Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор методов обучения. Основные направления модернизации традиционных и разработки новых методов обучения

Читайте также:
  1. Cхемы вязания спицами для начинающих: основные узоры и схемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  3. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  4. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  5. II. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМА
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  7. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  8. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  10. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов

Выбор методов обучения осуществляется учителем на основе ди­дактических и методических знаний. Наблюдается три подхода учителя к определению методов обучения на уроке (теме).

1. Стереотипное решение − учитель действует по сложившимся в его практике привычкам.

2. Решение путем проб и ошибок − выбор не обоснован научно.

3. Оптимизированное решение − опираясь на научные знания, учи­тель руководствуется критериями выбора методов. Критерии требуют, чтобы методы были адекватны целям и содержанию обучения, теме урока, уровню знаний, способностям, особенностям учеников, возмож­ностям, подготовленности учителя, условиям и времени обучения.

Выбор методов обучения является делом творческим, но основан­ным на знании теории обучения. Отработке умения выбирать методы обучения способствуют упражнения. Например: Литература. 6 класс. Стихотворение А.С.Пушкина "Узник". Определите цели, разработайте содержание урока, дайте обоснование методам, средствам обучения. Обсудите с коллегами и преподавателями. Те же операции проведите на материале вашего предмета.

Исследованиями ученых-педагогов установлено, что односто­роннее использование методов обучения (например, наглядных, словесных или практических) не приводит к хорошим результатам в учебе. Поскольку понятие «метод» многоаспектное, многосторон­нее, то метод обучения в каждом конкретном случае должен как бы конструироваться учителем. В любом акте учебной деятельности всегда сочетаются несколько методов, которые как бы взаимопро­никают друг в друга. Применение разнообразных методов обучения диктуется также многогранностью решаемых в процессе обучения задач, требованием учета психологических особенностей учащих­ся, уровнем их развития. При этом на определенном этапе обуче­ния может доминировать применение какого-то конкретного метода. Это свидетельствует о том, что ему принадлежит ведущая роль в успешном решении конкретной дидактической задачи.

Основные направления модернизации традиционных и разработки новых методов обучения. На современном этапе развития теории и образовательной прак­тики приобретает большое значение поиск новых и реконструкция традиционных, хорошо, известных педагогической науке методов обучения, которые могли бы обеспечить повышение эффективнос­ти и качества обучения.

К новым методам обучения относятся следующие: деловые игры, метод опережающего обучения, метод микрооткрытий, метод синектики. Их использование в образовательном процессе приносит учащимся не­сомненный успех. Однако новые методы пока еще не получили доста­точно глубокого теоретико-методологического обоснования, что является одной из актуальных проблем современной дидактики.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Дайте определение метода обучения и покажите необходимость исполь­зования в современной школе многообразия новых и традиционных методов обучения.

2. Дайте анализ различных концепций классификации методов обучения. Определите свое отношение к ним.

3. Проведите в школе наблюдение по предмету своей специальности и укажите, какими методами и приемами пользовался учитель для формирования универсальных учебных действий. Дайте оценку целесообразности их выбора и эффективности использования.

4. Какие факторы определяют выбор методов обучения? Перечислите их; приведите примеры.

5. Составьте презентацию «Современная литература по теме «Методы обучения».




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Система принципов обучения и их характеристика | Объяснительно-иллюстративное обучение | Программированное обучение | Алгоритмизированное обучение | Дистанционное обучение | Развивающее обучение | Сущность инновационных процессов в образовании. Факторы, обусловливающие необходимость в инновационной педагогической деятельности | Основные направления инновационных педагогических поисков в мировой и отечественной теории и образовательной практике | Его протекания | Критерии внедрения педагогических новшеств |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав