Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Переоценка материалов.

Читайте также:
  1. Источники прироста банковского капитала традиционно делятся на внут­ренние (прибыль, переоценка фондов) и внешние (выпуск акций, капитальных долговых обязательств (облигаций).
  2. Классификация звукопоглощающих материалов.
  3. Организация хранения материалов.
  4. Производственные запасы их оценка. Задачи бухгалтерского учета. Документальное оформление и учет поступления материалов.

Периодически цены на материалы меняются, т.е. могут повышаются, это называется дооценка. Иногда цены наоборот снижаются, если истекает срок использования – уценка. При переоценке создается комиссия, которая проводит инвентаризацию тех материалов, которые переоцениваются. Комиссия оформляет опись-акт не переоценку.

По результатам переоценки в учете записи:

• Д10 К83 – до переоценки 25, после переоценки 30, сумма 5;

• Д10 К83 – до переоценки 10, после 8, сумма 2 - уценка;

Иногда сумма дооценки относится на внереализационные доходы, т.е. Д10 К92, а сумма уценки на внереализационные расходы Д92 К10.

 

С целью контроля за сохранностью ПЗ проводится инвентаризация на складе. Согласно инструкции инвентаризация проводится не реже 1 раза в год и обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Руководителем издается приказ и назначается комиссия в составе не менее трех человек. Зав. Складом в состав комиссии не включается, но инвентаризация проводится обязательно в его присутствии. Председателю комиссии выдается распоряжение. По прибытии на склад распоряжение предъявляется зав. Складом. Входы и выходы со склада опечатываются. Зав. Складом до начала инвентаризации должен привести в порядок карточки складского учета, т.е. записать все приходные (ТТН) и расходные (ЛЗК) документы и вывести остаток материалов на момент инвентаризации.

Инвентаризация проводится путем пересчета, перевешивания материалов и фактические остатки записывают в инвентаризационную опись, которую оформляют в трех экземплярах, но на практике пишут в двух экземплярах.

Комиссия должна внимательно перевешивать материалы, вскрывать коробки проверять содержимое. Со слов МОЛ записывать нельзя.

Если в период инвентаризации поступили материалы, то МОЛ принимает их в присутствии комиссии, и эти материалы записывает в отдельную инвентаризационную опись, с пометкой Поступление во время инвентаризации, но на практике эти материалы отправляются на др. склад.

Если выявлены некачественные или испорченные материалы, то их в инвентаризационную опись не вносят, на них комиссия оформляет Акт на порчу.

В инвентаризационную опись каждое наименование материала записывается отдельной строкой, с указанием количества, цены и суммы.

Ошибки в инвентаризационной описи оформляют по правилам и все члены комиссии подписываются. Ошибки по количеству не допускаются.

Каждая строка описи подписывается членами комиссии, также на каждой строке описи указывается количество порядковых номеров и натуральных единиц материалов.

Зав. Складом дает вначале расписку о том, что все документы по приходу и расходу, записаны, а затем о том, что все материалы, указанные в описи находятся на ее ответственном хранении.

Сразу по окончании комиссия выводит предварительный результат по каждому наименованию материала отдельно, путем сравнения фактического остатка с учетными данными, м.б. выявлена недостача или излишек, (также м.б. одновременно). Окончательный результат инвентаризации выводит бухгалтер, он составляет сличительную ведомость, в нее записывает наименование тех материалов, по которым выявлено расхождение.

Материалы, по которым выявлена недостача бухгалтер составляет расчет суммы естественной убыли.

Результаты инвентаризации рассматриваются и утверждаются руководителем, он принимает решение, т.е. недостачу материалов покрыть излишками – произвести взаимозачет, за 1 период, у одного МОЛ, по 1 наименованию материалов.

К сличительной ведомости прилаживается письменное объяснение МОЛ, о причинах недостачи, излишков. Оставшаяся сумма недостачи после взаимозачета взыскивается с виновного лица, излишки оприходуются.

Согласно решения бухгалтер делает записи в учете:

• Д26 К94 – списывается естественная убыль, в пределах норм;

• Д10/1 К10/1 – на сумму взаимозачета;

• Д94 К10 – на сумму недостачи;

• Д73 К94 – недостача отнесена на виновное лицо;

• Д73 К68 – начислен НДС по недостаче;

• Д10 К92 – оприходован излишек материалов;

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Учет инкассированных денежных средств. | Синтетический и аналитический учет подотчетных сумм. | Документальное оформление и начисление заработной платы за работу в сверхурочное время | Документальное оформление и начисление заработной платы за время простоя и брак. | Документальное оформление и порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, выходного пособия. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. | Удержания из сумм начисленной платы за труд и их учет. Отчисления, производимые на заработную плату работников организации в соответствии действующим законодательством. | Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда. Свод заработной платы. | Производственные запасы их оценка. Задачи бухгалтерского учета. Документальное оформление и учет поступления материалов. | Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные материальные ценности. | Документальное оформление и учет отпуска материалов на производственные нужды и на другие цели. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав