Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интерфейс Centronix.Сигналы интерфейса, используемые для работы с принтерами.

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  4. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  5. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  6. SPI интерфейс
  7. VI. Распределение часов курса по темам и видам работы
  8. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
  9. А. Рассинхронизация работы IIC
  10. А.В. — Хорошо, мой друг, мы должны двигаться к завершению своей работы в течение этого часа.

Описание интерфейса. Интерфейс Centronix использует электрические сигналы TTL-уровня (+5В и 0 В) и ещё не так давно был чаще всего конструктивно выполнен на нескольких TTL-микросхемах. Эти микросхемы служат для декодирования адреса, промежуточного хранения и инвертирования отдельных сигналов. В последнее время широкое распространение получили параллельные адаптеры, в которых практически все функции отдельных TTL-микросхем объединены в одной БИС 82С11, выполненной по КМОП-технологии (уровни сигналов по-прежнему TTL). Обычно эта микросхема расположена на плате в специальной панельке - chip socket - и не зря. Электрические наводки в кабеле (не говоря уж о разных "землях" принтера и компьютера) достаточно часто выводят эту микросхему из строя.

• Описание интерфейса. Для того, чтобы избежать ошибок и потери информации при передаче данных с TTL-уровнями, максимальная длинна кабеля для принтера не должна быть больше двух-трёх метров. Обычно для сигналов данных и управления в кабеле используются витые пары, а все проводники заключены в общий экран. С помощью специальных дополнительных устройств (усилителей сигналов) длина кабеля может быть без особых проблем увеличена до десяти, а то и до двадцати метров. Основной задачей усилителей при этом является сохранение временных соотношений сигналов, их уровней и фронтов. Подсоединение кабеля к адаптеру (для пользователя - к компьютеру) производится через 25-контактный разъём типа D-shell, распределение сигна­лов по контактам которого приведено в табл.5. Со стороны принтера используется специальный 36-контактный разъём типа Centronix; распределение сигналов по контактам показано в табл.6. Надо сказать, что для простой передачи данных требуются не все сигналы, определённые стандартом Centronix. Для того чтобы обеспечить функционирование интерфейса, достаточно использовать только 8 бит данных (DO - D7), строб- сигнал данных (Data Strobe) и сигнал занятости принтера (Busy).

Сигналы интерфейса Centronix, используемые для работы с принтерами.

***Data Strobe/Строб*** Когда компьютер посылает данные на принтер, он в течение 5 мкс должен активировать этот сигнал. Этим принтеру сообщается о том, что данные на соответствующих шинах готовы.

***Data/Данные*** По этим 8 сигнальным линиям данные передаются от компьютера к принтеру. После установления сигнала Data Strobe принтер читает эту информацию.

***Acknowledge/Подтверждение*** Если принтер принял выставленные компьютером данные, то в подтверждение он в течение приблизительно 10 мкс удерживает эту линию в активном состоянии.

***Busy/Занятость*** Если принтер не может принять данные, то сигнал активизируется. Это может произойти, например, в следующих случаях: при инициализации принтера, если принтер находится в состоя­нии off-line, при появлении ошибки, а также при обнаружении конца бумаги.

***Paper out/Конец бумаги*** Этот сигнал сообщает компьютеру о том, что закончилась бумага. Если вставить в принтер новый лист, сигнал дезактивируется.

***Select /Выбор*** С помощью этого сигнала принтер сообщает машине, что он выбран и активен. У многих принтеров данный сигнал имеет постоянное значение.

***Auto feed/Автоподача*** Активирование этого сигнала вызывает продвижение бумаги в принтере на одну строку вперёд. Как правило, переход на другую строку осуществляется программно - выводом в порт определённых символов.

***Error/Ошибка*** Этот сигнал от принтера может быть активным в следующих ситуациях: если принтер находится в состоянии off-line, если закончилась бумага или во время печати произошла ошибка.

***Init/Инициализация*** Если сигнал на этой линии будет активным в течение приблизительно 50- 100 мкс, то происходит инициализация принтера - как при его включении.

***Select Input/Выбор ввода*** Активирование и дезактивирование этого сигнала аналогично подаче управляющего кодов DC1 (Device Control 1) – выбор устройства и DC2 – отмена выбора устройства.

***Gnd/Земля*** Это сигнал «Корпус» («Земля») для сигналов данных и управляющих сигналов.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 151 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав