Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интервью с В. Малеевым: аутсорсинг на мировом рынке ИT

Читайте также:
  1. VII. Стратегии ценообразования, ориентированные на конкретную ситуацию на рынке
  2. Автор говорит о настройке души перед интервью, не имея в виду, впрочем, ничего религиозного
  3. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека
  4. Автор пытается понять, как решать самую нервную проблему любого интервью
  5. Автор рассказывает про волшебное правило одной минуты, помогающее не только взять интервью, но и избежать семейного скандала
  6. Автор рассказывает про подготовку тела к интервью.
  7. Автор утверждает, что специфики радио– и телеинтервью не существует, а затем начинает рассказывать про это специфику
  8. Анализ объема менее эффективен на рынке товарных фьючерсов
  9. Анализ положения «Электрон» на рынке гостиничных услуг г. Новосибирска
  10. Анализ соотношения потребностей необходимых профессий на рынке труда

Сен 01, 2011

Источник: DIGITAL Kazakhstan, № 06-07 (54-55)

 

На мировом рынке ИT-услуг тема аутсорса вышла за пределы нововведений и уже заняла свою нишу в числе способов оптимизации расходов различных организаций. Что же касается Казахстана, то у нас, как и водится на Востоке, – трудно сказать определенно, но все же что-то как-то движется. Причина такого положения частично кроется в отсутствии статистических данных по осуществлению услуг аутсорса. Мы можем отследить тенденцию роста казахстанского рынка ИT-услуг в целом благодаря отечественной статистике. Итак, по последним данным Агентства по статистике Республики Казахстан, объем компьютерных услуг и услуг, связанных с ними, составил 71,131 млрд. тенге за 2008 год. Для сравнения: эти же показатели в 2007 году были на отметке 56,7 млрд. тенге, а в далеком 2003 – каких-то 13,8 млрд. тенге. Но это еще не все. Если сравнить различные отрасли рынка услуг, именно ИT проигрывает перед рынком недвижимости – 247,2 млрд. тенге в год; услугами по организации отдыха, культурных и спортивных мероприятий – 113,9 млрд.; услугами по предоставлению в аренду машин и оборудования без оператора и прокату предметов личного пользования и бытовых товаров – 76,7 млрд. тенге в год.

Если говорить именно об оценке уровня проникновения аутсорсинговых услуг в Казахстане, то таких исследований никто не проводил, скорее всего, он не велик по сравнению с другими странами СНГ. Опрос, проведенный CNews Analytics в 2010 году, показал, что рынок ИТ-аутсорсинга переживает болезни роста, связанные в частности с низким уровнем стандартизации в данной сфере. Немаловажным негативным фактором является и сложность точных оценок, во сколько реально обходится сопровождение ИТ-инфраструктуры собственными силами (инсорсинг) и, соответственно, сколько будет сэкономлено при переходе на аутсорсинг. Вместе с тем рынок все дальше уходит от дилеммы – инсорсинг или аутсорсинг и приходит к разумному совмещению собственных усилий и услуг провайдеров. Впрочем, в России, по данным CNews.Аутсорсинг, на 2010 год уровень проникновения ИT-аусорсинга в 2010 году составил 63,3%, не используют услуги аутсорса – 36,7. По затратам российских компаний на услуги в 2008/2009 годах ситуация выглядит следующим образом: сократились – в 25,6% компаний, увеличились – в 5,1%, не изменились в 69,2%, сообщает CNews.Аутсорсинг (2010г). Что же касается мнения непосредственных участников рынка относительно его состояния и развития, то специально для читателей Digital Казахстан ситуацию прокомментировал Владимир МАЛЕЕВ, глава центральноазиатского представительства Xerox:

– На текущий момент наибольшее развитие подобные услуги получили в России и Украине. На территориях этих государств мы оказываем многочисленные услуги нашим заказчикам на платформе аутсорсинга уже более десятка лет. Подавляющее большинство подобных сервисов направлено на управление печатной офисной инфраструктурой. Другими словами, мы управляем производством офисных документов на территориях наших заказчиков. Кроме этого мы управляем центрами печати, копировально-множительными центрами и участками производства массовой корреспонденции. Также предлагаем услуги, связанные с обратным процессом, относительно печати. А именно: переводим уже существующие документы в электронный вид и накапливаем их в электронных хранилищах. Если спросить: «почему?» То, скорее всего, это связано с неотвратимым изменением подхода многих крупных коммерческих компаний и государственных учреждений к своим расходам. В нашем случае к расходам, связанным с печатью документов, как в офисе, так и на участках с массовой печатью, переводом документов в электронный формат и их хранением.

– Примерно три года назад в Казахстане наблюдалась тенденция пользования услугами аутсорса зачастую иностранными компаниями. Какова ситуация сейчас?

– Это вполне закономерно. Идеология качественного и полноценного сервиса очень близка и давно известна иностранным компаниям. Поэтому они изначально стараются тиражировать данный подход на «свои новые» операционные территории. Однако по итогам 2010 года и первого полугодия 2011 года я отметил бы значительный рост интереса к данной услуге со стороны крупных компаний и государственных учреждений, которые, естественно, никак не связаны с иностранным капиталом. Деньги интересно экономить всем вне зависимости от происхождения бизнеса или сферы деятельности. Очень многие организации заинтересованы на текущий момент в унификации, оптимизации и как конечный результат – сокращении своих затрат. Особенно это свойственно организациям с многотысячным персоналом. Расходы «на печать» в таких организациях составляют десятки, а иногда сотни миллионов тенге в год. Случившийся кризис еще раз всем доказал необходимость очень качественно и рационально подходить к своим расходам. Следует отметить, что расходы, связанные с нашей тематикой, очень часто не находятся в фокусе, так как это совсем не профильный процесс для организаций. Часто такие расходы расположены в зоне компетенции нескольких департаментов и отделов. Поэтому консолидированное понимание о затратах, связанных с печатью документов, имеется далеко не у всех. А тем не менее они очень не маленькие.

– Если просмотреть рекламные проспекты компаний, предоставляющих услуги аутсорса, можно встретить такие выражения: «уникальная особенность», «высоко интегрированный набор услуг», «оптимизации документоемких бизнес-процессов» и т. д. Давайте отойдем от громких слов и общих понятий, а представим себе следующий вариант: косметическая компания с парком в 50 машин, двумя серверами. Как ее можно оптимизировать, и какие расходы можно сократить в процентном выражении?

– Сегодня все наши услуги, так или иначе, связаны с документооборотом. Как показывает практика, размер экономического эффекта прямо пропорционален объему бизнес-процесса, а в нашем случае – объему производимых документов. 50 устройств печати – это достаточный объем для того, чтобы обратить на данный процесс внимание и проанализировать его с точки зрения финансовой эффективности. Как оптимизировать? Очень хороший вопрос. Наверное, главный для всех нас в подобном проекте. К сожалению, готовых рецептов нет. И скорее всего, не может быть, так как, говоря об оптимизации, необходимо понимать, что оптимизация не подразумевает замену одних устройств другими, такими же, но другого производителя. Это всегда проект, сопровождаемый проведением предварительного обследования инфраструктуры, финансовых показателей, в том числе ретроспективных, изучением всех локальных тонкостей заказчика и его бизнес-процессов, разработкой бизнес-планов и планов оптимизации. Это всегда работа в рамках обоюдных рабочих групп. Мы изучаем объемы производимых документов, периодичность их производства, типизацию документов. Процесс непростой, однако мы говорим о финансовой эффективности. В таких проектах на нее может влиять огромное количество факторов: региональное размещение заказчиков, поэтажная и внутриэтажная структура офисов, время работы сотрудников, наличие специальных участков работы, наличие специализированного программного обеспечения и так далее. Характеристик для изучения довольно большое количество. Только после проведения подобной работы можно с высокой долей вероятности говорить о создании оптимизационных инициатив и подготовке конкретного плана. Кстати, возможен сценарий, когда мы ничего не сможем предложить. Такое тоже бывает, когда заказчик уже имеет максимально эффективную инфраструктуру. Однако такое встречается очень редко. Если говорить об ожидаемых результатах в процентном выражении, они также могут варьироваться в большом диапазоне. Если говорить о практике уже реализованных проектов, то это в среднем 25–35% от исходного состояния. Величина сокращения напрямую связана с масштабами оптимизационных инициатив, которые мы предполагаем проводить совместно с заказчиком.

– Сейчас в Казахстане все чаще стал подниматься вопрос развития рынка аутсорса печатных процессов. Для какого сегмента бизнеса он предназначен и в каких случаях такой вид аутсорса может быть экономичным?

– Если кратко, то передача процесса печати во внешнее управление может оказаться одинаково эффективной для представителей любых индустрий, где процесс печати не является профильной деятельностью. Из практики – наибольшее внимание данной тематике уделяют представители банковского сегмента, страховые компании, компании, оказывающие финансовый консалтинг, телекоммуникационные, энергетические и топливнодобывающие компании, правительственные учреждения, национальные компании и фонды. Словом, все те организации и компании, которые имеют в своем штате большое количество сотрудников, которые в свою очередь производят колоссальное количество офисных документов.

– Как вы оцениваете развитие рынка аутсорса в Казахстане?

– Мы так же, как и многие другие компании, профилирующиеся на предоставлении аутсорсинговых услуг, только приступили к развитию данной деятельности на территории Казахстана. Однако уже сейчас мы наблюдаем очень живой интерес со стороны представителей индустрий и организаций, которые я перечислил ранее. Несмотря на то, что подобные продукты все же рассматриваются на нашей территории как нечто новое, многие заказчики уже сейчас готовы к проведению обследований и рассмотрению вопроса о переходе на принципиально новую идеологию пользования услугами. Такое стремление к финансовой эффективности своих организаций не может оставить нас как поставщиков аутсорсинговых услуг в стороне. Естественно, что подобное стремление делает нас очень оптимистичными при оценке перспектив рынка аутсорсинга в Казахстане.


 

Эволюция аутсорсинга в Казахстане

10.12.2012

С целью проанализировать и оценить качество услуг аутсоринга в стране кадровый холдинг АНКОР провел исследование среди руководителей различного уровня на территории Казахстана на тему: «Эволюция аутсорсинга в Казахстане». Как выяснилось, на сегодняшний день наиболее популярными функциями, которые компании передают в аутсорсинг, являются HR, IT и бухучет.

 


В исследовании приняли участие 93 менеджера среднего и высшего звена, из которых 31% – директора по персоналу, 24% – руководители компаний, 14% – управленцы административных функций, а также руководители различных департаментов и подразделений.

По сферам деятельности респонденты распределились следующим образом: 18% менеджеров – представители банковской сферы, 17% – сферы товаров народного потребления, 15% респондентов – из сферы медицины и фармации, а также представители других сфер.


Рейтинг аутсорсинга услуг и бизнес-процессов в Казахстане

Если говорить об HR-аутсорсинге, то наиболее известным направлением является рекрутмент. Однако услуга HR-аутсорсинга гораздо обширнее и включает в себя не только подбор персонала, но и такие услуги, как развитие персонала, формирование кадрового резерва, ведение кадрового делопроизводства, расчет заработных плат и компенсаций, налоговую отчетность.

Чуть больше половины респондентов (53%) подтвердили, что их компании используют привлеченный персонал, предоставленный кадровыми агентствами. Причем 67% пользуются услугами предоставления персонала на долгосрочные проекты, а 46% компаний пользуются услугами аутсорсинга для предоставления персонала на краткосрочные проекты, 15% пользуются услугой по оформлению персонала в штат провайдера.

Среди преимуществ аутсорсинга 57% участников опроса выделяют оптимизацию и ускорение процессов, 51% – экономию собственных ресурсов, 29% аутсорсинг привлекает другими факторами. Например, тем, что на краткосрочные проекты не нужно принимать сотрудников в штат, а также экономией времени и снижением рисков для компании. 21% видит в аутсорсинге возможности для повышения эффективности бизнеса.

Однако передача услуг и бизнес-процессов в аутсорсинг в Казахстане не пользуется столь высоким спросом, как это принято на Западе. Основной причиной низкой популярности служит отсутствие нужных поставщиков данных услуг на рынке. Однако даже при наличии таковых 76% респондентов не стали бы передавать в аутсорсинг бизнес-процессы и услуги. Они отмечают самостоятельность в решении данных вопросов, и только 5% объясняют это политикой компании, неудачным опытом, а также спецификой производственных процессов.

Среди причин, препятствующих передаче бизнес-процессов в аутсорсинг, опрошенные выделяют высокую эффективность процессов в собственном исполнении (38%), высокую стоимость аутсорсинга (26%), отсутствие конфиденциальности (25%), неуверенность в эффективности (25%), невозможность полного контроля процесса, осуществляемого другой компанией (21%), неготовность руководства компании (16%) и другие факторы (38%).

Тем не менее клиенты отмечают высокую эффективность аутсорсинга и высказывают желание пользоваться услугами аутсорсинга, но ввиду отсутствия конкуренции среди компаний-провайдеров и, как следствие, высокой стоимости услуг просто не могут позволить себе данный механизм. Несмотря на это, респонденты видят перспективы в данном направлении и дают свои рекомендации по улучшению качества обслуживания провайдерами (рис.1).

 

Рис.1. Рекомендации по аутсорсингу бизнес-процессов для улучшения качества обслуживания провайдерами

 

Говоря о положительных сторонах аутсорсинга, стоит отметить то, что компания концентрируется на стратегических функциях, на основном бизнесе, а часть функций, таких как HR, финансы, IT, передаются провайдеру. Другими словами, компания занимается ключевыми бизнес-процессами.

Несмотря на невысокую популярность аутсорсинга бизнес-процессов в Казахстане, показатели удовлетворенности от сотрудничества с провайдерами заслуживают у клиентов достаточно высоких оценок (рис.2).

 

 

 

Рис.2. Удовлетворенность от сотрудничества с провайдерами по аутсорсингу бизнес-процессов

 

«На первый взгляд, может показаться, что услуги аутсорсинга – финансово затратное решение. Но это обусловлено тем, что, сравнивая стоимость услуг аутсорсинга с затратами на штатных сотрудников, компании считают только видимые расходы – заработную плату. Однако существует и львиная доля невидимых расходов, таких как организация рабочего места, обеспечение офисной техникой, расходы на интернет, телефонию, подбор и обучение и т.д. За десятилетия существования аутсорсинга на Западе менеджмент компаний уже ощутил положительный эффект от передачи определенных функций на аутсорсинг за счет экономии средств. Со временем и казахстанские компании, которые нацелены на активное развитие своего бизнеса, придут к пониманию того, что непрофильные и затратные в плане обслуживания функции могут более эффективно выполняться квалифицированным провайдером», – отмечает Валерия Шевелева.


goJOB.KZ


 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Казахстанский госаппарат скоро придет к идее аутсорсинга | Компании интересуются рынком аутсорсинга в РК | Почему компании останавливают свой выбор на аутсорсинге организационного развития? | Управленцев не доверяют аутсорсингу в РК | АУТСОРСИНГ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ | Суть метода | Шаг за шагом | Что за кадром | Чуть больше пяти лет назад журнал Управление персоналом провел с Вашим участием один из первых семинаров, посвященных аутсорсингу. Что изменилось за это время? | Какие яркие примеры аутсорсинга Вы можете привести из зарубежного и российского опыта? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав