Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Не похожи на героев веры

Читайте также:
  1. ВЫ СТАНОВИТЕСЬ ПОХОЖИ НА ТЕХ, С КЕМ БОЛЬШЕ ВСЕГО ОБЩАЕТЕСЬ
  2. Глава 6 Чествование героев
  3. Глава VI. СПОРТ БОГОВ И ГЕРОЕВ
  4. за свободу Пяти Героев Кубы и борьбу с терроризмом.
  5. Закат героев: исторические песни
  6. Ночью мне приснился непонятный сон. Кошмары я всерьез не воспринимала и никогда их не боялась. А вот сны похожие на явь- это уже пострашнее.
  7. ПРОБУЖДЕНИЕ СПЯЩИХ ГЕРОЕВ
  8. Способы характеристики героев романа "Утраченные иллюзии".

В 11-Й главе Послания к евреям перечислены те люди, которых Бог считает образцами для подража­ния в обществе верующих. Если бегло просмотреть упомянутые здесь имена, то может сложиться впе­чатление, что Бог не очень-то разборчив в выборе людей, которых Он готов употребить. Если бы такой список составляли в современной церкви, то, скорее всего, многие из имен, упомянутых в 11-й главе По­слания к евреям, в него бы не вошли. Или, решись мы все же перечислить их имена, то, по крайней ме­ре, опустили бы некоторые чудовищные подробнос­ти непоследовательного и плотского поведения, которым временами были отмечены их жизни.

Есть и исключения, наподобие Авеля, Еноха, Са­муила и некоторых других, в ком нам было бы очень непросто отыскать погрешность. Но есть и другие (и, по существу, их большинство), чей об­раз жизни часто больше напоминал изобилующий непристойностями фильм, чем биографию библей­ского персонажа. Главный пример — Авраам. Дру­гие — не менее сомнительные с точки зрения стандартов современной церкви.

Ной назван человеком великой веры, однако был найден лежащим в пьяном виде сразу же после того, как земля высохла достаточно для того, чтобы на нее можно было ступить, выйдя из ковчега. В книге Бы­тие 8:20 описано, как он построил жертвенник сразу после того, как вышел из ковчега, а в стихе 9:21 ска­зано, что он уже возлежит пьяный и голый, по-види­мому оказавшись в той непрезентабельной ситуации, о которой богословы спорят веками.

Исследуйте жизни героев веры, упомянутых в 11-й главе Послания к евреям, и мужайтесь. Среди них есть Исаак, совершивший тот же грех, что и его отец Авраам (см. Бытие 26:6-9). Там есть Иаков, о ко­тором и по сей день вспоминают как о человеке, ко­торый большую часть своей жизни был коварным и лукавым. Упомянут и Моисей, несмотря на то, что однажды убил человека (см. Исх. 2:11-12). Самсон и Давид также, попали в этот разряд, хотя оба были замешаны в прелюбодеяниях, о которых вспоминают и по сей день. В стихе 11:31 Послания к евреям так­же ясно сказано о "Раав блуднице".

Если удалить из 11-й главы Послания к евреям имена тех людей, которые совершили постыдные грехи, то эта глава станет очень короткой. Тем не ме­нее, Бог решил не удалять их имена, когда вдохновил автора данного Послания включить их в перечень ге­роев веры, полностью осознавая, что мы будем ви­деть как их светлые, так и темные дни. Это похоже на то, как если бы этот список содержал подсозна­тельное послание: "Не думайте, что Бог не любит вас, или что Он не может употребить вашу жизнь, если вы согрешили. Посмотрите на этих людей!".

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 1 | Слишком занят для любви | Нарушенная близость общения | Скрытая атака | Служение без любви | Прощены и забыты | Как Бог может любить такого как я? | Что делать с нашими грехами? | Бог владычествующий | Божии руки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав