Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе

Читайте также:
  1. Кришна.
  2. Кришнамурти Джидду (1895 или 1897-1986) - индийский религиозный мыслитель и поэт.
  3. Нашим нуждам нет конца и края. Однако мы, принявшие Шри Кришна-бхакти целью своей жизни, должны мириться с трудностями. Невозможно достичь Кришны, живя в комфорте.
  4. Радха-Кришна.
  5. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  6. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  7. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  8. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  9. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе
  10. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе

Помимо этого преданный всегда содержит в чистоте свое тело, одежду, личные вещи и то место, где он живет. Таким образом он поддерживает внешнюю чистоту. Итак, предан­ные должны каждый день менять одежду и, как минимум, один раз в день принимать омовение.

исккон

Международное Общество Сознания Кришны (ИСККОН) было основано в Нью Йорке в 1966 г. Его Божественной Ми­лостью А. Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой. Общество быстро развивалось и сейчас представляет собой всемирную конфедерацию, состоящую из нескольких сот храмов, ашра­мов, сельскохозяйственных общин и школ (гурукул).

Деятельность ИСККОН основана на авторитете таких свя­щенных писаний, как "Бхагавад-гита" и "Шримад-Бхагава-там". Философские истины этих неподвластных времени бо-гооткровенных писаний получены по цепи ученической пре­емственности, берущей начало от Шри Чайтаньи Махапра-бху. Господь Чайтанья нисшел на землю пятьсот лет тому назад в Маяпур Дхаме, чтобы научить людей науке предан­ного служения Господу (кришна-бхакти). Он познакомил лю­дей с процессом повторения маха-мантры (великой песни, да­рующей освобождение): Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, что является наиболее действенным методом ду­ховного осознания в этот век Кали. Цель ИСККОН — выпол­нить миссию Господа Чайтаньи, проповедуя сознание Кришны по всему миру.

ИСККОН представляет собой ветвь сампрадайи Гаудия вайшнавов. Своими корнями сампрадайя восходит к Шри Чай-танье и Мадхвачарье, далее к Господу Брахме и, в конечном итоге, непосредственно к Кришне. Представленное Шрилой Прабхупадой трансцендентное знание.передавалось по цепи ученической преемственности, состоящей из ачарьев. Именно принцип парампары (непрерывной цепи ученической преем-


ственности) является одним из основных критериев аутентич­ности Общества.

Шрила Прабхупада организовал ИСККОН таким образом, чтобы каждый, кто становится его членом, мог без труда до­стичь совершенства в сознании Кришны. Безусловно, тот, кто примет прибежище у Шрилы Прабхупады в рамках основан­ного им Движения, получит необходимое руководство для то­го, чтобы стать полностью сознающим Кришну.

Несколько слов об управлении Обществом. По географиче­скому принципу ИСККОН делится на проповеднические зоны, которых в настоящее время насчитывается около тридцати. Каждая зона поручена заботам одного из старших предан­ных, членов Управляющего Совета ИСККОН (Джи-Би-Си). В некоторых зонах они имеют нескольких помощников. Глав­ным административным органом Международного Общества Сознания Кришны является Совет управления, Джи-Би-Си. Члены Совета ежегодно собираются в Маяпуре с целью оценки и планирования деятельности Общества. Решения на заседа­ниях Совета принимаются на основе голосования.

В каждой проповеднической зоне находится несколько хра­мов. Храмы независимы в экономическом и в большой степени в административном отношении. Таким образом, у ИСККОН нет определенной штаб-квартиры. Тем не менее духовным цен­тром считается Маяпур.

Каждый храм возглавляется президентом, отвечающим за его управление. Члены Управляющего Совета Общества ре­гулярно посещают проповеднические центры, расположенные в их зоне. Они следят за поддержанием духовных стандар­тов, наблюдают за развитием и управлением того или иного храма, дают рекомендации по организации проповеднической деятельности.

Шрила Прабхупада говорил, что обязанности членов Со­вета управления ИСККОН подобны обязанностям стороже­вого пса. Члены Джи-Би-Си следят за положением дел в Об­ществе, заботясь о чистоте философской традиции.

Кроме того, Шрила Прабхупада отмечал, что все руково­дители должны сами безупречно следовать процессу слуша­ния и повторения. Поэтому в обязанности старших предан-


ных, занимающих какое-либо административное положение, входят не только управление и организация. Они должны слу­жить примером в следовании духовным стандартам и быть образцом поведения. Шрила Прабхупада особо подчеркивал, что члены Общества станут поддерживать высокие духовные стандарты лишь в том случае, если сами руководители будут строго следовать практике слушания и повторения.

С тех пор как Шрила Прабхупада оставил этот мир, в ИСККОН нет единоличного руководителя. Быть лидерами Об­щества после его ухода Шрила Прабхупада завещал своим до­веренным ученикам. Он попросил, чтобы они сотрудничали и совместными усилиями пытались распространить сознание Кришны по всему миру. Секрет непрерывного роста Движе­ния заключается в этом желании Шрилы Прабхупады.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гуру и духовное посвящение | Садхана — важнейший аспект духовной жизни | Чтение духовной литературы | Не вступать в недозволенные половые отношения. | Храм в вашем доме | Радха-Кришна. | Колокольчик. | Павлиний веер. | Яни кани ча папани брахма-хатьядикани ча тани тани пранашьянти прадакшинах паде паде | Питание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав