Читайте также:
|
|
Сфера гостиничного бизнеса является ведущим фактором и базой огромной индустрии туризма. Мировое гостиничное хозяйство насчитывает около 350 тыс. комфортабельных гостиниц, располагающих более чем 14 млн. номеров (26 млн. мест). При этом количество номеров ежегодно возрастает в среднем на 3–4 %.
По прогнозам экспертов Европейского Союза, самыми быстрыми темпами в период до 2010 г. будут развиваться отел класса люкс, курорты, глобальные системы бронирования и резервирования, тематические и развлекательные парки. Стабильно будут развиваться деревенские трех-, четырехзвездные гостиницы, кемпинги, народные промыслы и сувенирная продукция, торговые центры, а также страхование путешествий, производство одежды для отдыха и розничная торговля. Через десять лет, по прогнозам, не будут востребованы некатегорийные отели и обменные пункты. В большей степени эту динамику развития туризма и сопутствующих отраслей можно отнести и к нашей стране.
Наибольший интерес с точки зрения характеристики спроса на туристические услуги представляют данные об уровне и структуре денежных доходов населения, составе и структуре расходов домохозяйств на конечное потребление, включая расходы на оплату услуг. Так, в 2003 г. в структуре потребительских расходов домашних хозяйств расходы на покупку продуктов питания составили 51,3 %, расходы на покупку непродовольственных товаров – 30,2 %, расходы на оплату услуг – 13,9 %, в том числе на оплату санаторно-оздоровительных услуг – 0,5 %. Доля расходов населения на покупку товаров и оплату услуг в структуре использования денежных доходов составила в 2003 г. почти 75 %, а в 2004 г. – 73 %.
Вследствие значительной социальной дифференциации российского общества социальные группы по-разному относятся к услугам туризма и отдыха. По 10%-ным группам обследуемого населения на группу с самым низким уровнем благосостояния приходится лишь 0,3 % расходов на санаторно-оздоровительные услуги, в то время как по группе населения с наивысшими доходами этот показатель равен 43,4 %. Доля расходов на оздоровительный отдых превышает 10%-ный барьер лишь в 7, 8, 9 и 10-й группах, что свидетельствует о том, что туристические услуги доступны в настоящее время группам населения с доходом выше среднего уровня.
Проникновение транснациональных компаний в российский гостиничный сектор способствует интернационализации производства туристических услуг. Приобретение путевки на отдых в России не означает приобретения услуг отечественных производителей. Например, крупнейший отель «Лазурная» в самом популярном отечественном курорте г. Сочи управляется международной цепью «Рэдиссон САС».
Природный и культурно-исторический потенциал России огромен, поэтому количество туристов, прибывающих в Россию, а также внутренних туристов значительно увеличится при условии развития всей туристической инфраструктуры и правильно поставленной рекламно-информационной деятельности внутри страны и за ее пределами.
В связи с существующей взаимной зависимостью в динамике внутреннего, выездного и въездного туризма представляется целесообразным рассмотреть некоторые аспекты развития международного туризма в России.
Среди субъектов Российской Федерации наибольший приток зарубежных туристов традиционно отмечается в приграничных регионах (за счет однодневных посетителей), а также в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и республиках Татарстан и Башкортостан, Ставропольском крае, Челябинской, Нижегородской и Ростовской областях, на долю которых приходилось более половины численности отечественных туристов, воспользовавшихся в 2003 г. услугами коллективных средств размещения.
Среди целей международных поездок в 2004 г. первенство принадлежит частным посещениям (50,5 % среди выехавших туристов и 65,4 % среди въехавших туристов), туризм как средство рекреации и отдыха занимает второе место (в выездном туризме – 27,6 %, во въездном туризме – 14,0 %).
Исходя из вышеприведенных оценок туристская мобильность населения России, измеряемая соотношением общего числа туристических поездок граждан страны к среднегодовой численности ее населения, составляет порядка 40 %. Согласно международным подходам массовый характер туризм приобретает, когда более 50 % населения осуществляет хотя бы по одной туристической поездке в год. Туристская мобильность населения является одним из факторов, способствующих развитию туристической индустрии и международного туризма.
Повышение уровня платежеспособного спроса на туристические услуги является одним из ключевых факторов внешней среды, способных обеспечить дальнейший рост туристического оборота.
N-ск – один из древнейших городов России, расположенный по обоим берегам верхнего Днепра. Площадь города составляет 176 км2, население – 356 000 человек. Количество памятников монументального зодчества очень велико. Современный исторический и архитектурно-художественный музей-заповедник объединяет исторический музей, Музей природы местного края, художественную галерею, Музей скульптуры им. СТ. Коненкова. Все это, безусловно, повышает привлекательность города в глазах туристов.
В регионе существуют проблемы с развитием гостиничной инфраструктуры. Так, крупные гостиничные комплексы имеют средний уровень загруженности гостиничного фонда 45 %, что недостаточно для круглогодичного содержания объекта.
Гостеприимство как отрасль имеет большое значение для государства в целом и для отдельной личности. Очень важно, чтобы индустрия гостеприимства в Российской Федерации (и в частности, в N-ской области) развивалась в соответствии с мировыми стандартами. Гостиница – это нечто большее, чем просто место для ночлега. Индустрия гостеприимства – это индустрия, работающая на благо людей.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |