Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика объекта исследования

Читайте также:
  1. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  2. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  3. II. Маркетинговые исследования
  4. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  5. III. Требования к объектам технического регулирования
  6. PAGE73. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ
  7. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  8. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. А были ли исследования?
  10. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.

Негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики – один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов, который на протяжении 19 лет входит в число лидеров по основным показателям деятельности и обладает одной из наиболее разветвленных филиальных сетей: Фонд представлен более чем 90 подразделениями во всех федеральных округах, от Калининграда до Владивостока. Безупречная деловая репутация, высокий уровень обслуживания клиентов, внутренняя культура – результат многолетней работы сотрудников Фонда.

История фонда

1994 – 1996 – вот так Точкой отсчета в истории одного из старейших негосударственных пенсионных фондов России – НПФ электроэнергетики – стал март 1994 года. Фонд создавался на заре пенсионной реформы, в начале 90-х, когда в стране остро встал вопрос о дополнительном пенсионном обеспечении. В 1994 году негосударственные пенсионные фонды получили право заниматься дополнительным пенсионным обеспечением в статусе некоммерческих организаций.

НПФ электроэнергетики был зарегистрирован одним из первых негосударственных пенсионных фондов. Его учредителями стали ОАО РАО «ЕЭС России» и крупнейшие предприятия энергетической отрасли России. Создание собственного фонда для преуспевающей отрасли стало оправданным и логичным шагом: НПФ электроэнергетики был призван обеспечить социальную защиту энергетиков – гарантировать им достойную пенсию. Первый руководитель Фонда Г.А. Давидовский вместе с немногочисленной командой сотрудников сформировали основные принципы работы Фонда, поставив во главу угла социальный фактор: НПФ электроэнергетики работает ради благополучия людей. С самого начала приоритетом в работе Фонда стала сохранность пенсионных средств.

30 апреля 1994 года Фонд заключил свой первый договор о негосударственном пенсионном обеспечении. В это время разрабатываются первые пенсионные программы для вкладчиков.

В 1994–1995 годах при крупных энергетических предприятиях открываются филиалы НПФ электроэнергетики: в Поволжье, Западной Сибири, на Урале и других крупных экономических регионах.

С 1995 года в деятельности НПФ электроэнергетики начался активный рост, этому способствовали работа команды Фонда и внешний фактор: Правительство одобрило «Концепцию реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации».

Запущен уникальный проект учета в Пенсионном фонде России (ПФР) сведений о пенсионных правах каждого гражданина в 5 регионах страны. В системе персонифицированного учета в режиме реального времени стали фиксироваться данные, необходимые для установления пенсии. Информация обо всех уплаченных страховых взносах стала храниться на индивидуальном пенсионном счете гражданина. В связи с этим у каждого появилась возможность следить за состоянием своего пенсионного счета посредством извещений, ежегодно рассылаемых ПФР.

К 1996 году, всего через 2 года после основания, число участников Фонда удваивается и доходит до 142 тысяч человек.

С 1996 года одним из первых в стране Фонд начинает выплачивать негосударственные (дополнительные) пенсии. В это время негосударственную пенсию через Фонд получает первая тысяча пенсионеров, работающих в сфере электроэнергетики.

В 1996 году специалисты Фонда едут на стажировку к английским актуариям в одну из крупнейших компаний, где перенимают передовой опыт в области негосударственного пенсионного обеспечения.

С 1996 по 1997 год пенсионные взносы от юридических лиц увеличиваются более чем в 1,5 раза и составляют 66 млн рублей.

В 1999 году, несмотря на кризис 1998 года, Фонд входит в ТОП-5 лидеров рынка по всем основным финансовым показателям деятельности. В 1999 году устойчивость Фонда подтвердила актуарная оценка голландской компании Callund Consulting Ltd.

Кризис 1998 года не помешал Фонду своевременно и в полном объеме выплатить в 1999 году негосударственную пенсию более чем 11 тысячам пенсионеров.

В конце 90-х разрабатывается и внедряется программное обеспечение нового поколения для повышения уровня сохранности и безопасности в процессе обработки информации, упрощения учета пенсионных счетов. Впоследствии программное обеспечение продолжало совершенствоваться, внедрялись новые IT-технологии, что стало одним из конкурентных преимуществ Фонда.

С 2000 года начинается разработка и внедрение индивидуальных пенсионных программ на предприятиях. С развитием Фонда последовательно увеличивается филиальная сеть. С 2000 по 2001 год пенсионные взносы юридических и физических лиц возросли в 1,3 раза и достигли 220 млн рублей.

С 2003 года началась разработка новых пенсионных программ с учетом предпочтений клиентов. Расширение клиентской базы происходит за счет появления корпоративных клиентов из разных секторов экономики.

С 2004 года Фонд начинает работать по направлению обязательного пенсионного страхования (ОПС). За 2 года с начала работы по направлению ОПС Фонд в 8 раз увеличил число застрахованных лиц, что составило около 97 тысяч человек.

В 2006 году в сибирском регионе, на базе томского НПФ «Энергия» открывается один из стратегических филиалов НПФ электроэнергетики.

В 2007 году Фонд стал лауреатом премии «Финансовая элита России» в номинации «Самый динамичный пенсионный Фонд года».

С 2007 по 2009 год объем пенсионных накоплений застрахованных лиц вырос более чем в 2,5 раза. Размер имущества для обеспечения уставной деятельности за 2 года вырос более чем в 1,5 раза и достиг 1,4 млрд рублей, что позволило Фонду успешно преодолеть финансовый кризис в 2008 году.

С начала 2010 года Фонд вел масштабную работу по присоединению ряда негосударственных пенсионных фондов, в том числе НПФ «Промрегионсвязь», НПФ «ВЕРНОСТЬ» и НПФ «Вимм-Билль-Данн».

В начале 2012 года в НПФ электроэнергетики сменился топ-менеджмент. Согласно новой стратегии развития, руководство Фонда запланировало совершенствование инвестиционной модели управления пенсионными средствами, активное развитие негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования с учетом разработки современных пенсионных программ, внедрение лучших IT-решений и технологий для удобства клиента и привлечение к сотрудничеству новых партнеров.

Так, в 2012 году Фонд продолжил планомерное развитие региональной сети и привлечение к сотрудничеству новых партнеров с целью обеспечить высокий уровень обслуживания клиентов по всей России и повысить доступность к пенсионным услугам в целом. Продажи пенсионных продуктов НПФ электроэнергетики стартовали в ряде федеральных и региональных банков. Партнерами Фонда стали: Банк «Открытие», НОМОС-БАНК, НОМОС-РЕГИОБАНК, Новосибирский Муниципальный банк, НОМОС-БАНК-Сибирь, Азиатско-Тихоокеанский Банк и «КБ «Пойдем!». Был запущен знаковый для отечественного пенсионного рынка проект с крупнейшим сотовым ритейлером – компанией «Евросеть». Пилотные продажи пенсионных продуктов НПФ электроэнергетики стартовали в Петербурге, Воронеже, Новосибирске, а с 2013 года проект приобретает федеральный масштаб – услуги НПФ электроэнергетики станут доступны для всех жителей страны в более чем 5000 магазинах «Евросети» по всей России. Кроме этого, Фонд начал сотрудничать с компанией «Цифроград» в Республике Башкортостан и Новосибирской области.В 2012 году Фонд продемонстрировал уверенный рост по всем показателям. По итогам года НПФ электроэнергетики входит в число крупнейших как по объему пенсионных накоплений и пенсионных резервов, так и по количеству застрахованных лиц и участников.На сегодняшний день НПФ электроэнергетики – один из старейших негосударственных пенсионных фондов, является публичным фондом, открытым для сотрудничества с предприятиями всех отраслей экономики и физическими лицами – гражданами нашей страны. Подтверждением стабильности и надежности Фонда служат присвоенная рейтинговым агентством «Эксперт РА» высшая оценка А++ – исключительно высокий уровень надежности и оценка Национального рейтингового агентства (НРА) ААА – максимальная надежность.

Фонд продолжает динамично развиваться ради того, чтобы все, кто доверил свои пенсионные накопления опыту и профессионализму НПФ электроэнергетики, могли жить легко и уверенно.

Миссия НПФ электроэнергетики - заботиться о благосостоянии граждан России путем сохранения и преумножения их пенсионных накоплений, тем самым обеспечивая им достойную пенсию в будущем повышать пенсионную и социальную грамотность нашей молодежи.

В то же время НПФ электроэнергетики – современный и динамично развивающийся Фонд, прозрачность и стабильность деятельности которого способствуют повышению уровня пенсионного обеспечения граждан России. В 2012 году в Фонде сменился топ-менеджмент: команду НПФ электроэнергетики усилили эксперты в области пенсионного обеспечения и инвестиционной деятельности на фондовых рынках. Сотрудники Фонда продолжают решать социальные задачи граждан нашей страны, используя весь накопленный опыт для увеличения их будущих пенсий. Согласно новой стратегии развития, руководство Фонда планирует совершенствование инвестиционной модели управления пенсионными средствами, активное развитие негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования с учетом разработки современных пенсионных программ, внедрение лучших IT-решений и технологий для удобства клиентов и привлечение к сотрудничеству новых партнеров.

 

Совет Фонда
Президент
Вице-президент директор по продажам и маркетингу  
Вице-президент Финансовый директор  
Оперативный директор
Центр развития НПО
Аппарат Президента
Отдел хоз. обслуживания
Бухгалтерия
Департамент Риск-Менеджмента
Региональная сеть
Управление маркетинга и связей с общественностью
Отдел поддержки розничных продаж
Отдел региональной сети
Отдел по работе с партнерами
Финансовый департамент
Управление клиентского сервиса контроля
Департамент информационных технологий
Управление документооборота
Центр развития продаж
Управление ведения пенсионных счетов и обслуживания бенефициаров
Центр региональных корпоративных продаж
Актуарный центр
Инвестиционный департамент
Отдел кадров
Правовое управление
Центр реализации корпоративных пенсионных программ
Управление безопасности

 


Рис. 8 Организационная структура НПФ электроэнергетики

 

Структура является классическим примером линейно –функциональной структуры, основанной на сочетании четкой связи подчиненности, централизации управления в одних руках и разделении труда, квалифицированной подготовки решений.

Руководителем предприятия является президент фонда. Назначение на должность и его освобождение осуществляет Совет Фонда согласно Уставу: осуществляет текущее руководство деятельность управления, действует без доверенности от имени управления, представляет его интересы в государственных органах, в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников управления, структуру аппарата управления, ее численный, квалифицированный и штатный составы утверждаются и доводятся к исполнению Отделением пенсионного фонда по электроэнергетики. Нанимает (назначает) и освобождает работников управления, открывает расчетные и иные счета самостоятельно.

По состоянию на 1 мая 2013 года совокупный вклад учредителей НПФ электроэнергетики составил – 1 863 048 889 рублей,

В состав учредителей входят предприятия различных секторов экономики:

1. ОАО "ФСК ЕЭС"

2. ОАО "МРСК Северо-Запада"

3. ОАО "МРСК Юга"

4. ОАО "МРСК Центра"

5. ОАО "МРСК Центра и Приволжья"

6. ОАО "МРСК Северного Кавказа"

7. ОАО "Кубаньэнерго"

8. ОАО "Ленэнерго"

9. ОАО "МРСК Волги"

10. ОАО "МРСК Урала"

НПФ электроэнергетики сотрудничает с более чем 800 предприятиями различных отраслей экономики, предлагая им широкую линейку корпоративных пенсионных программ, каждая из которых направлена на решение конкретных задач как в области финансового планирования, так и управления кадровым ресурсом предприятий.

Заметим, что НПФ электроэнергетики входит в пятерку лидеров по объему пенсионных накоплений и пенсионных резервов, а также по числу застрахованных лиц и участников. Фонд продолжает динамично развиваться ради того, чтобы все, кто доверил свою пенсию опыту и профессионализму Фонда, могли жить легко и уверенно.

Показатели деятельности:

1. 1,49 млн клиентов – общее число застрахованных лиц и участников на 30.06.2013 г.

2. 87,76 млрд руб. – объем собственного имущества на 30.06.2013 г.

3. Объем пенсионных накоплений на 30.06.2013 г. – 53,22 млрд руб.

4. 109 036 человек получают пенсию в НПФ электроэнергетики на 30.06.2013г.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Значение и специфика человеческих ресурсов в современной организации | Роль и место кадровой службы в системе управления организации | Проведение социологического исследования персонала организации | Исследование системы найма и отбора | РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНИЗАЦИИ | Мероприятие 3. | РАЗДЕЛ 4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА | ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА | ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав