Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тематичний спектр та особливості книговидання Росії ХІХ ст.

Читайте также:
  1. Lt;question>16. Радиожиілік спектрін үлестіруді жүзеге асыру
  2. Анализ спектров ЭПР антрацитов (при ослаблении СВЧ-мощности 1 дБ)
  3. В качестве иммерсионной жидкости при анализе твердых веществ в спектрофотометрии используют
  4. В ядерной спектрометрии
  5. Видавнича справа Росії ХІХ ст.
  6. Видавнича справа Росії ХХ ст.
  7. Визначте особливості духовних процесів та розвитку філософії в епоху Нового Часу.
  8. Витоки та особливості філософської думки доби Київської Русі.
  9. Відеомагнітофон та особливості роботи
  10. Воздействие внешним электромагнитным сигналом определенного спектра колебаний

В начале XIX в. книги печатались преимущественно в казенных типографиях – Сенатской, Академии наук, типографии военного министерства в Петербурге и Университетской и Синодальной в Москве. В 1807 г. был издан высочайший рескрипт об открытии типографий во всех губернских городах. Частные издатели первой половины XIX в. отчетливо разделяются на две основные категории: дворянские издатели-меценаты и коммерческие издатели.

Издатели-меценаты. Платон Петрович Бекетов (1761–1836). Оставив военную службу и выйдя в отставку, он поселился в Москве и в 1801 г. в своем доме на Кузнецком мосту открыл типографию, словолитню, гравировальную палату и книжную лавку. Издание книг для него было прихотью, прибыль Бекетова не ин-

тересовала. Однако со временем его предприятие стало довольно крупным.

За 11 лет (1801–1812 гг.) он выпустил более 100 изданий, преимущественно русских классиков: М.М. Хераскова, Н.И. Гнедича, Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского. Он издал также первое собрание сочинений А.Н. Радищева (за исключением «Путешествия», которое было запрещено).

Особенно любил Бекетов сочинения И.Ф. Богдановича, преждевсего его поэму «Душенька»; сочинения Богдановича в 6 частях он издал с особой любовью. Следует отметить два издания Бекетова: это гравированные на меди альбомы «Пантеон российских авторов» (1801 г., 4 тетради по 5 гравюр с портретами русских писателей в сопровождении биографий, написанных Н.М. Карамзиным) и «Собрание портретов россиян знаменитых…» (предполагалось около 300 портретов, но это издание Бекетов закончить не успел). Бекетову же принадлежит первый в российском книгоиздании опыт воспроизведения древнерусской рукописи «Описание в лицах торжества, происходившего в 1626 г. февраля 5 при бракосочетании государя царя и великого князя Михаила Федоровича с государыней царицей Евдокиею Лукьяновной из рода Стрешневых». Рукопись хранилась в Оружейной палате Московского Кремля и была издана в 1810 г. Во время пожара Москвы в 1812 г. типография Бекетова сгорела; больше он не возобновлял свое предприятие.

Николай Петрович Румянцев (1754–1826) был крупнейшим издателем-меценатом первой четверти XIX в. Государственный деятель, дипломат, в 1814 г. он оставил службу и занялся собиранием и изданием памятников по русской истории. Вокруг него сложился т.н. «Румянцевский кружок» – около 50 ученых-историков, филологов, палеографов.

Всего Румянцев выпустил почти 50 изданий. Основным изданием Румянцевского кружка было «Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел» (всего здесь было опубликовано более 1000 документов). Учеными кружка также были подготовлены к изданию «Летопись Сибирская», путешествия Сигизмунда Герберштейна и барона Мейерберга. Публиковались также переводные и отечественные исторические труды: Й. Добровский «Кирилл и Мефодий» (в переводе М.П. Погодина), К.Ф. Калайдович «Сведения о трудах Швайпольта Феоля, древнейшего славянского типографщика».

Издания кружка выпускали лучшие отечественные и зарубежные типографии. Румянцев также собрал замечательную библиотеку, насчитывавшую 28500 томов, и завещал ее «на благое просвещение».

23 ноября 1831 г. в Москве открылся Румянцевский музеум. Долгое время он влачил жалкое существование: из казны не давали денег на его содержание. В 1862 г. музеум перевели в один из лучших домов столицы – Пашков дом; фонд библиотеки стал пополняться. Сейчас это Российская государственная библиотека (РГБ).

Издатели-коммерсанты. Издательское дело еще не отделилось от типографского производства, так что издатель-коммерсант также был еще и типографом. В начале XIX в. издатель-коммерсант, как правило, одновременно являлся книготорговцем. Несмотря на то, что издатели-коммерсанты ставили во главу угла коммерческую прибыль своих предприятий, сама обстановка в стране, «золотой век» русской литературы и т.д. способствовали тому, чтобы издавать преимущественно качественные тексты, поскольку именно они пользовались спросом.

Начало книгоиздательской деятельности Василия Алексеевича Плавильщикова (1768–1823) относится к концу XVIII в. После запрета вольных типографий он вынужден был прекратить издательскую деятельность, однако возобновил ее в 1807 г. Издательство Плавильщикова было одним из крупнейших в России в начале XIX в. Он издавал художественную литературу, книги по искусству, учебники; всего он выпустил 227 изданий. В 1815 г., в дополнение к книжной торговле, Плавильщиков открыл одну из первых в Петербурге частных библиотек. После него дело унаследовал его приказчик А.Ф. Смирдин.

Иван Васильевич Слёнин (1789–1836) начал издательскую деятельность в 1813 г. Основным его изданием было повторное и исправленное издание «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина (1818–1829). Он напечатал первую книжку альманаха К.Ф. Рылеева и А.А. Бестужева «Полярная звезда» и альманах А.А. Дельвига «Северные цветы»; вообще был близок к кругам декабристов.

Семен Иоанникиевич Селивановский (1772–1835) происходил из крепостных крестьян, мальчиком был отдан в служение в типографию. В 1798 г., после указа о вольных типографиях, он открыл свою собственную типографию, которая вскоре вынуждена была прекратить работу. В 1800 г. Селивановский арендовал Сенатскую типографию в Москве, а также приобрел свою собственную типографию и словолитню, снабжавшую шрифтами многие города России.

Его предприятие считалось одним из лучших издательств начала XIX в. Он печатал научные издания, художественную литературу, детские книги, справочники и был одним из основных издателей трудов Румянцевского кружка.

В 1825 г. Селивановский затеял издание Полной русской энциклопедии в 45 томах, однако успел выпустить только 3 тома. Одним из авторов статей энциклопедии был В.К. Кюхельбекер, после обыска в типографии все подготовленные материалы были изъяты и издание закончить не удалось.

Матвей Петрович (1757–1830) и Иван Петрович (1762–1831) Глазуновы начинали как книготорговцы: один вел книжную торговлю в Москве, другой – в Петербурге. Позже они занялись книгоизданием, выпускали книги по истории, праву, географии, медицине, сельскому хозяйству. В 1805–1827 гг. Глазуновы издавали капитальный труд «Памятник законов» в 17 частях под редакцией видных юристов Ф.Д. и А.Ф. Правиковых. Ими напечатан также «Детский музеум» на русском, французском и немецком языках; всего вышло 26 выпусков. Это была своеобразная детская энциклопедия. В 1835 г. ими было опубликовано 2 тома «Военной библиотеки». Интересна серия книг миниатюрного формата, выпущенная Глазуновыми. Первой книгой серии был «Евгений Онегин», корректуру которого проверял сам Пушкин.

Глазуновы напечатали также три посмертных тома сочинений А.С. Пушкина, а в 1840 г. одними из первых издали «Героя нашего времени» М.Ю. Лермонтова.

Александр Иванович Плюшар (1777–1827), француз по национальности, прибыл в Петербург из Брауншвейга для организации типографии Министерства иностранных дел. Попутно он занимался издательской деятельностью, например, выпустил «Галерею гравированных портретов…» героев войны 1812 г.

Его сын, Адольф Александрович (1806–1865), учился издательскому делу в Париже у Дидо. В 1834 г. он задумал выпуск «Энциклопедического лексикона» под редакцией Н.И. Греча и О.И. Сенковского.

Предполагалось за 6 лет выпустить 40 томов. Поначалу у «Лексикона» было более 6 тыс. подписчиков. Но издание шло медленно (к 1841 г. вышло всего 17 томов), что привело к прекращению подписки; в результате Плюшар разорился.

Выдающимся российским издателем являлся Александр Филиппович Смирдин (1794–1857). Его отец был мелким торговцем полотном. С 1804 г. Смирдин служил«мальчиком» у книготорговцев П.А. Ильина и А.С. Ширяева, а с1817 г. был приказчиком у В.А. Плавильщикова.

Тот составил на имя Смирдина завещание, оставляя за нимчит сам. Ознакомившись с завещанием, Александр Филиппович собрал видных книгопродавцев и попросил их назначить цену. Выслушав всех, он заплатил гораздо больше, чем предлагали «эксперты».

Почти все лучшее, что появилось в русской литературе 1820–1830-х гг., было издано Смирдиным: среди его изданий – произведения А.С. Пушкина (рис. 24), Н.В. Гоголя, В.А. Жуковского, И.А. Крылова, П.А. Вяземского. Смирдин издавал также тексты писателей XVIII в. (М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина). Именно Смирдин в первые в отечественной книгоиздательской практике ввел постоянную выплату гонорара, размеры которого были таковы, что писатель мог полностью посвятить себя литературному труду. За время издательской деятельности Смирдин издал и продал книгна 10 млн. руб., а гонораров выплатил 1,5 млн.

Успех Смирдина как издателя начался с выпуска в 1829 г. романа Ф.В. Булгарина «Иван Выжигин»: 4 тыс. экз. разошлись за 3 недели. Коммерчески успешным оказалось издание поэмы А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан». В 1834 г. Смирдин основал журнал «Библиотека для чтения», число подписчиков которого доходило до 7 тыс. Журнал издавался до 1865 г. и был известен своими охранительными настроениями – в противовес пушкинскому «Современнику».

В 1831 г. Смирдин перевел свою книжную лавку и библиотеку при ней в роскошное здание на Невском проспекте. Это было расценено как большое событие. В память о переезде был издан альманах «Новоселье» (ч. 1 – 1833 г., ч. 2 – 1834 г., ч. 3 – 1839 г.), предприятия. С февраля 1841 г. на титуле «Библиотеки для чтения» не указывается имя Смирдина как издателя. Он пытался поправить дело: так, в 1841–1842 гг. были изданы 3 тома сборника «Русская беседа. Собрание сочинений российских литераторов»: писатели отдали свои произведения для публикации в пользу издателя. Но сборник не имел успеха. Правительство разрешило Смирдину провести беспроигрышную книжную лотерею: каждый, купивший рублевый билет, выигрывал книг на 50 рублей. Лотерея прошла успешно, но основательно пошатнувшиеся дела издателя поправить не удалось. Вскоре была проведена вторая лотерея, но она не пользоваласьтакой популярностью, как первая. Не помогла и правительственная субсидия, выделенная Смирдину.

Во второй половине 40-х гг. Смирдин предпринял последнюю попытку расплатиться с долгами: он издал «Полное собрание сочинений русских авторов» в небольшом формате, в составе 70 томов. Однако в результате он лишь окончательно запутался в долгах. Смирдина объявили несостоятельным должником, и он умер16 сентября 1857 г. в нищете.

Повторное разрешение частных типографий в России в начале XIX в. благотворно сказалось на отечественном книжном деле. Возник целый ряд частных книгоиздающих фирм, которые отчетливо подразделялись на предприятия меценатского типа и коммерческие предприятия. В первом случае прибыль не являлась основной целью владельцев; они рассматривали книгоиздание как хобби (П.П. Бекетов) либо как одну из форм поддержки науки (Н.П. Румянцев). Характерно, что у предприятий этого типа раньше, чем у издателей-коммерсантов, произошло отделение издательства от типографского дела.

Во втором случае книгоиздание являлось именно коммерческим предприятием; нередко из соображений коммерческой выгоды владельцы объединяли в рамках одного дела книгоиздание, типографское дело и книжную торговлю. Наиболее ярким представителем последней категории являлся А.Ф. Смирдин. Однако ряд крупных издательских проектов все же привел его предприятие к разорению.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Тенденції світової видавничої справи ХІХ ст. | Тематичний спектр та особливості книговидання Росії ХХ ст. | Видавнича діяльність Бенджаміна Франкліна. | Тенденції світового книгорозповсюдження. | Видавнича діяльність Адольфа Маркса. | Тематичний спектр та особливості книговидання Франції ХХ ст. | Тематичний спектр та особливості книговидання Німеччини ХІХ ст. | Видавнича справа Білорусі ХІХ ст. | Тематичний спектр та особливості книговидання Німеччини ХХ ст. | Видавнича справа Білорусі ХХ ст. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав