Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

TEA AND ICE

Ингредиенты: чай черный сухих листьев 20, кипяток 200, сахар 10, сок лимона 10, кубики льда 250.

Технология приготовления: заварку залить кипятком, настоять 5 минут, процедить. Сахар и лимонный сок добавлять по вкусу. Узкий высокий стакан на 2/3 заполнить льдом и влить в него горячий чай, подать соломинку для напитков.


КУХНЯ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ

DEUSEL RED (КРАСНЫЙ ДЬЯВОЛ)

Ингредиенты: водка 25, сок клюквенный 50, лимонад 50.

Технология приготовления: смешать 1 часть водки с 2 частями клюквенного сока в шейкере со льдом. Встряхнуть, перелить в бокал и долить лимонадом.

Подача: подавать, украсив бокал соломинкой, кусочком лимончика.

 

NIGHTMARE MARTHINI (КОШМАРНЫЙ МАРТИНИ)

Ингредиенты: джин 50, вермут «Россо» 50, бренди вишневый 25, сок апельсиновый 100, лед 50.

Технология приготовления: влить 1 часть джина и 1 часть вермута «Россо» в шейкер с 1/2 части вишневого бренди и 2 частями апельсинового сока. Наполнить шейкер льдом и встряхивать; перелить в бокал.

Подача: украсив бокал соломинкой, зонтиком, кусочком лимончика, спиралью из апельсиновой стружки.

 

BLACK CAT (ЧЕРНАЯ КОШКА)

Ингредиенты: водка 75, бренди вишневый 50, кола 150, сок клюквенный 150, лед 50.

Технология приготовления: положить в бокал 4 кубика льда, добавить водку, вишневый бренди и 2 части колы и клюквенного сока. Перемешать ингредиенты.

Подача: в простом бокале, ничем не украшая.

 


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ

ЧОРИЗОС

Ингредиенты: фарш говяжий 500, соль 25, перец красный молотый 1, чеснок 12, уксус 30.

Технология приготовления: фарш и пряности хорошо перемешать, нафаршировать ими оболочку для колбас, перевязать на концах. Обжарить на гриле или решетке.

Подача: с гарнирвкой из зеленого салата.


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

 

САЛАТЫ

САЛАТ МЕКСИКАНОС

Ингредиенты: сельдерей (корень) 40, цыпленок 70, перец сладкий красный 20, яйцо 20 (1/2 шт.), лук репчатый 20, салат 40, уксус 5, масло оливковое 10, соль 5.

Технология приготовления: натертый на терке сельдерей, нарезанное лапшой филе вареного цыпленка, тонкие колечки красного сладкого перца и лук репчатый, рубленые крутые яйца и нарезанный соломкой салат перемешивают, солят и поливают салатной заправкой из уксуса и масло оливковое.

Подача: охлажденным.


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

 

ГОРЯЧИЕ ЗАКУСКИ

ТАМАЛЕС

Ингредиенты: мука маисовая (кукурузная) 180, вода 750, фарш мясной 125, соль 5, перец чили 0,1.

Технология приготовления: из воды и муки сварить маисовую кашу до полуготовности. Вмешать в нее 125 мясного фарша, посолить, добавить крупно порезанный перчик чили. Разделить на порции, завернуть в чисто вымытые маисовые листы, варить на пару до готовности.

Подача: со сливочным маслом.

 


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

НАЧОС

Ингредиенты: тортильяс пшеничные 300 (6 шт.). Для заправки: сыр чеддер тертый 100, лук репчатый 100, перец сладкий зеленый 75, перец чили зеленый 1, чили халепенъо маринованный 1, чили сушеный молотый 1, сметана 400, масло подсолнечное 80.

Технология приготовления: налить масло в большую тяжелую сковороду слоем в 2,5 см. и подогреть. С помощью щипцов погрузить тортилью в горячее масло. Когда тортилья подрумянится и станет хрустящей, быстро вытащить ее и обсушить на абсорбирующей кухонной бумаге. Не охлаждать. Разогреть гриль до максимальной температуры. Разломить каждую тортилью на 8 частей и уложить в один слой на противень. Положить на каждый кусок слой тертого сыра, зеленый перец, свежий чили и чили халепеньо. Слегка посыпать молотым чили и налить на каждый начо немного сметаны. Поместить в гриль, прогревать пока сыр не растает.

Подача: подают обжигающе горячей.

 


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

ОМЛЕТ «МЕХИКО»

Ингредиенты: яйцо 80, масло сливочное 30, грибы свежие 30, перец стручковый красный 30, помидоры 40, соус томатный 30, сок мясной (от жаренья мяса) 10.

Технология приготовления: нарезанные ломтиками и спассерованные на сливочном масле свежие грибы соединяют с испеченным, очищенным нарезанным соломкой и тоже спассерованным на масле перцем и очищенными от кожицы и семян, мелко нарезанными и поджаренными в масле помидорами. Весь гарнир заворачивают в поджаренный омлет и поливают томатным соусом, разбавленным мясным соком.

Подача: в горячем виде.


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

СУПЫ

СОПА ДЕ СЕБОЛЬЯ (ЛУКОВЫЙ СУП ПО-КРЕСТЬЯНСКИ)

Ингредиенты: лук репчатый 200, масло сливочное 40, мука 50, бульон куриный или мясной 1000 (или бульонный кубик 40 и вода 1000), молоко 375, сливки 125, хлеб пшеничный 150 (3 ломтика), желток 15, сыр тертый 120, соль 10, перец черный молотый 0,1.

Технология приготовления: лук порезать, добавить масло сливочное, закрыть крышкой, тушить 20 минут на слабом огне. Чтобы лук не подгорел в конце тушения подлить немного бульона. Затем добавить муку, мясной бульон. Влить молоко, сметану, варить 20 минут. За это время обжарить ломтики белого хлеба. Сыр смешать с сырым желтком, намазать этой смесью ломтики хлеба, положить их в тарелку, залить кипящим бульоном.

Подача: разлитый по тарелкам суп прикрыть крышкой, настоять 3-5 минут и подавать на стол.

 


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

ГОРЯЧИЕ БЛЮДА. БЛЮДА ИЗ МЯСА

ЧИЛИ КОН КАРНЕ (МЯСО С КРАСНОЙ ФАСОЛЬЮ)

Ингредиенты: говядина 500, свинина 500, жир свиной 50, бульон мясной 250, чеснок 60, лук репчатый 100, помидоры 500, перец сладкий зеленый 200, крахмал маисовый (кукурузный) 20, фасоль красная 100, тмин 1, чили 8, соль 10.

Технология приготовления: фасоль замочить в 4 стаканах воды на ночь. Мясо нарезать на куски и обжарить на жире до образования коричневой корочки. Потом добавить к нему фасоль, залить смесь мясным бульоном и тушить на медленном огне. Лук и помидоры очистить, нарезать на крупные куски и вместе с нарезанным перцем тушить с жиром. Через сито влить разведенный в холодной воде крахмал. С мясом соединить подготовленные овощи с крахмалом, хорошо перемешать, добавить пряности и доварить на небольшом огне.

Подача: горячим на горячих тарелках.

 


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

ТАМАЛЕС (РУЛЕТЫ С ЛИСТЬЯМИ МАИСА)

Ингредиенты: мясо вареное (куриное или телячье) 500, лук репчатый 200, чеснок 12, перец чили 2, соль 5, маис (кукуруза) отварной 260, жир свиной 120, несколько листьев маиса (кукурузы), масло растительное 20.

Технология приготовления: лук, стручки перца, чеснок мелко нарубить, слегка потушить в растительном масле. Смешать с нарезанным мелкими кубиками отварным мясом, посолить. Жир смешать с отварными зернами маиса (кукурузы) или пшеницы, и тоже слегка посолить. Листья кукурузы обдать кипятком, приготовить для фарширования: разрезать вдоль один раз и два раза поперек, чтобы можно было из них сделать «кармашки». Смазать кусочки листьев кукурузной кашей и наполнить мясным фаршем, закрыть квадратиками или прямоугольничками, обвязать нитками, поместить на смазанный жиром противень и запечь. Тамалес также можно отварить на пару с небольшим количеством бульона не более 15 минут. Листья, которые были использованы для обертывания тамалес, и нитки удалить.

Подача: с пикантным томатным соусом.

 


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

ПИКАДИЛЬЯС

Ингредиенты: фарш свиной 125, фарш говяжий 125, уксус виноградный красный 36, соль 10, перец черный молотый 0,01, масло растительное 20, лук репчатый 75, чеснок 6, чили свежий зеленый 1, помидоры 600, изюм без косточек 75, миндаль 60, гвоздика молотая 1,5, корица молотая 1, паста томатная 50.

Технология приготовления: в фарш влить уксус, приправить солью и перцем, все перемешать. Подогреть масло в сковороде с толстым дном, положить мелко нарезанные лук, чеснок, чили и жарить около 3 минут, часто помешивая. Выложить в сковороду фарш, размешать и жарить на сильном огне до появления золотистой корочки. Помидоры ошпарить кипятком, очистить и мелко порезать. Из сковороды слить лишний жир, добавить помидоры, изюм, измельченный миндаль, корицу, гвоздику и томатную пасту, оставить на огне, не накрывая крышкой, до тех пор, пока смесь не загустеет и не станет однородной.

Подача: использовать в горячем виде как начинку для тортилий, энчилад, чимичанг, бурритос или такос или в холодном виде как начинку для эмпанадас.


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

БИФШТЕЙКОС МЕКСИКАНОС

Ингредиенты: вырезка говяжья 200, масло растительное 25, чеснок 18, лук 75, перец сладкий красный 75, помидоры 75, перец молотый черный 0,1, соль 5.

Технология приготовления: бифштексы натирают чесноком, солят, перчат и обжаривают в растительном масле так, чтобы внутри они оставались розовыми. Выкладывают на блюдо и ставят на водную баню. На той же сковороде тушат 10 мин нарезанные лук и сладкий стручковый перец, затем кладут четвертушки помидоров, тушат еще 5 мин, выкладывают овощи поверх бифштексов и сразу же подают со свежей булкой и картофельным пюре.

Подача: на отдельной посуде в очень горячем виде.

 


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

КАРБОНАДА КРИОЛЬЯ (МЯСО, ТУШЕННОЕ С ОВОЩАМИ И ФРУКТАМИ)

Ингредиенты: жир свиной свежий 10, говядина или телятина 100, лук репчатый 10, чеснок 0,6, перец сладкий зеленый 15, помидоры 30, зелень петрушки 4,5, корень сельдерея 5, перец черный горошком 0,02, вино белое 25, бульон мясной 50, картофель 40, тыква 25, яблоки 20, виноград 20, кукуруза 10, персики 6, рис 10, майоран 0,1, перец красный жгучий молотый 0,001, тимьян 0,01, соль 5.

Технология приготовления: мясо нарезать кубиками и тушить в жире до образования коричневой корочки. Очищенные овощи нарезать и добавить к мясу. Подлить мясной бульон, влить вино, добавить пряности и тушить приблизительно 60 минут. Затем положить нарезанный картофель, тыкву, яблоки, а еще через 15 минут — предварительно отваренную кукурузу, персик и ягоды винограда. Эту смесь еще немного потушить и перемешать. Одновременно приготовить рис, который добавляется в блюдо перед окончанием варки. Это блюдо не должно быть жидким.

Подача: в очищенной половинке тыквы.

 


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

ДЖАМБАЛАЙЯ (КРЕОЛЬСКОЕ БЛЮДО ИЗ МЯСА И РИСА)

Ингредиенты: рис 250, сосиски 500, ветчина 250, лук репчатый 100, чеснок 60, помидоры 400, перец чили 1, перец сладкий красный 200, соль 20, перец черный и красный молотый 0,01, масло сливочное 120.

Технология приготовления: разогреть масло сливочное 80 или маргарин и обжарить в нем мелко нарубленные лук и чеснок, а также нарезанные тонкими кольцами стручки сладкого перца. Добавить очищенные, нарезанные ломтиками помидоры и все хорошо перемешать. Сосиски нарезать кусочками, ветчину — кубиками и обжарить на оставшемся масле. Смешать с полученным томатно-луковым соусом и приправить специями. Положить в кастрюлю сваренный рассыпчатый рис, полить его соусом и запекать в духовке в течение 15 минут.

Подача: с тортильяс.


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

БЛЮДА ИЗ ПТИЦЫ

ЧИЛАЛИКИ (ЦЫПЛЕНОК МАРИНОВАННЫЙ)

Ингредиенты: курица 720, гвоздика 0,5, корица 0,5, чеснок 12, лук репчатый 100, сок лимона 125, сок апельсина 150, соль 5, перец чили.

Технология приготовления: для маринада: смешать апельсиновый и лимонный сок, лук, чеснок, корицу, гвоздику, соль, перец. Залить куски курицы и поставить в холодильник на 12 часов. Затем вынуть курицу из маринада и быстро обжарить на большом огне на вертелах или шампурах. Сложить кусочки в сотейник, залить маринадом, в котором она мариновалась, тушить около 1 часа.

Подача: с рисом.


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

 

ЧИКЕН «ТОРЕРО» (ЦЫПЛЕНОК ЖАРЕНЫЙ)

Ингредиенты: цыплята 220, масло оливковое 50, вино белое 30, сок мясной (от жарки мяса) 50, пюре томатное 10, грибы свежие 60, помидоры 30, перец сладкий стручковый 30, мука кукурузная 10, крутоны (пшеничные гренки) 30, соль 5.

Технология приготовления: филе и ножки цыпленка обжаривают на оливковом масле до образования корочки. Заливают белым вином и мясным соком, прибавляют томат пюре и тушат, пока мясо не станет мягким. На гарнир подают жареные на решетке свежие грибы, очищенные от кожицы, семян и нарезанные мелкими кусочками жареные помидоры, посоленный, запанированный в кукурузной муке и поджаренный на оливковом масле сладкий стручковый перец. Мясо укладывают на поджаренные крутоны, поливают мясным соком, а гарнир укладывают букетиками цветов вокруг.

Подача: в качестве горячего блюда.

 


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ

ЧИЛЕС РЕССЕНОС (ЗАПЕЧЕННЫЙ ПЕРЕЦ)

Ингредиенты: перец сладкий красный 400 (4 шт.). Для теста: яйцо 80, мука 50, вода 15. Для начинки: сыр 120, или мясо разных сортов скобленое 100, лук репчатый 50, соль 5. Для обжарки: жир 80.

Технология приготовления: стручки перца разрезать вдоль, удалить семена, промыть, залить горячей водой и поставить на 20 минут, чтобы немного размякли (можно использовать маринованные стручки сладкого перца). Подготовленные половинки перца начинить сыром, нарезанным тонкими квадратиками или мясной начинкой из скобленого мяса. Сложить половинки вместе, обвязать нитками. Приготовить тесто: Желтки смешать с водой и мукой. Отдельно взбить белки. Перемешать. Подготовленные стручки перца опустить в жидкое тесто, после чего запекать по отдельности в кипящем фритюре. Готовые чили рессенос выложить на папиросную бумагу или сито, дать стечь лишнему жиру.

Подача: с соусом (см. раздел соусы).

 


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

СОУСЫ

СОУС ДЛЯ ЧИЛЕ РЕССЕНОС

Ингредиенты: томат-пюре 250, лук репчатый 20, чеснок 6, масло растительное 30, бульон мясной 250, перец черный молотый 0,01, майоран 0,01, соль 5.

Технология приготовления: лук и чеснок мелко нарубить, обжарить в растительном масле, добавить томат, тушить 10 минут, протереть через сито, влить бульон, вскипятить, добавить перец и сушеный майоран, посолить.

Подача: соус использовать при приготовлении чиле рессенос.

 


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

ТОРТИЛЬЯС (БАЗОВЫЙ РЕЦЕПТ)

Ингредиенты: мука 640, спред (маргарин) 100, вода 125, соль 20.

Технология приготовления: муку смешать с солью, просеять через сито, добавить маргарин, влить теплую воду, замесить тесто. Приготовить из теста шарики величиной с куриное яйцо, дать им 15 минут расстояться, затем каждый шарик раскатать в кружок величиной с блюдце, или чуть больше. Жарить на сковороде без жира по 3 минуты с обеих сторон.

Подача: свежими, но мексиканцы едят их и сухими.


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

ТОРТИЛЬЯС ИЗ ЛАПШИ

Ингредиенты: яйцо 160, сыр тертый 50, лапша отварная 200, соль 5, шпик 50.

Технология приготовления: яйца взбить, добавить сыр, соль, лапшу. Размять массу. Растопить кубики шпика в сковороде средней величины. Положить в нее «оладушки» по 2 ст. л. лапшевной массы, поджарить с обеих сторон.

Подача: с зеленым салатом.

 


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

ТОРТИЛЬЯС ПО-АЦТЕКСКИ

Ингредиенты: мука кукурузная 150, вода 75, спред (маргарин) 40, соль 5. Для начинки: мясо отварное или жареное 250 сыр тертый 100, лук репчатый 50, яйцо 80, соус томатный острый 30, творог с томатной пастой 50.

Технология приготовления: смешивают кукурузную муку с солью, маргарином, водой и хорошо вымешивают тесто. Раскатывают шарики величиной с маленькое куриное яйцо, дают им полежать 15 мин и затем раскатывают из них лепешки диаметром 15см. Тортильяс пекут на сухой сковороде на среднем огне 2 мин. с одной стороны и 3 мин. с другой.

Подача: к супам или же как самостоятельное блюдо с салатом либо с начинкой пикадильо (скатывают горячими в трубочки и обжаривают в масле).


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

 

АМПАНАДАС (ПИРОЖКИ С МЯСОМ)

Ингредиенты: Для теста: мука 100, масло сливочное 45, желтки 6, молоко 6, соль 1. Для фарша: говядина 45, масло сливочное 25, лук репчатый 20, паприка молотая 3, мука 25, бульон 100, вода 100, яйцо 80, виноград 50, маслины 30, перец красный острый молотый 0,1, соль 5.

Технология приготовления: муку, масло, желтки, молоко, соль соединить, тщательно размешать деревянной ложкой, завернуть тесто в полотенце и оставить до следующего дня. Мясо мелко нарезать, лук смолоть на мясорубке и поставить варить. Добавить сладкий перец, муку, разведенную водой или бульоном, приправить и охладить. Тесто раскатать, вырезать кружки, на каждый положить ложку фарша, 2 ягодки винограда, кружок крутого яйца, маслину, сформовать пирожки и поместить их в горячую духовку на 15 минут.

Подача: с горячим мясным бульоном.

 


МЕКСИКАНСКАЯ КУХНЯ

ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ

НАПИТОК «МОНТЕСУМА-ЧОКОЛАТЛЬ»

Ингредиенты: шоколад 50, молоко 150.

Технология приготовления: шоколад растапливают в кастрюльке, вливают молоко и дают трижды закипеть (всякий раз снимая с огня). Взбивают веничком.

Подача: горячим.

 


БЛЮДА ДРУГИХ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ И ОСТРОВОВ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА

ГВАТЕМАЛЬСКАЯ КУХНЯ

САЛАТЫ

САЛАТ «ГВАТЕМАЛА» / Гватемала/

Ингредиенты: лук репчатый 100, чеснок 5, помидоры 80, кабачки 80, перец чили острый свежий 2, маслины 10, сардины консервированные 80, масло оливковое 50, лимон 25, уксус 5, яйцо 40, перец молотый черный 0,01, перец красный молотый 0,01, соль 5.

Технология приготовления: репчатый лук нарезают тонким ломтиками, добавляют толченый чеснок, очищенные и нарезанные кусочками помидоры, отварные, нарезанные кубиками кабачки, сардины, кусочки острого перца и маслины. Подготовленные продукты заправляют оливковым маслом, соком лимона и уксусом, солят, перчат и перемешивают, салат украшают дольками сваренных вкрутую яиц.

 


БЛЮДА ДРУГИХ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ И ОСТРОВОВ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА

ГВАТЕМАЛЬСКАЯ КУХНЯ

БЛЮДА ИЗ РЫБЫ

БЕЛУГА ТУШЕНАЯ /Гватемала/

Ингредиенты: белуга 150, мука 20, лук репчатый 50, помидоры 80, чеснок 5, зелень петрушки 5, масло оливковое 15, перец молотый черный 0,01, соль 3.

Технология приготовления: филе соленой белуги, вымоченное в течение суток в холодной воде, нарезают на куски, панируют в муке, посыпают солью и молотым перцем и обжаривают в оливковом масле. В том же масле пассеруют смесь мелко нарезанных овощей (лук репчатый, чеснока, помидоров), закладывают зелень петрушки и обжаренную рыбу, ставят посуду на слабый огонь и тушат блюдо до готовности.

Подача: с соусом майонез в отдельном соуснике.

 


БЛЮДА ДРУГИХ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ И ОСТРОВОВ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА

ГВАТЕМАЛЬСКАЯ КУХНЯ

ДЕСЕРТЫ

ИМИТИРОВАННЫЕ ЯБЛОКИ /Гватемала/

Ингредиенты: картофель 250, масло растительное 50, гвоздка 0,5.

Технология приготовления: картофель отваривают в «мундире», очищают и обжаривают во фритюре до золотистого цвета. Откидывают на сито, чтобы жир стек. Затем в каждую картофелину вставляют гвоздичку.

Подача: подают, посыпав красным перцем, к жареному мясу.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БЕЛЬГИЙСКАЯ КУХНЯ | БЕЛЬГИЙСКАЯ КУХНЯ | НЕМЕЦКАЯ КУХНЯ | ШОПСКИЙ САЛАТ | ЧОРБА ИЗ КАБАЧКОВ | ЛАТВИЙСКАЯ КУХНЯ | ПОЛЬСКАЯ КУХНЯ | СМЕТАНОВА ПОЛЕВКА 3 БРАМБОРИ | СЛОВАЦКАЯ И ЧЕШСКАЯ КУХНЯ | Рецептура: № _____ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав