Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методическая разработка коллективно-творческого дела

Читайте также:
  1. Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции
  2. Врезка 14.1. Разработка стратегической миссии фирмы. Учитываемые факторы.
  3. Глава 3 Разработка мероприятий по улучшению антикризисного управления на предприятии ПАО «Северский Трубный Завод».
  4. Задача 1 Разработка технологического процесса восстановления детали
  5. Методическая деятельность в области физической культуры, спорта, физического воспитания
  6. Методическая разработка
  7. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ СО СТУДЕНТАМИ 2-го КУРСА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
  8. Методическая служба в средних образовательных учреждениях
  9. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

«След человека»

Автор: Колганова Инна Алексеевна,

заместитель начальника детского лагеря «Солнечный»

по научно-методической работе

Цель:знакомство детей с едиными требованиями по утилизации бытовых отходов в Центре.

Задачи:

- познакомить подростков с понятием «фракционный сбор отходов»;

- познакомить подростков с видами отходов и способами их утилизации;

- показать, какой вред наносят отходы окружающей среде.

Результат:

- подростки знают о том, какой вред наносят окружающей среде неутилизированные отходы;

- подростки знают виды отходов и способы их утилизации.

 

Форма проведения сбора: игра по станциям

Место в программе отрядной деятельности:

Данное мероприятие является ключевым делом организационного периода смены и проводится впервые дни смены для того, чтобы подростки усвоили комплекс требований, норм и правил утилизации бытовых отходов в Центре.

Участники: подростки 11-15 лет.

Основная идея дела: дело проводится в форме игры, участникам которой предлагается совершить «путешествие» по детскому лагерю, и заполняют карту. Но для того, чтобы составить карту, необходимо узнать важную информацию у сотрудников детского лагеря. Основная идея заключается в том, что подростки самостоятельно узнают информацию, а педагог помогает им в этом, добавляет, корректирует и поясняет.

 

 

Педагогические возможности дела:

Коллективно-творческое дело «След человека» помогает подросткам познакомиться с основными требованиями к утилизации бытовых отходов в Центре и усвоить их, что является важным фактором для успешной адаптации подростков, а также эффективно влияет на формирование у подростков культуры экологически ответственного поведения.

Условия проведения:

· Предварительная подготовка участников: с участниками мероприятия необходимо провести экскурсию по лагерю.

· Возрастной и количественный состав детей: 11 - 15 лет, 30 человек.

Перечень необходимого реквизита и оборудования: столы, стулья, бумага (А4), ватманы, краски, кисточки, цветные карандаши, ручки, маркеры, магнитофон, стяг, английские булавки, скотч, ножницы, диск с орлятской музыкой, стенд, клей, ноутбук, проектор, удлинитель, экран, флипчарт.

Рекомендуемое помещение: закрытое помещение (игровая комната, отрядное место).

План подготовки:

Необходимая предварительная подготовка педагога:

· работа с литературой;

· подбор информации по проблеме утилизации мусора;

· подбор видеороликов по проблеме утилизации мусора;

· подготовка слайд – шоу;

· выбор игровых форм и способов работы;

· написание разработки дела;

· разработка дидактического материала;

· подготовка оформления, карты.

План проведения дела:

· Вводная часть: сбор - старт.

Подросткам сообщается цель проводимого дела. Все участники делятся на 2 команды. Каждая команда определяет капитана, который получает задание. Ведущий объявляет правила игры, проговаривает технику безопасности во время передвижения команд по территории лагеря.

· Основная часть

Каждой команде выдаётся одна половина карты лагеря. На карте схематично изображены все объекты детского лагеря. Важные объекты - обозначены значками:

- значок «человечек» означает, что необходимо узнать информацию о человеке, работающем в этом отделе (службе), его имя, должность и функционал;

- значок «часики» означает, что нужно выяснить часы работы данного объекта;

- значок «вопрос» означает, что нужно узнать легенду или исторический факт, связанный с этим местом;

- значок «мусорная корзина» – нужно узнать, где находятся контейнеры для бытовых отходов и для каких конкретно они предназначены (пластик, бумага и прочий бытовой мусор).

На выполнение задания командам даётся 25 - 30 минут. Передвигаются команды по лагерю в сопровождении воспитателя.

Подростки собираются в игровой комнате, собирают фрагменты карты. Капитаны команд сообщают информацию, которую они узнали во время игры. В ходе выступления капитанов воспитатель делает добавления и пояснения, если это необходимо. Затем капитаны прикрепляют карту на отрядном уголке, и воспитатель проводит викторину «След человека».

· Подведение итогов

Предъявление подросткам единых требований по совместному проживанию: соблюдение основных режимных моментов, правила утилизации бытовых отходов, соблюдение санитарно - гигиенических норм.

Сценарий дела:

Участники дела собираются в игровой комнате.

Перед началом сбора подростки подходят к вожатому и получают ленточки различных цветов.

Воспитатель 1: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня вы все ­– путешественники и отправляетесь в путешествие по детскому лагерю. У вас будет возможность не только узнать много новой и интересной информации, познакомиться с различными интересными людьми, но и понять, какой след может оставить человек за 21 день, какой след можете оставить после себя вы в Центре, и что нужно сделать, чтобы этот след не приносил никому вреда.

Воспитатель 2: Сейчас вы должны объединиться друг с другом по цветным лентам, которые вы получили перед началом сбора.

Подростки объединяются в команды.

Воспитатель 1: Молодцы! Теперь вы должны выбрать капитана, который получит вопросы и часть карты. На карте схематично изображены все объекты детского лагеря. Важные объекты - обозначены значками:

- значок «человечек» - означает, что необходимо узнать информацию о человеке, работающем в этом отделе (службе), его имя, должность и функционал;

- значок «часики» - означает, что нужно выяснить часы работы данного объекта;

- значок «вопрос» - означает, что нужно узнать легенду или исторический факт, связанный с этим местом;

- значок «мусорная корзина» - нужно узнать, где находятся контейнеры для бытовых отходов и для каких конкретно бытовых отходов они предназначены (пластик, бумага и прочий бытовой мусор).

На выполнение задания командам даётся 25 - 30 минут. Внимание! Передвигаются команды по лагерю только в сопровождении воспитателя.

После того, как вы ответите на все вопросы, вы должны вернуться обратно и составить карту вашего путешествия по лагерю. Команда, карта которой будет содержать наиболее полную и достоверную информацию, будет красочно и необычно оформлена, будет признана победителем.

После этого вожатый еще раз проговаривает технику безопасности во время передвижения команд по территории лагеря.

Воспитатель 2: А теперь я прошу подойти ко мне капитанов команд и получить вопросы. В добрый путь друзья! Желаем вам удачи!

Команды вместе с вожатыми отправляются на поиски информации (25 - 30 минут), затем возвращаются в игровую комнату

Воспитатель 1: Ребята, спасибо за участие в сборе информации. Мы возвращаемся на отрядное место. 5 минут можно отдохнуть, а потом вы начинаете рисовать карту в соответствии с информацией, которую вы узнали и капитан представляет карту. На это у вас есть 10 минут.

Команды рисуют карту, а капитаны представляет её. Воспитатели в ходе представления делают добавления и пояснения, если это необходимо.

Воспитатель 2: Спасибо за выступления и представленную информацию. Наша карта детского лагеря «Солнечный» готова, и я предлагаю вам её закрепить на отрядный уголок, что бы всегда помнить важную информацию.

Капитаны прикрепляют карту на отрядный уголок.

Воспитатель 1: Из выступлений капитанов команд вы узнали, где находятся на территории лагеря контейнеры для бытовых отходов идля каких конкретно бытовых отходов они предназначены (пластик, бумага и прочий бытовой мусор). А как вы думаете, ребята, откуда же берутся бытовые отходы?

Ответы подростков.

Совершенно верно, их производит сам человек, вся созданная человеком промышленность производит сначала продукты пользования, которые затем становятся отходами. Есть продукты длительного потребления – автомашины, телевизоры, холодильники, велосипеды и т д. А есть те, что используются неделю, месяц, а иногда всего один день. Ежедневно в городах образуется огромное количество бытовых отходов. Статистика показывает, что количество мусора растет с каждым днем, а значит, необходимо тратить на его уничтожение все больше денег.

А теперь представьте, что на том месте, где находятся свалки, могли быть разбиты парки, леса. Многие виды мусора становятся серьезной проблемой для окружающей среды. Например, батарейки, пластмассы, автомобильные аккумуляторы, бумага. Попадая в природную среду, они начинают выделять ядовитые вещества, которые попадают в реки и грунтовые воды. Попав на свалки, многие химические соединения, из которых состоит мусор, например полиэтилен, разлагаются крайне медленно, а при сжигании выделяют в атмосферу диоксиды – ядовитые вещества. Ребята, а как вы дома обращаетесь с мусором и задумывались ли вы о загрязнении природы? Как же сократить это безумное количество выбрасываемого мусора?

Ответы подростков.

Воспитатель 2: Спасибо за ответы, а сейчас я предлагаю вам принять участие в викторине «След человека».




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Информационная карта программы | Актуальность программы | Первое занятие | Ход проведения | Третье занятие для подростков среднего и старшего возраста | Сбор и промежуточное хранение отходов | Сжигание | Третье занятие для подростков младшего возраста | Материалы для проведения второго занятия. | Актуальность. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав