Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ И ВИДЫ ОБЫСКА

Читайте также:
  1. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  2. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. III. Задачи
  5. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  6. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  7. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ №1.
  8. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ №9.
  9. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  10. Антидемократический режим государства: понятие, особенности, виды.

Обыск - следственное действие, содержанием которого является принудительное обследование каких-либо объектов или лиц в целях обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов, документов, ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск может производиться также и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Обыск производится только при наличии в материалах уголовного дела достаточных фактических и процессуальных оснований.

Фактическим основанием производства обыска является наличие у следователя достаточных данных полагать, что у конкретного лица в определенном месте находятся или могут находиться орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем.

Процессуальным основанием обыска, является наличие мотивированного постановления следователя о производстве обыска по конкретному уголовному делу. Постановление должно быть согласовано с прокурором (см. приложение № 36 к УПК РФ).

Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ. При этом жилищем является место, где лицо постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ (жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, общежитие, дом для одиноких и престарелых и другие). Жилищем является также место временного проживания (гостиница, дом отдыха, пансионат, больница, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства данного лица). К жилищу не принадлежат надворные постройки, погреба, амбары, гаражи и другие помещения, отделенные от жилых построек и не предназначенные для проживания людей.

В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, обыск в жилище может быть произведен на основании постановления следователя без получения судебного решения. К числу безотлагательных могут относиться случаи, когда:

· отыскиваемые объекты могут быть уничтожены или перепрятаны;

· промедление с обыском позволит разыскиваемому лицу скрыться;

· неотложность обыска обусловлена обстановкой только что совершенного преступления;

· обыск необходим для пресечения дальнейшей преступной деятельности.

Личный обыск при задержании лица или заключении его под стражу производится без соответствующего постановления. Задачами обыска являются:

1. Обнаружение орудий преступления, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обнаружение разыскиваемых лиц и трупов.
3. Запечатление внешнего вида обнаруженных объектов, а в отношении обнаруженных лиц - установление необходимых данных о них.
4. Изъятие объектов, имеющих значение для дела либо запрещенных к обращению, а также обеспечение процессуального задержания разыскиваемых лиц.
5. Фиксация мест укрытия обнаруженных объектов или разыскиваемых лиц, тайников, в которых они спрятаны, изменений обстановки, специально предпринятых для сокрытия и маскировки искомых объектов.

Искомыми объектами при обыске могут быть:

а) предметы и ценности, имеющие доказательственное значение (орудия и средства совершения преступления, предметы, на которых имеются следы преступления, объекты преступных действий, предметы и ценности, добытые преступным путем);

б) предметы и ценности, которые вообще изъяты из гражданского оборота и не могут находиться в распоряжении обыскиваемого либо находятся у него без соответствующего разрешения (взрывчатые и радиоактивные вещества, оружие и т.п.);

в) ценности, на которые может быть наложен арест в целях возмещения материального ущерба, нанесенного преступлением, а также предметы и документы, указывающие на местонахождение этих ценностей;

г) документы, имеющие значение для розыска преступника и характеризующие его личность;

д) разыскиваемые лица или их трупы.

В зависимости от характера обыскиваемых объектов различают следующие виды обыска:

1. Обыск помещений - состоит в принудительном обследовании жилых домов, квартир, служебных помещений, всевозможных хранилищ (складов, сараев, погребов и др.), если там могут находиться интересующие следствие объекты.

2. Обыск на местности - состоит в принудительном обследовании приусадебных и иных участков, находящихся в пользовании определенных лиц.

3. Личный обыск - заключается в принудительном обследовании одежды, обуви и тела обыскиваемого.

По способу организации обыск может быть единичным, когда он производится в одном месте, и групповым, проводимым одновременно на нескольких объектах. Групповой обыск необходим в тех случаях, когда есть основания полагать, что искомые предметы или документы находятся у близких между собой лиц или у одного лица, но в разных местах (на квартире, даче, в служебном помещении) и разновременное проведение этих обысков может способствовать сокрытию искомого заинтересованными лицами.

В зависимости от того, обыскивался ли ранее данный объект, обыски подразделяются на первичные и повторные. Повторный обыск проводится в том случае, если первый обыск не дал положительных результатов и имеются основания полагать, что разыскиваемые предметы могли быть не обнаружены при первичном обыске или появились на ранее обследованном объекте в последующем.

Производство обыска состоит их трех этапов: подготовительного, рабочего и заключительного.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Оказание органом дознания содействия следователю при производстве им следственных действий | ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ СПЕЦИАЛИСТА | ТАКТИКА НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА ЭКСПЕРТИЗЫ | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТАКТИКИ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ | ТАКТИКА ПОДГОТОВКИ К ОСМОТРУ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ | ТАКТИКА РАБОЧЕГО ЭТАПА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ | ТАКТИКА НАРУЖНОГО ОСМОТРА ТРУПА НА МЕСТЕ ЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ | ТАКТИКА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ | ТАКТИКА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА | ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОВЕРКИ ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав