) или в конкретной ситуации.

Система тактических приемов или следственных действий, проводимых при производстве расследования по уголовному делу, образует тактическую комбинацию (или тактическую операцию).

Тактическая комбинация - это определенное сочетание тактических приемов или следственных действий и иных мероприятий, преследующее цель решения конкретной задачи на данном этапе расследования.

Виды тактической комбинации:

1) простая (элементарная) тактическая комбинация - состоит в определенном сочетании тактических приемов в рамках одного следственного действия.

2) сложная тактическая комбинация - состоит в определенном сочетании следственных, оперативно-розыскных действий в рамках одного уголовного дела.

В ходе тактической комбинации применение каждого тактического приема или производство каждого следственного действия проводятся в строго определенной последовательности, поскольку в этой последовательности и заключается замысел комбинации. При этом виды тактических приемов, порядок и последовательность их проведения зависят от конкретной следственной ситуации.

Общей целью проведения тактической комбинации всегда является решение конкретной задачи следствия и в конечном счете - установление истины по делу. Непосредственными целями тактической комбинации могут быть:

а) разрешение конфликтной ситуации;

б) создание условий, необходимых для проведения следственного действия;

в) создание условий, обеспечивающих результативность следственного действия;

г) иные тактические воздействия на следственную ситуацию в целях ее изменения или использования.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПИСЬМА | ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ | Виды подделок документов, признаки подчистки, травления, дописки, допечатывания на машинке. | Исследование полиграфической продукции | Исследование разорванных и сожженных документов | СТРУКТУРА ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА | ОТОБРАЖЕНИЕ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ СЛЕДСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ | ВОЗМОЖНОСТИ СУДЕБНОЙ ВИДЕОФОНОСКОПИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ | ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | ВИДЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав