Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА

Читайте также:
  1. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей
  3. III. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  4. IV. Ресурсное обеспечение Программы
  5. IX. Учебно-методическое обеспечение курса.
  6. V. Ресурсное обеспечение Программы
  7. V.Учебно-материальное обеспечение.
  8. V.Учебно-материальное обеспечение.
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  10. VII. Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля)

Правовое обеспечение системы управления персоналом состоит в использовании средств и форм юридического воздействия на органы и объекты управления персоналом с целью достижения эффективной деятельности организации.

Основные задачи правового обеспечения системы управления персоналом:

правовое регулирование трудовых отношений, складывающихся между работодателями и наемными работниками; защита прав и законных интересов работников, вытекающих из трудовых отношений.

Правовое обеспечение системы управления персоналом включает:

- соблюдение, исполнение и применение норм действующего законодательства в области труда, трудовых отношений;

- разработку и утверждение локальных нормативных и ненормативных актов организационного, организационно- распорядительного, экономического характера;

- подготовку предложений об изменении действующих или отмене устаревших и фактически утративших силу нормативных актов, изданных в организации по трудовым, кадровым вопросам;

Осуществление правового обеспечения в организации возлагается на ее руководителя или других должностных лиц (в пределах предоставленных им прав и полномочий при осуществлении ими организационно-распорядительных административно-хозяйственных, трудовых и других функций), а так же на руководителя системы управления персоналом и ее работников по вопросам, входящим в их компетенцию.

Однако специфика работы кадровых служб заключается в том, что их повседневная деятельность связана непосредственно с людьми. Организовать работу по приему работников, своевременно обеспечить переводы на другую работу, произвести увольнение, не допустить возникновения конфликтных ситуаций, связанных с нарушением по приему на работу, увольнению, и т.п.- все подобные меры возможны только на основе четкого урегулирования прав и обязанностей всех участников трудовых отношений. это достигается путем установления правовых норм централизованного или локального характера.

В трудовом законодательстве преобладающее место занимают акты централизованного регулирования- ТК РФ, постановления правительства РФ, акты Минтруда РФ.

Вместе с тем есть вопросы труда, которые могут решаться при помощи локальных правовых норм, принятых в организации.

В условиях рыночных отношений сфера локального регулирования неуклонно расширяется. К таким актам относятся: Приказы руководителя организации по кадровым вопросам (по приему, увольнениям, переводам), положения о подразделениях, должностные инструкции, стандарты организации и другое.

Нормативно – методическое обеспечение создает условия для эффективного процесса подготовки, принятии и реализации решений по вопросам управления персоналом. Оно состоит в организации разработки и применении методических документов, а также ведении нормативного хозяйства в системе управления персоналом.

На основе типовых документов с учетом особенностей организации работники службы управления персоналом разрабатывают документы для внутреннего использования. Так, важными организационно- распорядительными документами являются правила внутреннего трудового распорядка, которые включают следующие разделы:

- общие положения;

- порядок приема и увольнения;

- основные обязанности администрации;

- рабочее время и его использование;

- поощрения за успех в работе;

- ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Важнейшим организационным документом является Коллективный договор, разрабатываемый при непосредственном участии подразделений службы управления персоналом (отдела кадров, отдела организации труда, правового отдела). Коллективный договор – это соглашение, заключаемое трудовым коллективом с администрацией по урегулированию их взаимоотношений в процессе хозяйственной деятельности на календарный год.

К документам организационно- методического и методического характера относятся те, которые регламентируют выполнение функций по управлению персоналом, сюда входят:

Положение по оплате и стимулированию труда;

Рекомендации по организации подбора и отбора персонала;

Положение по урегулированию взаимоотношений в коллективе;

Положение по организации адаптации работников и др.

Разработку этих документов осуществляют работники соответствующих звеньев системы управления персоналом.

Важнейшим внутренними организационно-регламентирующими документами являются положение о подразделении и должностная инструкция.

Положение о подразделении - документ, регламентирующий деятельность какого- либо структурного подразделения кадровой службы: его задачи, функции, права, ответственность. Типовая структура положения включает следующие разделы:

- общие положения (кому подчиняется данное подразделение, степень его самостоятельности, какими нормативно- правовыми документами оно руководствуется в своей деятельности и т.п.)

- задачи подразделения

- орг.структура подразделения

- функции подразделения

- взаимоотношения подразделения с другими звеньями организации с указанием информации, документации, получаемой и передаваемой данным подразделением (от кого и кому, сроки и периодичность)

- права подразделения (в пределах возложенных на него функций)

- ответственность подразделения

- типовые положения о подразделениях, в том числе и по кадровой службе, содержатся в специальной литературе, но требуются их адаптация, уточнение применительно к каждой конкретной организации и подразделению.

Должностная инструкция - документ регламентирующий деятельность в рамках каждой управленческой должности и содержащий требования к работнику, занимающему эту должность. Она может быть составлена на основе типовых требований к должности, содержащихся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, но с учетом изменяющихся социально – экономических условий.

Чтобы составить качественную должностную инструкцию, необходимо глубоко изучить те процессы работы, которые должны выполняться по данной должности (или на данном рабочем месте), а за тем определить требования к работнику, который будет занимать эту должность, к его знаниям, навыкам, опыту, т.е. составить личную спецификацию.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Значение и специфика человеческих ресурсов в современной организации | Роль и место кадровой службы в системе управления организации | Система найма и отбора персонала организации | Характеристика объекта исследования | Анализ персонала | Проведение социологического исследования персонала организации | Исследование системы найма и отбора | РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНИЗАЦИИ | Мероприятие 3. | РАЗДЕЛ 4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав