Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Избирательные технологии

Читайте также:
  1. Анимационные социокультурные технологии
  2. Будущее молекулярной нанотехнологии
  3. Введение в технологии IBM: Lotus Domino\ Notes Версия 6/6.5
  4. Выбор технологии глобальной сети CCNA 4. глава2.2
  5. Выставочные (демонстрационные) технологии
  6. Зависимость технологии творога от конструктивных особенностей оборудования
  7. Игровые технологии
  8. Избирательная инженерия как средство избирательной технологии
  9. Избирательные (партийные) списки.
  10. Избирательные кампании и ораторское искусство

Введение

Современное развитие приемов и практических методов избирательных технологий в России, увеличение их технологичности и «наукоемкости» приводит к необходимости обобщения и разработки соответствующей теоретической базы.

Один из таких подходов к избирательной кампании является таргетирование, объединяющее целый ряд технологий. Это не только стандартная парадигма избирательных технологий - продвижение имиджа Кандидата. Это не только активное использование контрпропаганды, понимаемой как «разрушение положительного и создание отрицательного имиджа конкурентов». И не только изменение и внедрение в общественное сознание выгодных новых критериев выбора и «картины мира» (аналогичный «рефреймингу по контексту» в нейролингвистическом программировании). В наиболее общем виде этот подход можно описать как существенное увеличение числа контролируемых параметров избирательной кампании, их непрерывное отслеживание и тонкое регулирование. Главной же идеей использования таргетирования является, безусловно, целенаправленное воздействие на избирательный процесс с целью оптимизации результатов выборов, т.е. достижения желаемого результата в выборной кампании.

Электоральное таргетирование (таргетирование (от англ. target. цель)) - электоральная политика государства или отдельного политического субьекта, выражающаяся в выборе какой-либо электоральной "мишени", на которую необходимо воздействовать, чтобы достичь определенных результатов, поставленной цели в выборах тех или иных политических субъектов в органы власти.

Нельзя не отметить, что данное явление – результат системного социально- политического кризиса каждого отдельного региона и социально-политической ситуации в стране в целом. говорит о безвариантности использования электорального таргетирования –как способа реализации политического решения при эффективном использовании ограниченных экономических ресурсов, что в свою очередь требует большего внимания к вопросам раработки соответствующей методологии.

Избирательные технологии

Избирательные технологии

 

Свободные и справедливые выборы органов власти - основной элемент демократии. Они помогают отражать интересы, мнения, ценности и предпочтения населения в процессе голосования. Тем не менее, в современной России, как и в других странах, все чаще победа на выборах достигается не столько в открытой борьбе и столкновениях мнений и программ, а с помощью крупномасштабных, в первую очередь информационных технологий, за счет преимущества одного кандидата над другим в информационных, административных и финансовых ресурсах. Знание и эффективное использование избирательных технологий - это реальный шанс для представительства в выборных органах.

В западных странах отличительной чертой избирательных технологий является их научная обоснованность, тщательность разработки и контроль результативности. Но в России, до недавнего времени уделялось мало внимания научным разработкам такого важного фактора в современной российской политике, как избирательные технологии. Большинство кампаний проводились на «интуитивном» уровне. К концу 90-х годов ситуация изменилась - в выборах, особенно на федеральном уровне, были использованы научные методы и подходы к проведению избирательной кампании. Одной из задач прикладной политологии на данном этапе – использование новых источников знания и адаптация их к политическим и избирательным технологиям. Это, в частности, трактаты по военной стратегии (поскольку по замечанию международных и отечественных экспертов и консультантов между военными действиями и выборной борьбой много общего), математические методы моделирования, теория игр, потенциал психологического инструментария воздействия на избирателей.

Следует отметить, что в последнее время избирательные методики на российских выборах приобретают структурноооформленные черты. Продолжается глубокая научная работа по анализу и систематизации накопленных знаний в области избирательного процесса, в частности избирательных технологий.

Избирательные технологии являются частью политических технологий и имеют свой собственный домен (предметную область)- избирательный процесс во всей его полноте. Следует отметить, что с точки зрения политических научных знаний, в отличие от юридического толкования, избирательный процесс не ограничивается периодом от назначения выборов до оглашения результатов. На практике избирательный процесс гораздо шире, так как включает в себя не только период избирательных кампаний, но и предвыборный период. По сути, предвыборный период для кандидата длится с момента его решения принять участие в выборах и может длиться вплоть от конца уже прошедшей избирательной кампании до наступления следующей.

Говоря о цели избирательных технологий необходимо отметить, что хотя избирательные технологии - совокупность методов для достижения целей и задач проведения выборов, но победа на выборах не всегда является главной целью их применения..

Классификация избирательных технологий.

В качестве оснований классификации берутся наиболее значимые компоненты:

тип коммуникационного воздействия (линейное, транзакционное,

интерактивное);

стадии избирательного процесса (предварительная стадия, стадия

регистрации, агитационная стадия, стадия голосования, стадия подведения итогов и защиты результатов);

направленность воздействия (на кандидата, соперников,

избирателей (своих, чужих, не определившихся));

средства избирательных технологий (общие и особенные);

масштаб воздействия (местные, региональные, федеральные,

универсальные);

период воздействия (стратегические и тактические);

источник воздействия (кандидат и его команда, соперники и их

команды, органы власти, СМИ, независимые эксперты, социологические и маркетинговые службы, анонимные);

средства воздействия (реклама, PR, маркетинговые);

правовой характер («белые» (соответствуют законодательству),

«черные» (не соответствуют законодательству).[1]

Важное значение приобретают такие понятия как «средства избирательных технологий» и «инструменты избирательных технологий». Под средствами избирательных технологий понимаются средства, позволяющие реализовать поставленные перед той или иной технологией задачи. Средства избирательных технологий разделяются на общие и особые. Под общими средствами понимаются определенные организации и институты, функционирующие в рамках социальной и политической систем, с помощью которых осуществляется избирательный процесс. Учитывая коммуникационную природу избирательных технологий, также к средствам избирательных технологий относятся и средства политических коммуникаций, которые включают в себя коммуникативные действия или ситуации, группы или отдельных индивидов, способствующих обмену информацией. Среди особых средств выделяются государственная и партийная символика, идеологическая ориентация, административные средства, финансовые средства и другие. В случае избирательных технологий, набор инструментария носит достаточно обширный характер. Он включает в себя и маркетинговый инструментарий работы (опросы, интервью, различные виды анализа), юридический компонент (нормативно-правовые акты), рекламно-агитационные (агитаторы, различные виды рекламы), административные (распоряжения конкретных лиц по тем или иным вопросам), финансовые (деньги) и другие.

Основное внимание при этом уделяется именно внутривидовому дифференцированию тактических технологий. Стратегия кампании определяет ее основное направление, придает тактическим методам и приемам особое содержание, является основой кампании, поэтому, в этом смысле, стратегические технологии более универсальны, затрагивают базис всей кампании. Тактические приемы и технологии подчинены стратегической составляющей кампании. Они более конкретны, направлены на достижение определенных результатов в определенные промежуток времени, и в этом смысле являются локальными. Говоря о тактике кампании, мы, прежде всего, имеем ввиду те приемы, акции и мероприятия, которые призваны повысить рейтинг одного кандидата и соответственно снизить рейтинг другого, иными словами, привести своего кандидата к победе. При этом,именно тактические приемы чаще всего ассоциируют с понятием «избирательные технологии». Хотя само понятие «избирательные технологии» значительно шире по объему. Так можно назвать следующие группы тактических приемов: рекламно-агитационная, информационно-аналитическая, юридическая, ресурсного обеспечения, имиджевые технологии, группа приемов защиты и контрпропаганды, а также в отдельную группу выделяются «черные» технологии».

Юридические технологии направлены на:

а) юридическое сопровождение избирательных технологий;

б) юридическая защита;

в) юридические технологии по работе с конкурентами.

При рассмотрении группы тактических технологий – юридических технологий можно провести внутригруппую классификации:

по временным рамкам:

а) до начала избирательной кампании,

б) во время избирательной кампании,

в) во время определения результатов голосования и защита или опротестование данных результатов;

по направленности:

а) на своего кандидата,

б) на соперников;

по характеру:

а) законотворческие технологии,

б) правоприменительные технологии.

Технологии ресурсного обеспечения - технологии привлечения всех ресурсов кампании:

а) финансовых (фонд-райзинг),

б) людских,

в) работа с финансовой и политической элитой,

г) обеспечение расходными материалами и т.д.

Технологии рекламно агитационного (контрагитационного) обеспечения - сюда относятся:

а) рекламно-агитационные и оргмассовые технологии, направленные на

защиту кандидата от клеветы, на опровержение рекламно-агитационных материалов соперников, а также на снижение негативных последствий, вызванных неоднозначными фактами биографии кандидата или действиями, совершенными в ходе предвыборной кампании;

б) «кандидаты-страховка» – регистрация кандидатов, не имеющих шансов

на победу, но страхующих кандидата от случая, когда все остальные кандидаты снимают свои кандидатуры и выборы могут быть отменены;

в) противостояние «кандидатам-двойникам»;

г) защита от «избирательного шпионажа и диверсий».

Имиджевые технологии. Под имиджевыми технологиями понимаются технологии создания образа кандидата или партии, наиболее полно отвечающего запросам избирателей.

«Черные» технологии», под которыми мы понимаем технологии, «очерняющие» других кандидатов, или технологии, идущие на грани закона или переступающие эту грань. Обязательным признаком данной группы приемов является анонимность. Перечень приемов в данной группе достаточно обширен: использование рекламно-агитационных технологий для дискредитации оппонентов; использование «кандидатов-двойников» - регистрация кандидатов с одинаковыми фамилиями или общими программными установками, что может привести к снижению рейтинга оппонентов из-за неадекватных действий «двойников», а также ввести в заблуждение избирателей в момент голосования; подкуп избирателей и лиц, имеющих отношение к избирательному процессу; противоправные действия, совершаемые от имени оппонентов с привлечением внимания СМИ, избирательных комиссий, правоохранительных и судебных органов; «избирательный шпионаж и диверсии» - взлом компьютерных сетей, установка устройств скрытого аудио и видео наблюдения, кража документов, уничтожение имущества конкурентов, срыв запланированных конкурентами акций путем подкупа должностных лиц, использование подсадных лиц в командах конкурентов для дезорганизации их работы, и т.д. Все эти действия относятся к компетенции электоральной инженерии (см. след. главы)

Стратегия кампании определяется как основное направление, содержание и порядок действий кандидата по достижению поставленных целей, в формализованном виде стратегия являет собой общий план действий кандидата в избирательной кампании. При рассмотрении вопросов стратегии и тактики напрашивается вывод, что при проектировании избирательной кампании стратегия должна содержать вопросы «что и почему надо сделать», а тактика – «как это сделать и в какой последовательности».

При всем многообразии нормативно-правовых актов, относящихся к сфере выборов, российское законодательство все еще остается несовершенным. Проведенные же изменения непосредственным образом отразились на политической действительности. Уже сейчас можно говорить об определенных изменениях в сфере партийного строительства и выдвижения кандидатов. Российская избирательная система стала более жестко связана с партийной системой, при этом сама партийная система, на наш взгляд, носит еще не сформировавшийся характер ввиду отсутствия институциализировавшихся партий.

Исследования в области избирательных технологий являются относительно новыми для российской политической науки. Основной упор делается не на всестороннем изучении этого явления а на изучении его отдельных частей, чаще всего на техническую реализацию некоторых элементов избирательной кампании. В отечественной литературе качественных исследований избирательных технологий как полного комплекса мер, сопровождающих избирательный процесс во всех его проявлениях, пока еще мало. В западной литературе исследования изучают в основном область манипуляций массовым сознанием, а также работы, направленные на разработку техник и средств избирательной кампании представлены достаточно широко, однако не все они могут быть применимы в отечественной практике без соответствующей адаптации (локализации).

Многочисленность политических партий, объединений, движений дезорганизует избирателей, потому что мешает им самоиндентифицироваться. Сегодня требуются новые средства и методы, которые позволяют достичь максимального эффекта в избирательном процессе для создания условий развития гражданского общества. Новое качество избирательных технологий заключается в освоении демократических политико-правовых ценностей. Конвенциальные технологии способствуют становлению электоральной культуры. Если будут налажены двухсторонние связи, то у политической элиты появится возможность самореализации.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 124 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Избирательная инженерия | Электоральное таргетирование в контексте избирательной инженерии | Влияние вида избирательной системы на функционирование политической системы общества. | Возможности избирательной инженерии в вопросах установления результатов выборов. | Критерии оценки пропорциональности | Формальные ограничения в отношении кандидатов в РФ | Участники выборов (субъекты избирательного процесса). | Избирательные (партийные) списки. | Назначение времени проведения выборов | Агитация: равномерное распределение эфирного времени и печатных площадей |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав