Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-демографические технологии

Читайте также:
  1. Анимационные социокультурные технологии
  2. Будущее молекулярной нанотехнологии
  3. Введение в технологии IBM: Lotus Domino\ Notes Версия 6/6.5
  4. Выбор технологии глобальной сети CCNA 4. глава2.2
  5. Выставочные (демонстрационные) технологии
  6. Зависимость технологии творога от конструктивных особенностей оборудования
  7. Игровые технологии
  8. Избирательная инженерия как средство избирательной технологии
  9. Избирательные технологии
  10. Избирательные технологии

Благодаря этому виду технологий можно применить таргетинг по полу — исключить из аудитории рекламной кампании мужчин или женщин, информация о которых есть у «Бегуна». Информацию о поле «Бегун» получает от поставщика анкетных данных, но компания оперирует обезличенными параметрами, что не позволяет ни связать их с анкетой пользователя, ни каким-либо иным образом идентифицировать конкретного пользователя. Демографический таргетинг стоит использовать, если целевая аудитория ваших товаров или услуг имеет четко выраженную половую принадлежность. При этом не стоит забывать, что товары для женщин зачастую приобретают мужчины в качестве подарков, и наоборот, товарами для мужчин могут интересоваться и женщины. Проанализируйте социодемографическую информацию в статистике ваших рекламных кампаний (там отображается пол и возраст некоторых посетителей) и настройте ваши кампании именно под ту аудиторию, которая вам интересна. К примеру, стоит попробовать использовать разные тексты рекламных объявленийдля женщин и для мужчин (рис. 52).

Рис. 52. Блок-схема, поясняющая социально-демографические технологии «Бегуна»

Источники трафика в системе «Бегун»

Под источником трафика понимается группа сайтов, объединенная по схожим параметрам — по типу сайта (поисковая система, каталог, блог, форум, блог и т. д.) и технологии. В «Бегуне» есть возможность раздельно таргетировать рекламные кампании на такие источники трафика, как: □ тематические сайты, блоги и форумы; □ доски объявлений и тематические каталоги; □ навигационные каталоги; □ почтовые рассылки; □ ресурсы с поведенческим таргетингом. Рассмотрим основные из них несколько подробнее.

Тематические сайты, блоги и форумы. Контекстные объявления размещаются на страницах сайтов различной тематики: туризм и отдых, финансовые услуги, строительство и ремонт и т. д. «Бегун» постоянно совершенствует технологии обеспечения высокого соответствия рекламы тематике каждой конкретной страницы, статье тематического сайта. К этому же типу источника относятся блоги и форумы. Сегодня многие авторы ведут блоги или форумы с достаточно глубокой тематической привязкой, и качество контента и аудитория, которая их посещает, очень близки к тематическим сайтам. А многие владельцы тематических сайтов в качестве платформы для своего сайта используют стандартные движки блогов. Примером такой рекламы может быть реклама медицинского центра на странице известного информационного издания со статьей медицинской тематики (рис. 53).

Рис. 53. Тематическая реклама «Бегуна» на сайте СМИ

Почтовые рассылки. Контекстные объявления «Бегуна» размещаются в электронных письмах для подписчиков сервисов тематических почтовых рассылок. Особенность данного источника такова, что показ рекламы в почтовых рассылках несколько отсрочен во времени от момента подбора — письмо может быть отправлено, когда кампания активна, а переход может быть осуществлен, когда кампания уже не активна. Объем трафика из почтовых рассылок достаточно небольшой: не все категории рекламодателей попадают в показ на почтовых рассылках и не все категории партнеров могут получить этот тип трафика как свой способ монетизации. Но этот трафик очень качественный, релевантный и проверенный (происходит достаточно жесткий отбор, и даже совершенные клики проходят дополнительную фильтрацию на предмет их качества). Пример рекламы в почтовых рассылках показан на рис. 54. Как видим, соответствие тематики письма рассылки и рекламных объявлений на отличном уровне.

Рис. 54. Тематическая реклама «Бегуна» в письме почтовой рассылки

Навигационные каталоги. Это навигационно-справочные сайты, формируемые непосредственно из актуальных рекламных объявлений. В основном это так называемые парковочные домены — когда домен уже кем-то зарегистрирован, но не используется (скорее всего, он похож на какой-то известный бренд по произношению или написанию), контент на этом типе ресурсов не размещается. Туда чаще попадают люди, которые пытаются что-то найти путем подбора доменного имени либо опечатались. Чаще всего парковочные домены располагаются на крупных хостерах, которые регистрируют доменные имена и предлагают своим клиентам соответствующую услугу. Владелец домена может выбрать категорию, к которой относится его сайт, и домен приобретает некое условное оформление, где может быть размещена реклама (рис. 55).

Рис. 55. Реклама «Бегуна» на парковочном домене

Используя в рекламной кампании данный источник, нужно быть готовым к большому количеству трафика. Но не стоит ожидать посетителей, готовых совершить покупку прямо сейчас. Это будут пользователи, скорее просто заинтересованные в информации, которые в настоящий момент «серфят», изучают какую-то тематику, попав на один из парковочных доменов. Парковочные домены для размещения контекстной рекламы используют профессионалы с целью заработка именно на партнерских программах. Они применяют различные методы увеличения посещаемости, поэтому трафик с такого типа сайтов обычно большой. Данный тип источника трафика не рекомендуется, если вы рассчитываете на прямые продажи товаров или услуг. Но это вполне работает как инструмент информирования аудитории о новых товарах и услугах. Покупать такой трафик можно только по минимальной цене.

Ресурсы с поведенческим таргетингом. «Бегун» использует знания о поисковой истории пользователя, о его поведении на других ресурсах и применяет их для подбора рекламы на ресурсах с поведенческим таргетингом. Поведенческий таргетинг работает при сочетании множества факторов. Вот некоторые из них: □ при явной схожести интересов пользователей. Если на каком-то сайте пользователи-мужчины часто кликают по объявлению о новой модели автомобиля и система видит, что на данный сайт снова зашел мужчина, — она покажет ему это объявление; □ в случаях, когда сложно понять контент, например в письмах либо на сайтах, где основной контент не текстовый; □ объявления показываются по постпоисковому принципу. Пользователь что-то искал, и система знает это, поэтому снова может показать ему объявления по данной теме. Например, пользователь искал «доставку пиццы» в поисковой системе Rambler и перешел на какой-то сайт из результатов поиска. Если этот сайт относится к тематической сети «Бегуна», сервис покажет на нем рекламу, соответствующую запросу «доставка пиццы». Такие показы называются ретаргетированными. Для поведенческих показов используются популярные развлекательные сайты, фото- и видеохостинги, разнообразные коммуникативные сервисы, сюда могут входить форумы и конференции, тематика которых точно не определена. Тем не менее «Бегун» на основании информации о поведении пользователей может показывать на них рекламу с хорошим откликом (рис. 56).

Рис. 56. Поведенческая реклама «Бегуна» на видеохостинге

При выборе ценовой стратегии и назначении ставок для рекламной кампании необходимо учитывать, что на разных источниках трафика транслируется различное количество объявлений в блоке (табл. 2).

Таблица 2. Количество объявлений в рекламном блоке «Бегуна» в зависимости от источника трафика.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Как составить список слов и фраз для поисковой рекламы | Подготовка посадочной страницы (landing page) | Технические требования рекламных сервисов | Требования модераторов | Курьезы поисковой рекламы, или Никогда не выключайте голову | Ставка рекламного объявления | Качество рекламного объявления | Какова фактическая стоимость клика в поисковой рекламе | Прогнозирование бюджета рекламной кампании | Контекстно-зависимая реклама |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав