Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Реформа Мэйдзи

Читайте также:
  1. Алыптасқан экономика құрылымын реформалау.
  2. Брак в эпоху Возрождения и Реформации
  3. Восьмая Реформация
  4. Глава 7. Сопротивление хрущёвским реформам
  5. Грошова реформа в Україні.
  6. Ж.-Б. Мольер - реформатор классицистической комедии. «Тартюф, или Обманщик» как пример «высокой комедии». Образ Тартюфа. Фиктивность счастливого финала пьесы.
  7. Земельна реформа в Україні стала основною частиною аграрної реформи
  8. Земельная реформа в Кабарде
  9. Импульсивный реформатор

102 Если говорить более точно, то борьба против сёгуната Токугава в Японии сере­дины XIX в. на первом этапе шла под лозунгом сонно дзёи («почитание императо­ра и изгнание варваров»), а затем под лозунгом осэй фукко («восстановить власть императора»). Основу этого движения составили самураи низких рангов.

103 «Двойное правление» императора и сёгуна возникло в Японии после создания Минамото Ёритомо в 1192 г. военного правительства (бакуфу) в Камакура и при­своения себе титула сёгуна.

104 Город Киото с 794 г. по 1868 г. был официальной столицей Японии, в нем на­ходился императорский двор. Эдо (современный Токио) в эпоху Токугава (1603~ 1867) был резиденцией сёгунов, с 1868 г. стал местом пребывания императора и правительства Японии, получив новое название — Токио («Восточная столица»).

105 Произошедший в 1867-1868 г. в Японии политический переворот, в результа­те которого была ликвидирована власть сёгунов из дома Токугава и восстановлена власть императоров, японцы чаще всего называют «реставрацией Мэйдзи» (Мэйд­зи исин), что связано прежде всего с реставрацией императорской власти. Но в японоведении для названия этого события и последовавших за ним перемен в японском обществе используются также термины «революция Мэйдзи», или «не­завершенная буржуазно-демократическая революция Мэйдзи» (в советской науке) или просто «политический переворот Мэйдзи».

106 После «реставрации Мэйдзи» (1867—1868). процесс ликвидации «двойного прав­ления» императора и сёгуна и централизации власти в руках императора включал три важнейших события: 9 ноября 1867 г. - добровольная передача власти правитель­ством сёгуната императорскому двору; 25 июля 1869 г. — добровольное подчинение княжеств двору; 29 августа 1871 г. — преобразование княжеств в префектуры.

107 Упомянутый Р. Бенедикт акт имел место 25 июля 1869 г. Новый режим убедил даймё передать императору их права на сбор подати в своих княжествах, бывшие феодальные князья были назначены губернаторами.

108 9 марта 1872 г. была ликвидирована старая сословная система «си-но-ко-сё» (см. прим. 79). В сентябре 1872 г. был принят Закон о введении новой системы школь­ного обучения. 30 декабря этого же года был принят Декрет о введении всеобщей

воинской повинности, с 1 января 1873 г. Япония перешла на григорианский (сол­нечный) календарь. В октябре 1871 г. низшие касты эта и хинин были уравнены в гражданских правах с другими японцами. В августе 1872 г. принят Закон о про­ведении земельного кадастра и выдаче удостоверений о праве собственности на землю. Правительственным указом 1871 г. мужчинам рекомендовалось не носить традиционных причесок.

109 Norman E. Japan's Emergence as a Modern State, p. 97 (прим. P. Бенедикт).

110 В середине 70-х годов XIX в. самурайская оппозиция в связи с ослаблением своих позиций в правящем лагере Мэйдзи выдвинула лозунг похода против Ко­реи ради укрепления императорской Японии, надеясь усилить свое влияние и ав­торитет. Ей даже удалось добиться в августе 1873 г. согласия властей на военный поход, однако в октябре того же года это решение было отменено.

111 Сайго Такамори — см. прим. 19.

112 Весной 1877 г. в Сацума вспыхнул мятеж самураев, недовольных осуществляв­шимися правительством реформами и требовавших восстановления своего преж­него положения в стране. Мятеж возглавил Сайго Такамори (см. прим. 19). В сен­тябре 1877 г. его войска после нескольких месяцев борьбы с правительственной армией потерпели поражение.

113 В январе 1877 г. после прошедших в декабре предыдущего года крестьянских восстаний против реформы земельного налога правительство вынуждено было пойти на снижение ставки земельного налога с 3 до 2,5% цены земли.

114 См. прим. 108. Кроме того, в 1873 г. в Японии была объявлена полная свобода вероисповедания, что означало ликвидацию обязательной со времени третьего сёгуна Токугава Иэмицу (1622-1651) регистрации всех японцев в качестве прихо­жан при той или иной буддийской секте.

115 Сиам — старое название Таиланда.

116 В эпоху Токугава в каждом княжестве Японии существовало свое правитель­ство, во главе которого было несколько канцлеров; важные управленческие фун­кции в княжествах исполняли также княжеские наместники и заместители (на время отсутствия даймё в княжестве, а также - во время пребывания его в кня­жестве - в Эдо). Эти и многие другие административные должности занимали самураи, члены же княжеских домов обычно лишь участвовали в обсуждении важнейших дел, которые имели отношение лично к ним или к княжеству в це­лом.

117 Конституция Японии 1889 г. во многом воспроизводила консервативную прус­скую («бисмарковскую») конституцию. Она была составлена после поездки на За­пад для ознакомления с конституционной практикой западных стран японской правительственной миссии во главе с Ито Хиробуми в 1882 г.

118 Цитируются слова одного из авторитетных в Японии людей, чьи замечания основываются на заявлении одного из проектировщиков Конституции 1889 г. ба­рона Канэко. См.: Norman H. Japan's Emergence as a Modern State p.88 (прим. Р. Бе­недикт).

119 Ито Хиробуми (1841-1909) - японский политический деятель. Первый пре­мьер-министр Японии. Сторонник абсолютизма. Один из авторов первой японс­кой конституции (Конституции Великой Японской империи 1889 г.).

120 Кидо Такаёси (Коин) (1833-1877) - государственный деятель Японии периода Мэйдзи (1868—1911). Один из трех лидеров (вместе с Т. Сайго и Т. Окубо) рестав­рации Мэйдзи (1867-1868).

121 Спенсер Герберт (1820—1903) — английский философ и социолог, один из ро­доначальников позитивизма. Его идеи были очень популярны и пользовались большим авторитетом в конце XIX в.

122 Тонари гуми (япон.) — «товарищество соседей», объединение жителей соседних домов.

123 Бураку (япон.) — «деревушка», несколько бураку образуют самую мелкую адми­нистративную единицу мура - («деревня»).

124 Embree J.F. The Japanese Nation, p. 88 (прим. Р. Бенедикт).

125 После реставрации Мэйдзи в Японии был взят курс на возрождение синто как национальной и государственной религии. В 70-х годах синто не только возроди­лось и окрепло, но начался также и процесс его освобождения от буддийских эле­ментов, одновременно с этим в стране подавлялся буддизм (закрывались буддий­ские храмы). В начале ХХ в. синтоизм фактически стал государственной религией. Хотя по Конституции 1889 г. церковь была отделена от государства, государствен­ный синтоизм пользовался его финансовой поддержкой, некоторые синтоистские праздники и ритуалы стали общенациональными. Синтоистские обряды обязаны были соблюдать все благонамеренные граждане, и прежде всего военнослужащие, школьники, чиновники. Полиция брала на заметку всех, у кого не было домаш­него алтаря главной синтоистской богини Аматэрасу. Центральное место в куль­товой и организационной структуре религии занял японский император. В 1945 г., после поражения Японии, довоенное законодательство о религиозных организа­циях было упразднено, и синтоизм утратил статус государственной религии.

126 В 1868 г. в Японии было учреждено бюро по делам синто, преобразованное в 1871 г. в министерство синто.

127 Для совершения обряда очищения хараи в синтоизме использовалась нуса. Она представляла собой нечто вроде палки с прикрепленными к ней полосками бума­ги или ткани.

128 Описываемый Р. Бенедикт дар — веточка священного дерева — называется гохэй.

129 Христианская наука (Christian Science) - религиозная организация протестан­тской ориентации. Основана в США в 1879 г. Мэри Бейкер-Эдди. Проповедует возможность исцеления от болезней с помощью религиозной веры, а не меди­цины.

130 Кагура — древние мистерии, связанные с культом синто. Они представляли со­бой танцевальные пантомимы, используемые на площадках перед синтоистскими храмами или неподалеку от них.

131 Отрывок из стихотворения «Маленький бродяжка». Цит. по: Блейк В. Избран­ное. В переводах С.Я. Маршака. М., 1965. — С.92.

132 После реставрации Мэйдзи в японской армии были осуществлены радикальные перемены, направленные на создание армии современного типа. В 1872 г. введе­на всеобщая воинская повинность, подорвавшая монополию самурайства в воен­ной области. В 1873 г. в Токио открыта военная академия, в которой под руковод­ством французских офицеров готовился командный состав армии. Подготовкой кадров для военно-морского флота Японии в это время занимались английские офицеры. В 1878 г создан Генеральный штаб императорской армии во главе с императором, он был наделен большими полномочиями в области военного пла­нирования и стратегии. Армия создавалась по европейскому образцу, но пыталась сохранить самурайский дух, подменив в нем верность феодальному князю верно­стью императору и государству. Между призывниками и офицерами, особенно младшими офицерами — выходцами преимущественно из крестьянской среды, устанавливались тесные патерналистские отношения, что привело, в конце кон­цов, к росту авторитета военных у народа, который стал доверять им больше, чем политическим лидерам.

133 Япония оккупировала Маньчжурию в 1931—32 г. В ночь на 18сентября 1931 г., спровоцировав инцидент, японские войска вторглись в Маньчжурию, быстро, почти не встретив никакого сопротивления, захватили ее южную часть, к концу осени овладели значительной долей северной части, а к началу 1932 г. оккупиро­вали всю Маньчжурию и создали на ее территории марионеточное государство Маньчжоу-го.

134 Norman E. Ор. cit., p. 131. Рассмотрение автором этой темы основано на анализе ее у Нормана (прим. Р. Бенедикт). (Имеется в виду: Japan's Emergence as a Modern

State).

135 Ibid., p. 125 (прим. P. Бенедикт).

136 Цитата из профессора Уэда, приведенная в работе: Farley M.S. Pigmy Factories. Far Eastern Survey, VI (1937), p. 2 (прим. Р. Бенедикт).

137 «Молодые офицеры» - так в Японии в 20-30-е годы ХХ в. называли офицер­ство, связанное с интересами «новых», или «молодых» концернов. Они всячески критиковали «старые» монополии — дзайбаиу. Выходцы преимущественно из мел­кобуржуазных и мелкопомещичьих слоев, «молодые офицеры» отражали их ин­тересы, настроения и идеологию. Они придерживались активной профашистской и националистической ориентации. «Молодые офицеры» боролись против «пар­тийных правительств». Дважды (15 мая 1932 г. и 26 февраля 1936 г.) организовы­вали фашистские путчи.

138 Нарикин (япон.) - в разговорном японском языке это слово означает «скорос­пелый богач», а глагол нарикин — ни нару — «быстро разжиться, разбогатеть (на спе­куляциях)».




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Оплата одной десятитысячной | Очищение своего имени | Круг человеческих чувств | Дилемма добродетели | Самодисциплина | Ребенок учится | Япония после капитуляции | Глоссарий | I. Задание: Япония | II. Японцы в войне |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав