Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели и задачи врачебно - педагогического наблюдения

Читайте также:
  1. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  2. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. III. Задачи
  5. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  6. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  7. VII. Организация диспансерного наблюдения за больными гепатитом С и лицами с наличием антител к вирусу гепатита С
  8. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ №1.
  9. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ №9.
  10. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.

Под врачебно-педагогическими наблюдениями понимаются совместные исследования, проводимые врачом и педагогом (тренером) во время учебно-тренировочных занятий и соревнований. Эти исследования, осуществляемые в процессе специфической деятельности занимающихся физической культурой и спортом, существенно дополняют данные комплексного врачебного обследования и в достаточной мере позволяют:

1) изучить приспособляемость организма к нагрузкам при занятиях физическими упражнениями и характер восстановления после них;

2) уточнить сущность и значимость отклонений в состоянии здоровья организма, обнаруженных при врачебном обследовании и определить, не усиливаются ли они под влиянием физических нагрузок;

3) оценить организацию, методику проведения, условия, в которых проводятся занятия (тренировки);

4) сопоставить показатели функционального состояния организма с результатами работоспособности.

Исследования в ходе спортивных тренировок и соревнований представляют наибольшие возможности для выявления способности спортсмена к максимальным мышечным усилиям, для суждения о его выносливости, ловкости, скоростных и других качествах, об особенностях ответных реакций со стороны различных органов и систем на физические напряжения. Проведенные в динамике, эти исследования позволяют судить о степени нарастания общей физической подготовленности на различных этапах тренировочного цикла [12].

Характер ответной реакции организма на физические нагрузки во многом зависит от методики проведения занятий (последовательности использования различных упражнений, плотности, эмоциональности и пр.), поэтому для правильной трактовки воздействия тех или иных систематически выполняемых физических упражнений, необходимо всестороннее изучение педагогического процесса. Детальное ознакомление врача с содержанием и режимом занятий физической культурой и спортом, оценка их эффективности в укреплении здоровья и улучшении функционального состояния организма служат важным подспорьем в разработке конкретных рекомендаций педагогу (тренеру) по вопросам планирования, построения и индивидуализации учебно-тренировочной работы.

Во врачебно-педагогических наблюдениях изучаются две стороны подготовленности занимающихся физической культурой и спортом: двигательная деятельность и функциональные сдвиги, происходящие во время выполнения физической нагрузки. Двигательная деятельность учитывается и анализируется педагогом (тренером), функциональные изменения – в основном врачом.

Для изучения реакции организма на нагрузки во время занятий или соревнований проводится опрос о субъективных ощущениях, осуществляется наблюдение за внешними признаками утомления, применяются разнообразные методы объективной оценки состояния различных органов и функциональных систем, обеспечивающих работоспособность. Во всех случаях проведения врачебно-педагогических наблюдений необходимо стремиться к тому, чтобы исследование было комплексным, а использованные методы позволяли бы точнее и глубже вникнуть в сущность механизмов адаптации.

Направленность, объем и содержание функциональных исследований, применяемых во врачебно-педагогических наблюдениях, определяются контингентом обследуемых, характером занятий и соревнований, интересами и запросами тренерско-преподавательского состава [18].




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Методы врачебно-педагогических наблюдений | Глава 3. Диагностика функционального состояния боксеров в тренировочном процессе с целью оценки методики тренировки | Выводы по теоретической части |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав