Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.

Читайте также:
  1. IX Международный асинхронный турнир «Золотая осень» завершен!
  2. IX. Произнесите слова, соблюдая различие между звуками по степени открытости.
  3. Uuml;1. Возможность совмещения реагирующих между собой ингредиентов.
  4. XI Международный фестиваль - конкурс
  5. А есть связь между вашими картинами, книгой и песнями?
  6. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  7. АНТАГОНИЗМ МЕЖДУ НОВОЙ И ДРЕВНЕЙ КОРОЙ
  8. Аратта междуречья Дуная и Днепра
  9. Ая основа – Хаджури не видит разницы между нововведенцем, призывающим к своему нововведению, и не призывающим, и пример в этом он взял с Махмуда Хаддада.
  10. Большое поле для международной координации

2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божия.

* Сегодня, мы продолжаем к раткий курс по вопросу «спасение души» под названием «Библейские доктрины спасения», у нас лекция № 7 по теме: «Возрождение или рождение свыше».

 

* С самого начала курса мы обратили ваше внимание на то, что цель курса только одна: показать людям путь к истинному спасению, и познанию самых важных Доктрин в Библии.

* Призыв и предостережение Иисуса: «Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут» (Лука 13:23,24) актуальны, они не утратили своего значения. Особенно, когда мы переживаем время, которое, к сожалению, можем охарактеризовать, как время выраженного безразличия большинства людей к Богу и самому важному делу человеческой жизни - вопросу спасения вечной души. И это печально, когда несмотря на огромную нужду, суету и духовную пустоту, встречаешь так много мудрых в своём мнении людей и так мало богобоязненных, трепещущих перед Словом Божьем.

 

- «Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие захотят войти, и не возмогут». Напоминаем, что это был ответ Иисуса Христа, когда однажды некто задал Ему вопрос, связанный со спасением души, и мы не должны забывать, что Слова Иисуса - истина, и: «Небо и земля прейдут, но Слова Мои не прейдут», сказал Иисус (Матфей 24:35).

Итак, лекция № 7: «Возрождение или рождение свыше».

 

* Библия учит (Иоанн 3:3): «если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божья».

* Иоанн 3 далее показывает, что фарисей Никодим, один из начальников Иудейских и учитель Израиля, не знал и не понимал что это такое. В наши дни, многие религиозные люди, как Никодим, игнорируют подлинное значение учения Христа о рождении свыше и результат, который это учение производит в реальной жизни.

 

- У Никодима была религиозная жизнь. Как и любой другой фарисей, он старался исполнять все правила и все заповеди, он посещал храм, молился, постился, давал десятину и т.д., но ему необходимо было что-то духовное, очень важное. Иисус, наставляя его, сказал ему «... должно вам родиться свыше». Никодим не был «рожденным от Духа» потому что «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух».

 

* Именно это «родиться свыше» или «родиться заново» или «родиться от Бога» есть то, что в теологическом понимании называют доктриной возрождения. Другими словами, был человек духовно мертвым, а в один момент он стал другим, т.е. он ожил, был слепым – и стал зрячим. В его жизни произошло чудо. (дело рук Бога)

 

* К сожалению, в религиозных кругах в отношении этой истины нет понимания. Порой сам «возрождённый» (в кавычках) человек не может, сказать день своего возрождения, или не знает, или не обратил на это внимание; а вот в чём проблема - было ли на самом деле возрождение?

à Отсюда и большое значение вопроса: Можно ли узнать, родился ли кто свыше, и как можно определить это?

 

* Итак, у нас вопрос: Можно ли узнать, родился ли кто свыше, и как можно определить это? Ответ: безусловно да.

- Это можно понять очень просто. Это:

. человек, который был в огне - горел и его исторгли из огня;

. человек, который тонул - и его достали из воды;

. человек, который был слепой и стал зрячим;

. человек, которыйбыл мертвым и ожил!

 

- Разве не узнает это сам спасённый, разве не поймут это окружающие! Человек родился свыше! Человек родился заново! Человек родился от Бога! Всё теперь новое, радостное, осталась позади греховная жизнь со своей скорбью и пустотой, страхом и томлением духа. Ибо исполнилось Писание, исполнилось пророчество Исаии 61:

(Исаия:61:3) «…вместо пепла дастся украшение, вместо плача – елей радости, вместо унылого духа – славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его».

 

(Исаия 61:10) «Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моём; ибо Он облёк меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством».

 

(Разница великая – был в лохмотьях, а теперь одет как невеста готовая для свадьбы и своего мужа.)

à Теперь всё изменилось в его жизни. Это стало очевидно, конечно, для него самого и для всех, кто его окружает.

 

* Далее рассмотрим: Какие изменения происходят в жизни возрождённого человека согласно Библии:

 

1) Те, кто «родились свыше», не практикуют грех.

- Писание говорит: «Всякий, рождённый от Бога, не делает греха».

 

(1-е Иоанна 3:9) «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога».

 

2) (Какое ещё изменение происходит в жизни возрождённого человека согласно Библии?) Тот, кто родился свыше, не наслаждается миром и ни тем, что в мире: телевидением, мирской музыкой, танцами, «желтой прессой», новеллами, модой и не подчиняется течению сего мира и т.д.

 

(1-е Иоанна 5:4) «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша».

- «Мир», по Библейскому определению, это всё то, что имеет антихристианское влияние; это всё то, что взывает и стимулирует к похоти плоти, желанию очей и к гордости житейской.

 

1-е Иоанна 2:15-16 «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего».

 

3) (Какие ещё изменения происходят в жизни возрождённого человека согласно Библии?) Тот, кто «родился свыше», имеет всё новое: новое сердце, новый дух, новый взгляд на жизнь, на вещи, в нём произошли коренные изменения. Ему легко повиноваться Богу и любить всех! Таким образом, что дословно исполняется Библейское пророчество, написанное в книге Иезекииля:

 

(Иезекииль 36:26-27) «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих, и уставы мои будете соблюдать и выполнять».

(Сердце мёртвое, бесчувственное к Богу, которое любить грех и Бога ненавидеть.)

(Сердце новое - по образу Бога, любить правду, ненавидеть грех)

 

à Мы видели на прошлой лекции, что если: «...кто во Христе, тот новое творение; древнее прошло, теперь всё новое». (2-е Коринфянам 5:17). (новая природа – не плотская, а духовная).

 

- Поэтому возрождение человека можно сравнить с приходом Спасителя и наступлением Дня Господня, как написано в книге пророка Малахии 4: 5-6:

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия | Иеремия 8 | Человек творит достойные плоды покаяния. | Лекция № 3. Вера, которая действительно спасает | От Иоанна 1 | Не от дел, чтобы никто не хвалился. | Духовное возрождение | Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом. | К Ефесянам 1 | Что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав