Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Смена концептуальных геолого-геофизических основ поисков и разведки

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  3. I. Основы жестикуляции
  4. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  5. II. Основная часть
  6. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
  7. II. Основная часть
  8. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  10. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА

Во многих нефтегазоносных провинциях мира традиционная концепция нефтяной геологии и основанные на ней технологии разведки и разработки ориентированы на крупные и средние по размерам структурные и неструктурные типы ловушек. При этом предполагается, что генезис этих ловушек связан с органической теорией происхождения нефти. Предпочтение крупноразмерным по площади ловушкам вытекает из основного тезиса биоорганический теории: чем больше площадь и объем горных пород, в которых происходит биоорганическая нефтегазогенерация, тем больше следует ожидать запасов. На самом деле практика разведки и разработки нефтегазовых месторождений показала, что это не так. Еще в работе И.И. Нестерова, В.П. Потеряевой, Ф.К. Салманова (1975) было убедительно доказано, что между площадью месторождения и запасами в нем углеводородов не существует корреляционной взаимосвязи. Оказалось, что богатые по запасам месторождения могут быть связаны как с большими, так и с малыми по площади ловушками. Фактически это открытие полностью переворачивает основы традиционной стратегии и тактики поисков и разведки месторождений углеводородов. Поэтому следует считать, что традиционная нефтегазовая парадигма исчерпала себя по мере освоения фонда крупных по площади объектов и по мере эволюции представлений об основах геологических процессах. Дальнейшее применение традиционных концепций и технологий приводит сегодня к лавинному росту себестоимости и снижению геологической эффективности разведки, поисков и разработки нефтегазовых месторождений.

Передовые компании, такие как Shell, Exon, Mobil, сегодня широко применяют новейшие концептуальные подходы и новейшие геолого-геофизические технологии с целью повышения эффективности разведки и разработки месторождений. Благодаря этому величина прибыли в этих компаниях значительно выше той, которая связана с повышением цен на мировом рынке. По мнению большинства геологов-нефтяников, величина запасов углеводородного сырья, содержащегося в малоразмерных в плане структурных, неструктурных и других нетрадиционных, малоизученных типах ловушек, не уступает величине запасов в крупных ловушках, имеющих большие площади. Освоение малоразмерных и сложнопостроенных залежей углеводородов представляет собой один из основных резервов устойчивого и долговременного обеспечения энергетическими и химическими ресурсами многих регионов, в том числе и в Западной Сибири.

Основные пути решения этой проблемы лежат в области использования достижений научно-технического прогресса во всех областях теоретической геологии, технологий геологоразведочных работ и систем добывающей индустрии. Возросший уровень сложности геологического строения осваиваемых территорий выдвигает на передний план потребность в пересмотре теоретических основ геологических процессов, формирующих целевые геологические объекты. Потребность в высокодетальной информации, получаемой, главным образом, высокоразрешающей геофизикой, приобретает ведущую роль на современном этапе нефтегазовой индустрии. Именно высокодетальная информация способна обеспечить высокую геолого-экономическую эффективность поисков, разведки и освоения богатых по запасам, но малоразмерных по площади залежей углеводородов.

Одним из достижений сейсморазведки в последней четверти ХХ столетия явилось расширение ее возможностей от измерения отдельных параметров, или атрибутов (время пробега, скорость, частота и многие другие сейсмические параметры и их различные комбинации), к сейсмовидению трехмерных элементов исследуемого геологического пространства. Сейсмовидение в режиме высокоразрешающей объемной сейсморазведки отраженными волнами позволяет с высокой детальностью изучать целевые геологические объекты, проводить высокоинтеллектуальную геологическую интерпретацию этих материалов на основе новейших достижений в области теоретической геологии. Сейсмовидение открывает широкие возможности для существенного расширения класса экономически рентабельных ловушек углеводородов сложного строения, включая малоразмерные структурные и неструктурные типы. Поиск и разведка подобных залежей, контролируемых геосолитонной дегазацией, не требует увеличения глубинности и объемов бурения, а ориентирована на более интенсивную технологию полевых геофизических работ, компьютерной обработки и высоко интеллектуальную геологическую интерпретацию получаемых материалов.

Следует подчеркнуть принципиальную важность отделения трех фаз геофизических работ: первая фаза – полевые работы, вторая – компьютерная обработка, третья – геологическая интерпретация полученных на компьютере материалов. К сожалению, сложилась порочная практика перевода на компьютер многих задач третьей фазы – геологической интерпретации. Это привело к тому, что новейшие теоретические достижения в области геологии, новые представления, в частности, новое видение с позиции геосолитонной дегазации Земли, не могут быть непосредственно внедрены в практику работ: в компьютерную систему уже включены программы, специализированные на компьютерную интерпретацию в рамках устаревших, зачастую ошибочных, моделей. Это объясняется еще и тем, что компании, занимающиеся распространением компьютеров и программного обеспечения, заинтересованы, чтобы заказчики приобретали не только стандартные программы, но и новые программы компьютерной геологической интерпретации, независимо от уровня их геологической эффективности. Принципиально иной подход - сейсмовидение - предлагается нами уже в течение 20 лет. Сейсмовидение как третья фаза геологической интерпретации более свободна от устаревших догматических геологических концепций. В этом случае детальные, чрезвычайно высокоразрешенные сейсмические материалы могут быть использованы как материалы для новейших геологических интерпретаций.

Снижение экономических показателей в нефтегазовой отрасли в мире и в России обусловлено не столько уменьшением инвестиций, сколько устаревшими и во многом ошибочными концепциями о структуре нефтяных и газовых полей в геологическом разрезе. Можно указать несколько негативных последствий в экономике топливно-энергетического комплекса (ТЭК), вызванных устаревшими и зачастую ошибочными представлениями.

Во-первых, неоправданно огромные объемы бурения скважин натех участках месторождений, где либо полностью отсутствуют залежи, либо присутствуют очень бедные залежи, разработка которых является заведомо убыточной.

Во-вторых, при ошибочных представлениях о генезисе и пространственном строении залежей, различные методы воздействия на пласт с целью «повышения нефтеотдачи» на тех участках, где нефти практически нет, только ухудшают экономические показатели. Сегодня известно, что объемы закачиваемой жидкости в пласты растут в несколько раз быстрее, чем объемы прироста добычи нефти, и достигла эта величина уже 7 тонн воды на каждую тонну добытой нефти на месторождениях Западной Сибири.

В-третьих, неоправданно высокие затраты на бурение и закачку воды не только снижают общую рентабельность добычи углеводородов, но и значительно увеличивают уровень экологического загрязнения, на ликвидацию которого требуются дополнительные расходы. Кроме того, излишняя закачка воды ускоряет обводненность залежей и значительно снижает товарную стоимость добываемой нефти в Западной Сибири.

В-четвертых, ошибочные концепции происхождения, эволюции и структуры углеводородных залежей привели к таким технологиям поисков, разведки и добычи, при которых пропускаются самые высокодебитные локализованные участки, происходит очень быстрое истощение залежей и значительно ослабляется возобновляемость ресурсов. Все это неоправданно быстро снижает экономические и геологические показатели и требует незамедлительного пересмотра концептуальных основ.

Геосолитонная концепция позволила увидеть очень важное свойство: независимость запасов залежей углеводородов от площади этих месторождений (Р.М.Бембель, В.М. Мегеря, С.Р. Бембель - 2003). Стало ясно, что малоразмерные в плане геологические объекты, поперечные размеры которых могут оказаться соразмерными с шагом точек геофизических измерений на площади, требуют новых технологий поисков, разведки и геологической интерпретации. Возрастают требования к полевым технологиям, и прежде всего становятся научно обоснованными и экономически выгодными высокоразрешающие геофизические методы поисков и разведки. Традиционная геологическая концепция, предполагавшая поиски только очень крупных и достаточно крупных по площади месторождений, допускала всевозможные методы полевых работ, обработки и интерпретации, не ориентированных на высокую пространственную разрешенность окончательных результатов. В этом и заключается главное отличие требований ко всему технологическому циклу при геосолитонной концепции от традиционных требований - получение максимальной пространственной разрешенности.

Главными причинами долговременного заблуждения в области теоретических основ нефтяной геологии и ошибочных технологий были слишком высокие показатели добычи углеводородов, а также повышенные цены на них на мировом рынке. Оба эти фактора замаскировали обвальный рост себестоимости и традиционные показатели в затратной экономике всего топливно-энергетического комплекса. Приоритеты показателя подсчетной величины запасов нефти привели к таким методам подсчета, которые зачастую значительно завышали величину утверждаемых запасов на вводимых месторождениях на чрезвычайно бедных участках. Усугублялось положение еще и тем, что на месторождениях работали локальные очаги возобновляемых высокодебитных источников (эти элементы модели стали понятны только после разработки новой геосолитонной концепции геологии нефти, но отсутствовали в старых концепциях), а вся добытая нефть в отчетных документах распределялась на всю площадь месторождения, большая часть которого была с относительно бедными и фактически не извлекаемыми запасами. В результате создавалась иллюзия безошибочности старых подходов, а локальные очаги высокодебитной добычи скрывались, так как они компрометировали не только ошибочные концепции, но и вскрывали порочность старых теорий и технологий поисков, разведки и разработки месторождений углеводородов. Экономика ТЭК в России может быть принципиально и в значительной степени улучшена только в результате смены естественнонаучной основы нефтегазовой геологии и вытекающих из нее технологий поисков, разведки и разработки месторождений.

Главным элементом новой парадигмы нефтяной геологии является поиск, разведка и технология разработки малоразмерных по площади, но чрезвычайно богатых по запасам очагов активной нефтегазогенерации, связанной с геосолитонной дегазацией Земли. Ключевым геолого-экономическим параметром в новой парадигме является снижение себестоимости единицы продукции, а не общая сумма добытых объемов нефти и газа. Подтверждением высоких экономических показателей при смене концептуальных основ нефтегазовой геологии являются многочисленные примеры экономики нефтедобывающих отраслей в других нефтедобывающих странах, успешно разрабатывающих свои месторождения. Например, главной отличительной особенностью нефтяных месторождений в Брунее являются чрезвычайно малые поперечные размеры узких, вытянутых с юго-запада на северо-восток, антиклинальных ловушек. Эта особенность потребовала перенести основной акцент в разведке на геофизические работы с высокой пространственной разрешенностью. Эти работы проводились фирмой Shell методом высокоразрешающей объемной сейсморазведки, по результатам которой уже не требуется бурить большого числа скважин, так как общая площадь месторождения оказывается очень небольшой и чрезвычайно мозаично локализованной. В результате такой стратегии разведки в Брунее исключается затратный механизм на бурение нерентабельных скважин, на «повышение нефтеотдачи» там, где практически нефти нет, и на бессмысленную закачку воды в нефтяные пласты, так как от увеличения внутрипластового давления возобновляемость запасов за счет геосолитонного механизма только снижается. Опережающая 3D-сейсморазведка в Тюменском регионе и в России предлагалась еще в 1985 году, но, к сожалению, не нашла поддержки со стороны руководителей ТЭК.

Геосолитонная концепция образования углеводородов и формирования малоразмерныхпо площади, но богатых по запасам залежей, является главной концептуальной основой новой парадигмы. Такое перевооружение теоретических основ Российской экономики требует более глубокого образования для экономистов и руководителей ТЭК. Приоритеты в экономическом образовании необходимо перенести на более фундаментальную естественнонаучную систему знаний. Смена концептуальных основ в нефтяной геологии приводит к принципиально новым технологиям, которые способны так повысить экономические показатели, что от продажи 1 миллиона тонн нефти станет возможным получить прибыли больше, чем от продажи 2 миллионов тонн, добытых по старым технологиям. Такое возможно только при многократном снижении затрат на поиски, разведку и разработку месторождений нефти и газа на основе более совершенных концепций и технологий. В этом, более наукоемком направлении развития экономики энергетических основ ТЭК, а не в росте суммарных объемов добычи, заключается главный резерв экономического развития всей России.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Водородная дегазация Земли. | Механизм самоорганизации геологических процессов в Среднеобской нефтегазоносной области | История споров о происхождении нефти | Геосолитонная дегазация Земли и порождаемые ею геологические процессы | Элементы геосолитонной концепции образования нефти в высказываниях ученых прошлых времен. | Необходимость смены теоретических основ поиска и разведки месторождений углеводородов | Причины чрезвычайной локализации богатых | Пространственные свойства субвертикальных зон деструкции и их связь с залежами углеводородов | Термодинамические эффекты геосолитонных процессов, оказывающие влияние на генерацию углеводородов | Пространственная и генетическая взаимосвязь очагов активной геосолитонной дегазации, нефтегазоносности, соленосности и эффузивных образований |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав