Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опыт 2. Зависимость скорости гомогенной реакции от температуры

Читайте также:
  1. А) Реакции, характерные для невроза страха
  2. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  3. А20. Скорость реакции, ее зависимость от различных факторов
  4. А21. Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Смещение равновесия под действием различных факторов.
  5. А23. Реакции ионного обмена и условия их осуществления.
  6. А25.Реакции окислительно-восстановительные. Коррозия металлов и способы защиты от нее.
  7. Алгоритм измерения температуры
  8. Аллергические реакции
  9. Аналитическим эффектом реакции взаимодействия натрия нитрита с антипирином является
  10. Б) Реакции, характерные для невроза навязчивости

Эту зависимость можно наблюдать на той же системе

Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + S↓ + SO2↑ + H2O.

 

Приготовить три чистые сухие пробирки, пронумеровать их. В каждую из них внести по 10 капель раствора тиосульфата натрия. Пробирку № 1 поместить в стаканчик с водой при комнатной температуре и через 1…2 минуты отметить температуру. Затем в пробирку добавить одну каплю серной кислоты, одновременно включить секундомер и остановить его при появлении слабой, едва заметной мути. Отметить время в секундах от момента добавления кислоты в пробирку до появления мути. Записать результат в таблицу.

Затем повысить температуру воды в стакане точно на 100 либо нагреванием на плитке, либо смешиванием с горячей водой. Поместить в эту воду пробирку № 2, выдержать несколько минут и добавить одну каплю серной кислоты, включив одновременно секундомер, встряхивать пробирку с содержимым в стаканчике с водой до появления мути. При появлении едва заметной мути выключить секундомер и внести показания секундомера в таблицу.

 

 

№ пп Температура опыта t, 0C Время помутнения раствора τ, с Относительная скорость реакции 1/τ,с-1 Температурный коэффициент γ
         

 

Аналогичный опыт провести с третьей пробиркой. Температуру в стакане предварительно повысить ещё на 100, поместить в неё пробирку № 3, выдержать несколько минут и добавить одну каплю серной кислоты, одновременно включив секундомер и встряхивая пробирку.

Результаты опытов выразить графиком, откладывая по оси ординат скорость, а по оси абсцисс – температуру.

Определить температурный коэффициент реакции γ:

 

, и .

 

Сделать вывод о влиянии температуры на скорость реакции. Энергию активации рассчитать по формуле

 

для температур Т1 и Т2, Т2 и Т3, а также среднюю Еа.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сложные неорганические соединения | Диссоциацию кислой соли можно выразить уравнением | Опыт 3. Свойства кислотных оксидов | Опыт 8. Получение кислот | Опыт 12. Получение кислых солей и их свойства | Скорость химической реакции. Катализ | Опыт 2. Влияние среды на смещение химического равновесия | Электролитическая диссоциация | Растворимость веществ в воде. Свойства растворов | Концентрация растворов. Приготовление водных растворов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав