Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пояснительная записка

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  4. Записка Н. Ф. Каткова в ЦК КПСС
  5. Записка от Баучера
  6. Князь Андреи Борисович Голицын и его записка о масонстве в России
  7. МЛ. Магницкий и его записка о масонстве Николаю I
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. Пояснительная записка

 

«Образовательная программа образовательного учреждения – это нормативный документ, определяющий приоритетные ценности и цели, особенности содержания, организации, учебно-методического обеспечения образовательного процесса» [51, с. 12]. «Образовательная программа определяет содержание образования определенного уровня и направленности» [10, с. 13].

Детский дом значительно отличается по своей направленности и содержанию деятельности от других образовательных учреждений в связи со спецификой своих функций и особенностями детского контингента, который составляют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Это не обучающее, а в большей степени воспитательное учреждение, призванное заменить каждому ребенку семью и обеспечить его полноценное развитие в специфических условиях государственного обеспечения и общественной заботы.

Анализ показывает, что все функции детского дома в конечном счете направлены на социализацию личности, формирование человека как члена общества, к которому он принадлежит. У ребенка должны быть развиты все качества, помогающие ему адаптироваться и жить в общественных условиях. Ребенок должен быть здоров, иметь образование, знать свои гражданские права и обязанности, нормы и правила проживания в обществе, владеть необходимыми для жизни и деятельности разнообразными умениями и навыками.

Наличие этих качеств во многом зависит от того, как в детском доме

проводится работа по социализации воспитанников. В связи с этим педагогический коллектив детского дома № 3, определил приоритетным направлением своего развития на ближайшие годы работу по созданию в детском доме системы социализации воспитанников.

Процесс социализации не может быть стихийным, он должен быть целенаправленным, продуманным и управляемым. А это становится возможным только при наличии в учреждении специально разработанной комплексной образовательной программы по осуществлению социализации, учитывающей все ее особенности в условиях детского дома.

Целью образовательной программы является разработка процесса социализации как сложной динамической системы, объединяющей в единое целое ведущие компоненты деятельности детского дома, направленной на социальное развитие ребенка, его гражданское становление.

Задачи программы включают в себя:

· краткий анализ решения проблем социализации в предшествующий период;

· выделение не решенных до настоящего времени проблем;

· определение общего содержания деятельности педагогического коллектива по социализации воспитанников и выделение основных ее направлений;

· характеристику и обоснование планируемых педагогических технологий, форм и методов социализации;

· определение путей управления реализацией программы.

Для решения этих задач образовательная программа охватывает все сферы жизнедеятельности воспитанников. Вместе с тем она определяет концептуальные основы воспитательно-оздоровительной деятельности педагогического коллектива, цели, задачи, содержание этой деятельности и основные пути создания условий, социализации воспитанников.

Образовательная программа имеет следующую структуру:

Часть 1. Информационно-аналитическая справка о детском доме как сфере жизнедеятельности и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Часть 2. Ведущие проблемы детского дома и концептуальные подходы к их решению в процессе социализации воспитанников; основные

направления развития этого процесса.

Часть 3. Система управления реализацией программы.

Часть 4. Программа поэтапного развития детского дома на 2005 – 2010 гг.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Социально-педагогической деятельности | Технологии социального менеджмента в социально-педагогической теории и практике А.С. Макаренко | Социально-педагогического менеджмента | Как видов целенаправленной деятельности | Как социально-педагогический менеджер | Соотношение должностных обязанностей менеджеров | Информационно-аналитическая функция. | Мотивационно-целевая функция | Библиографический список | Программа анализа воспитательного мероприятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав