Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Федоров Ю.А. и Дрожжина В.А. считают, что есть еще и смешанная форма, которая в последние годы встречается все чаще.

Читайте также:
  1. А у меня на аватаре черно-белое фото какой-то грустной девочки, которая сидит на полу, забившись в угол.
  2. Актуарная калькуляция - форма, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком страхователю.
  3. Алиса Б., созависимая, которая была замужем за двумя алкоголиками
  4. В которой читатель впервые встречается с героиней повествования и где он находит полное объяснение тайны дарованного ей имени
  5. В молочных зубах флюороз встречается реже, чем в постоянных.
  6. В русском подданстве – Александр Федорович Ланжерон
  7. Важен не размер и форма, а как им пользуються наши мужчины.
  8. ВСЕ ЕДИНЫ, - Мы и вы, вы и все остальные Формы окружающей вас Жизни, Которая, собственно, и есть «ВСЕ МЫ», то есть - БОГ!
  9. ВТОРАЯ ИЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОСНОВ. СТОСЛОГОВАЯ МАНТРА ВАДЖРАСАТТВЫ, КОТОРАЯ СМЫВАЕТ ПОРОЧНЫЕ ДЕЯНИЯ И УСТРАНЯЕТ ПОМРАЧЕНИЯ
  10. Вы находите Силу, более могущественную, чем вы сами, которая может избавить вас от вашей одержимости и тяги к алкоголю и другим наркотикам.

Клинически гипоплазия эмали проявляется в виде пятен, чашеобразных углублений различной величины и формы или линейных бороздок той или иной глубины и ширины, опоясывающих зуб и расположенных параллельно режущему краю или жевательной поверхности. Цвет пятен может быть белым, желтым, светло-коричневым, границы пятна четкие. Располагаются пятна обычно на вестибулярной поверхности, на буграх, поражается четное количество зубов. Эрозии при гипоплазии располагаются на неизмененной эмали и имеют гладкое, блестящее дно, соответствующее по цвету дентину. Течение обычно бессимптомное, при значительном разрушении эмали может быть болезненность от химических раздражителей. Обычно же пациентов беспокоит эстетический дефект.

При местной гипоплазии может возникать деформация коронки зуба, частично или полностью отсутствовать эмаль. Наиболее часто такой гипоплазией поражаются премоляры. По имени автора, впервые описавшего эту патологию, такие зубы называют зубами Турнера.

Патологическая анатомия. При микроскопическом исследовании шлифов гипоплазированных зубов на участках поражения эмали и вблизи них более часто выявляются полосы Ретциуса, что свидетельствует о нарушении минерализации эмали. Изменена ширина, нарушено направление эмалевых призм. При тяжелых формах заболевания более выражена спиралевидная изогнутость эмалевых призм. Отдельные призмы почти под прямым углом меняют свое направление. Неравномерна ширина так называемых межпризменных пространств, неодинакова минерализация отдельных участков эмали. При любом виде гипоплазии на шлифах эмали отмечается большое количество эмалевых пластинок, представленных органическим веществом. Нарушения минерального обмена, вызвавшие гипоплазию тканей зуба, приводят и к изменениям в структуре дентина, о чем свидетельствует нарушение хода трубочек и большее количество интерглобулярного дентина по сравнению с нормой. Пульпа при гипоплазии усиленно продуцирует заместительный (третичный) дентин. Гистологически в ней определяется уменьшенное количество клеточных элементов. В слое одонтобластов выявляются вакуоли, а в центральной части пульпы наблюдается сетчатая атрофия. В нервных элементах пульпы определяются дегенеративные изменения.

Дифдиагностика различных форм гипоплазий проводится между собой, а также с флюорозом и кариесом в стадии пятна.

Лечение при легких формах гипоплазии обычно не требуется. При выраженных нарушениях цвета и формы зубов возможно проведение метода микроабразии, пломбирования или протезирования, также как и при флюорозе. Методики отбеливания при гипоплазии не применяются в связи с низкой эффективностью.

Профилактика заключается в воспитании и обеспечении здорового образа жизни, своевременном лечении временных зубов.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ | Поражения полости рта у людей, зараженных ВИЧ | Болезни периодонта | Новообразования | Вирусные инфекции | МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ | ВИДЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ | ПРОФИЛАКТИКА | КЛАССИФИКАЦИЯ НЕКАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ | В молочных зубах флюороз встречается реже, чем в постоянных. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав