Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Четки из туласи

Шахты, почитатели Дурги, повторяют джапу на четках из крас­ного дерева; шиваиты, почитатели Шивы, — на четках рудракша, а Гаудия-вайшнавы — на четках из туласи. Туласи-деви — люби­мое растение Кришны, и поэтому Господь чувствует особое расположение к любому, кто ухаживает за Туласи-деви, покло­няется ей или носит бусы из ее древесины.

В «Хари-бхакти-судходае» посланники Ямараджи говорят вайшпащ-брахману: «Мы и не предполагали, что, когда чело­век несет в руке туласи, Господь Хари, который любит Тула­си-деви, следует за ним и всячески его защищает».

Повторять вслух или безмолвно?

Д,о времен Харидаса Тхакура большинство вайшнавов со­вершали манаса-джапу, то есть повторяли святое имя в уме. Преимущество безмолвного повторения превозносится во всех древних священных писаниях: «Упамшу-джапа (повто­рение тихим шепотом, неслышным для окружающих) в тысячу раз превосходит вайкхари-джапу (громкое повторе­ние, которое окружающие могут слышать, но не крик). Од­нако манаси-джапа (безмолвное повторение, в уме) превос­ходит громкое повторение в десять миллионов раз» (Санди-лья-упанишад).

В «Рама-иаддхати» говорится: «Джапу можно повторять тре­мя способами. Можно повторять громко, и это приносит бла­го. Но благо от повторения еле слышным шепотом, когда губы


I



искусство повторения святого имени

едва шевелятся, больше в сто раз. А безмолвное повторение, в уме, благотворнее громкого повторения в тысячу раз».

В «Дигдаршини-тике» к «Хари-бхакти-виласе» (17.161 — 162) Шри Санатана Госвами пишет: «Есть три вида джапы: громкая, шепотом и безмолвная, в уме, когда человек последо­вательно медитирует на одно святое имя за другим. Джапа ше­потом в сто раз лучше громкой джапы. А повторение в уме луч­ше громкого повторения в тысячу раз».

«Нарада-бхакти-сутра» описывает тридцать девятую сла­гающую преданного служения, как «тихое повторение имени Господа, слышное только самому». Шрила Прабхупада согла сен с шастрами насчет безмолвного повторения. Но он объяо няет, что Харе Кришна маха-мантру можно повторять ка: вслух, так и безмолвно: «Советуется повторять все мантры без­молвно, однако именно Харе Кришна маха-мантру можно повторять двумя способами — и вслух, и безмолвно» (ГТТТТП, 2.11.69).

После всех этих утверждений, само собой, возникает воп­рос: «Если безмолвное повторение (манаса-джапа) невероят­но могущественней и благотворнее, почему современные гуру советуют своим ученикам повторять шепотом (упамшу-джа-па) либо громко (вайкхари-джапа)Ь> Ответ на этот вопрос дает учение и жизнь Харидаса Тхакура, нама-ачаръи всех Гаудия-вайшнавов.

Известно, что Харидас Тхакур ежедневно повторял 192 кру­га джапы. Из них он повторял 64 круга мысленно, 64 — шепо­том и еще 64 — громко. Пятьсот лет назад местные смарта-брахманы осуждали Харидаса Тхакура за громкую джапу.

Они спрашивали:

— Харидас, зачем ты повторяешь так громко? На самом
деле предписывается повторять тихо или мысленно. В каких
шастрах ты нашел предписание повторять громко?

Шрила Харидас Тхакур отвечал:

— Главное в громком повторении имени Бога то, что оно
очищает душу в тысячу раз лучше, чем любой другой вид по-


_______ ВВЕДЕНИЕ В ДЖАПУ ХАРЕ КРИШНА________

клонения. Нигде в священных писаниях не порицается гром­кое повторение святого имени, — напротив, во многих местах шастры описывают великолепные блага. В одном писании го­ворится: «Громкое повторение имени Господа Кришны в ты­сячу раз лучше, чем безмолвное».

— Почему это громкое повторение превосходит по своему
действию все другие способы в тысячу раз? — не унимался один
сомневающийся брахман.

Харидас отвечал:

— О брахман, постарайся понять, что, когда какое-нибудь
живое существо, неважно, человек это, птица или зверь, слы­
шит, как чистый преданный повторяет святое имя, оно после
смерти тела отправляется прямо на Вайкунтху. В «Шримад-
Бхагаватам» (10.34.17) сказано: «О Ачьюта, любой, кто по­
вторяет Твое имя, не только очищается сам, но и очищает
всех, кто слышит, как он повторяет». Если человек повторя­
ет святое имя только для себя самого, он и освобождается
только сам. Но если он повторяет харинаму громко, он ос­
вобождает каждого, кто его слышит. Звук имени Господа
несет благо всем.

Харидас Тхакур продолжал:

— Поэтому все священные писания утверждают, что гром­
кое повторение имени Господа в тысячу раз действеннее, чем
любой другой религиозный метод. Махараджа Прахлада гово­
рит в «Нарадия-пуране»:

джапато хари-намани стхана-шат-гунадхиках атманам ча пунатй уччаир джапан шротрн пунати ча

«Человек, повторяющий харинаму громко, в сто раз лучше того, кто повторяет ее тихо. Тот, кто повторяет тихо, очищает только себя и только себе приносит благо. Тот же, кто повто­рят громко, безусловно, получает благо сам, однако, помимо этого, он еще и очищает всех, кто его слышит: птиц, зверей, насекомых, деревья и травы. Эти живые существа не умеют


Ш


искусство повторения святого имени

повторять имена Кришны, но они могут спастись из океана рождений и смертей, просто слушая харинаму». Харидас добавил:

— Только человек способен произносить имя Господа; жи­вотные не могут этого делать. Если громкое повторение осво­бодит несчастных животных, у которых нет иной надежды, — какой тогда вред от громкого повторения? Себялюб заинтере­сован лишь в своем собственном благе, но бескорыстный пре­данный заботится обо всех. Если ты поймешь это, ты без труда определишь, кто выше. Поэтому я настаиваю, что действеннее всего — повторять святое имя Господа громко (Чайтанья-бха-гавата, гл. 17).

Шрила Прабхупада подчеркивает то же самое: «Предан­ный может действовать для пользы не только всего человече­ства, но и вообще всех живых существ. Харе Кришна маха-мантра приносит духовное благо каждому. Даже деревья, зве­ри и насекомые получают благо, когда слышат пение Харе Кришна. Поэтому петь Харе Кришна маха-мантру громко — значит проявлять истинное милосердие ко всем живым суще­ствам» (Бхаг., 4.31.19, ком.).

Следующие высказывания разных ачарьев подтверждают, что громкое повторение и пение действеннее тихого.

Шрила Джива Госвами пишет в «Крама-сандарбхе»: «По­вторять имена Бога надо громко».

«Когда человек повторяет Харе Кришна маха-мантру громко, Сам Кришна танцует на его языке» (Баладева Видьяб-хушана, Става-мала-вибхушана-бхашья).

Каков же результат повторения мантры вслух, вайкхари-джапы? Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур объясня­ет: «Когда вы громко повторяете имена Шри Кришны, отсчи­тывая количество произнесенных имен, вы побеждаете любое зло; леность и все, что ей сопутствует, исчезает; даже те, кто безразличен или враждебен к Хари, вынуждены прекратить свои насмешки. Люди, которые приходят поглумиться над вами, останутся, чтобы вместе с вами молиться. Они привык-


ВВЕДЕНИЕ В ДЖАПУ ХАРЕ КРИШНА

нут слушать святое имя, и это породит в них желание повто­рять его» (Учение Шри Чайтаньи).

Шастры и ачаръи совершенно правы, когда говорят о не­измеримой силе мысленной джапы. Однако мантра прино­сит плоды, когда ее повторяют согласно наставлениям гуру. Если гуру велит повторять джапу громко, ученик достигнет совер­шенства, повторяя громко. Но если гуру велит совершать ма-наса-джапу, к совершенству приведет безмолвное, мысленное повторение.

В этот век борьбы и раздоров очень сложно совершать ма-наса-джапу, потому что ум поглощен греховными мыслями и охвачен нескончаемыми тревогами. Имея беспокойный, оск­верненный ум, почти невозможно повторять святое имя мысленно. Один ачарья предостерегал, что, приступив к ма-наса-джапе преждевременно, можно даже стать атеистом: «Если вы опрометчиво пытаетесь повторять в уме, ум будет неистово сопротивляться и заведет вас в тупик. Вы превра­титесь в атеиста!»

Вот почему многие ачаръи, давая посвящение, советуют но­вичкам повторять джапу громко либо шепотом. Сам Шрила Прабхупада предпочитал повторять вслух, громко (вайкхари-джапа), и любой может послушать его джапу на известной кас­сете, где он говорит: Sit properly — «Сидите ровно». Шрила Прабхупада описывает свою джапу так: «Мы должны следо­вать по стопам великих душ. Харидас Тхакур повторял очень громко. Чайтанья Махапрабху повторял очень громко. Какие еще нужны свидетельства? Мой Гуру Махараджа повторял громко, и мы повторяем громко» (ЛШП, 10.11.70).

В одном комментарии Шрила Прабхупада подробно рас­сказывает, как повторять джапу: «Человек произносит звуки верхней и нижней губой, а также языком. В повторении Харе Кришна маха-мантры должны участвовать все эти три орга­на речи. Слова «Харе Кришна» нужно произносить отчетливо и внятно. Иногда, вместо того чтобы шевелить губами и язы­ком и произносить слова маха-мантры членораздельно, пре-


искусство повторения святого имени

данные машинально издают некое шипение. Повторять джа-пу очень просто, но надо относиться к этому занятию серьез­но» (Ч.-ч., Ади, 17.32, ком.).

Шрила Прабхупада также объясняет, как громкое повто­рение готовит человека к тому, чтобы во время смерти он не растерялся и обратился к Харе Кришна маха-мантре: «Пока тело действует слаженно, почему нам не повторять имя Госпо­да громко и отчетливо? Если человек делает это, очень вероят­но, что и во время смерти он вполне сможет повторять святое имя Господа с верой и любовью» (Бхаг., 6.2.49, ком.).

Некоторые думают, что громкая джапа предназначена для новичков, однако часто можно увидеть, как наиболее продви­нутые преданные воспевают славу своего возлюбленного Гос­пода Кришны громко. Это описывается в следующем стихе из «Шримад-Бхагаватам» (11.2.40):

эвам вратах сва-припа-нама-киртйа

джатанураго друта-читта уччаих

хасатп атхо родити раути гапатй

унмадаван нртйати пока бахпах

«Когда человек действительно посвящает себя сознанию Кришны и начинает черпать удовольствие в том, что повторя­ет имя своего возлюбленного, это повторение захватывает его целиком. И тогда то смех, то слезы одолевают его. Другие, видя это, тоже плачут. Иногда он очень громко поет святые имена и танцует, словно безумный. При этом его не волнует, что кто-то может принять его за сумасшедшего. Его не заботит мнение окружающих. Таков совершенный уровень повторения свято­го имени» (ЛШП, 10.2.66).

Господь Чайтанья повторяет «Свои круги»

Сам Господь Гауранга, а также все осознавшие себя Гаудия-вайшнавы, такие, как нама-ачаръя Харидас Тхакур и Шесть Госвами, своим примером установили правило повторять каж-


_______ ВВЕДЕНИЕ В ДЖАПУ ХАРЕ КРИШНА____________

дый день установленное количество кругов. В «Шад-госвами аш-таке» Шриниваса Ачарья возносит хвалу садхане Шести Гос­вами: санкхйа-пурвака-нама-гана — «Они повторяли святые имена, отсчитывая их количество».

«Шри Чайтанья Махапрабху громко повторяет мантру Харе Кришна, и, в то время как Он отсчитывает число произ­несенных имен Своей лучезарной рукой, святое имя танцует на Его языке» (Пратхама Чайтанья-аштака).

«Повторяя Харе Кришна маха-мантру — Свои собственные святые имена, которые несут благоденствие всему миру, — Господь Гауранга трепещущей от любви рукой перебирает узелки на ве­ревке, что обвивает Его талию; так он отсчитывает количество произнесенных имен» (Шри Чайтанья-чандрамрита).

«На веревке с узелками Господь Чайтанья отсчитывает ус­тановленное число Своих собственных святых имен (имен Кришны)» (Ч.-бхаг., Мадхья, 5.1).

«Господь Чайтанья благословил их, сказав:

— Пусть вы обретете преданность Господу Кришне. Не
тратьте время на пустые разговоры; просто повторяйте святые
имена Кришны и воспевайте Его качества.

Затем Гауранга лично дал наставления людям:

апане сабаре прабху коре упадеше, кршна-нама маха-мантра шунахо харише

— Будьте рады услышать маха-мантру от Меня: Харе
Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе
Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Господь продолжал:

прабху боле, кахилан эй маха-мантра, иха джапа' гийа сабе корийа нирбандха

Неизменно повторяйте эту маха-мантру определен­
ное количество раз. Благодаря такому повторению можно


 




искусство повторения святого имени

достичь всех совершенств. Для этой джапы нет правил, кро­ме единственного: останавливаться нельзя ни на миг» (Ч.-бхаг., 23.74 - 84).

В «Чайтанья-бхагавате» (2.23.74) Господь Гаура говорит:

кахилам эй маха-мантра кха джапа гийа сабе кария нирбандха кха хоите сарва сиддхи хоибе сабара

«Каждый должен повторять святое имя Господа с твердой решимостью, неукоснительно отсчитывая намеченное количе­ство (нирбандха) святых имен. Это наградит всеми совершен­ствами». Некоторые переводчики говорят, что нирбандха зна­чит шестьдесят четыре круга.

Правило повторять определенное число кругов очень могу­щественно: если человек придерживается его, он становится достойным принять Господа у себя дома. Шри Чайтанья Ма-хапрабху объявил:

'лакхешвара' балы каре? прати-дина лакха-нама йе грахана каре се джанера нама ами балы 'лакхешвара' татха бхикша амара, на

паи анйа гхара

«Знаете, кто такой лакхешвара? Это человек, который ежед­невно повторяет лакх (сто тысяч) святых имен. Такого челове­ка я называю лакхешварой. Только он может подносить мне пищу. Ни к кому другому в дом Я не пойду» (Ч.-бхаг., Антья, 9.121 - 122).

У многих преданных нет вкуса или времени, чтобы повто­рять сто тысяч святых имен каждый день. Шрила Прабхупада милостиво облегчил нашу духовную практику: он попросил сво­их последователей повторять хотя бы шестнадцать кругов в день. Мы должны молиться Радхе-Говинде, чтобы Они дали нам вкус к повторению. Когда появится вкус, мы будем постоянно повторять святое имя с огромным удовольствием. Шрила Праб­хупада так объясняет нама-ручи: «Что означает нама-гане сада


_______ ВВЕДЕНИЕ В ДЖАПУ ХАРЕ КРИШНА_________

ручих( Это означает, что человек никогда не устает повторять, петь и танцевать. Сада значит всегда, ручи — вкус. «Как за­мечательно! Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе». Вот что такое вкус. Чтобы вкус появился, требуется время. Какой вкус был у Рупы Госвами! Когда он повторял, его сне­дала мысль: «У меня всего лишь один язык и два уха. Разве этого достаточно? Если б я имел миллионы и миллионы язы­ков и ушей, тогда бы я смог хоть немного насладиться по­вторением и слушанием святого имени!» Разумеется, мы не вправе подражать ему, однако по меньшей мере шестнад­цать кругов каждый день мы должны повторять. Нама-гане сада ручих. Надо увеличивать свой вкус к пению и повторе­нию святого имени» (ЛШП, 29.4.73).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Какова природа влечения? | Десять видов защиты | Признаки того, кто повторяет без оскорблений | Сорняки бхукти-мукти-намы | Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе | Четыре вида нама-абхасы | Семь благ, которые дает нама-абхаса | Как подняться от нама-абхасы до шуддха-намы? | Нисшествие и восприятие шуддха-намы | Дыры в сердце |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав